Ergebnisse

Alle Ergebnisse, unterteilt in Bestenlisten usw., findet ihr unter BESTENLISTEN (bei der mobilen Ansicht ist die Menüauswahl ganz unten aufgeführt). Ergebnisse bitte unter "Ich lief in" melden.

[nbsp

07.04.2024 Berliner Halbmarathon  
HalbMarathon Ges.:30858 W:12798 M:18019 D:41
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marc Bury 1:55:22   7692. 773.M45(1833) PB bisher 2:03:38
Niels Heinemann 2:12:40   13058. 500.M60(951)  
Michael Freitag 2:21:47   14971. 1468.M50(1823)  
Klemens Blömer 2:34:10   16574. 30.M75(49)  
           
06.04.2024 10. Emder Berglauf  
16,5 km Ges.:33 W:8 M:25  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 1:03:55,9   25. 3..M60(3)  

 

30.03.2024 41. Oster-Ilsetallauf
16,5 km Ges.:197 W:54 M:143
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:57:05 179. 133. 12.M60(15)

 

24.03.2024 Sofico Gent Marathon (Belgien)  
HalbMarathon Ges.:8814 W: M:  
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sandra Meyer 2:09:33 6248.   99.W50(230)  
Ilka Sievers 2:14:23 6901.   127.W50(230)  
Sabine Stein 2:19:27 7542.   157.W50(230)  
Gabi Schöffel 2:23:40 7960.   177.W50(230)  
Männer: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Heiko Kohlbacher 2:00:44 4698.   284.M50(504)  
Marco R. Schmoldt 2:08:55 6139.   84.M60(148)  
Jan-Dirk Sievers 2:14:16 6891.   408.M50(504)  
Friedhelm Frerichs 2:16:57 7248.   111.M60(148)  
Klaus Hempen 2:19:58 7588.   448.M50(504)  
Hans Schöffel 2:23:41 7964.   126.M60(148)  
Thomas Mörler 2:38:36 8592.   491.M50(504)  
           
24.03.2024 Venloop (Niederlande)  
HalbMarathon Ges.:18221 W:9112 M:9109  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Jacobs 1:51:32   3368. 72.W40(457)  
Sonja Kläner 1:59:23   4681. 65.W50(296)  
Nina Wessalowski 1:59:25   4685. 122.W45(416)  

 

23.03.2024 46. Springe-Deister-Marathon  
HalbMarathon Ges.:289 W:79 M:210  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Harald Otschik 1:58:01 181. 148. 1.M70(1) PB bisher 2:08:12
           
23.03.2024 10. Ibbenbürener Klippenlauf  
25,4 km Ges.632 W:170 M:462  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Silke Hillers 2:16:15   25. 3.W45(23)  
Marc Bury 2:29:11   305. 34.M55(91)  

 

10.03.2024 51. Straßenlauf des VfL Oldenburg
10km Ges.:242 W:85 M:157  
Frauen:          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Nadine Helms 44:49 53. 4. 1.W45(11) PB bisher 45:54
Antje Jacobs 51:45 125. 30. 3.W40(9)  
Martina Krüger 52:34 134. 35. 4.W45(11)  
Petra Behrens 52:34 135. 36. 3.W55(7)  
Sandra Meyer 56:17 137. 52. 9.W50(9)  
Männer:          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jakob Bury 43:59 45. 42. 3.Ü18(5)  
Phillip Gerke 44:09 48. 45. 6.M30(19)  
Michael Ibelings 44:10 49. 46. 4.M50(16)  
Lothar Meyer 44:45 51. 48. 5.M50(16)  
Frank Gräfedünkel 44:49 52. 49. 6.M50(16)  
Michael Helms 44:50 54. 50. 4.M55(22)  
Harald Otschik 52:45 137. 100. 2.M70(8) PB bisher 54:52
Peter Baur 1:00:00 201. 137. 8.M70(8)  
Jürgen Böseler 1:06:48 228. 151. 16.M60(16)  
25km Ges.:130 W:34 M:96  
Frauen:          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 1:46:28 15. 1. 1.W30(4) Vereinsrekord
Susanne Schmitz 1:54:02 28. 2. 1.W50(10)  
Silke Hillers 2:11:13 57. 9. 1.W45(6)  
Judith Hilker 2:14:22 66. 11. 2.W45(6) PB bisher 2:16:21
Jana Borchmann 2:22:28 91. 20. 7.W50(10)  
Männer:          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Steffen Schmieke 1:38:27 4. 4. 2.M35(14)  
Christian Kerzel 1:41:42 8. 8. 1.M55(11)  
Maurice Gurcke 1:50:09 21. 20. 3.M30(10)  
Lars Uphoff 1:50:10 22. 21. 4.MH(5)  
Axel Felsmann 1:54:37 29. 27. 2.M55(11)  
Axel Schneider 1:54:53 30. 28. 1.M60(10)  
Peter Rings 2:18:47 76. 61. 1.M70(1)  
Ralf Thater 2:22:29 92. 72. 8.M60(10) PB bisher 2:29:09
Marc Bury 2:26:37 105. 82. 8.M45(12)  
Klaus Hempen 2:38:52 126. 94. 19.M50(20)  

 

04.02.2024 27. Sandkruger Schleife  
Kinderlauf          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ada Bunjes          
Konrad Riesenberg          
5km Walking Ges.:20 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Bush 39:19        
Manfred Lanfermann 41:35        
5km Ges.:389 W:197 M:192  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Judith Hilker 28:54   50. 2.W45(23)  
Werner Lippert 30:30   126. 3.M70(4)  
Kathrin Riesenberg 32:17   105. 16.W40(19)  
13km Ges.:721 W:254 M:467  
Frauen:          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 00:52:22   3. 1.W30(13) PB bisher 53:44
Susanne Schmitz 00:58:29   10. 1.W50(47)  
Nadine Helms 00:59:34   13. 3.W45(38) PB bisher 1:00:07
Magdalena Helberg 00:59:52   14. 2.W40(31) neu
Silke Hillers 01:00:26   18. 4.W45(38)  
Emma Poisson 01:01:55   24. 2.U23(6) neu
Birgit Warnet 01:02:24   27. 5.W45(38) neu
Antje Jacobs 01:06:21   44. 3.W40(31)  
Judith Hilker 01:06:43   46. 10.W45(38)  
Jana Borchmann 01:07:32   50. 8.W50(47) neu
Claudia Steffen 01:14:00   101. 8.W50(47)  
Petra Behrens 01:14:00   102. 7.W55(31)  
Katja Steinert 01:14:31   104. 11.W40(31) neu
Sonja Kläner 01:14:31   105. 26.W50(47)  
Gabi Schöffel 01:16:08   117. 8.W55(31)  
Ilka Sievers 01:18:10   139. 12.W55(31)  
Sabine Stein 01:18:10   140. 13.W55(31)  
Sandra Meyer 01:19:34   148. 34.W50(47)  
Yvette Teiken 01:23:19   171. 26.W40(31)  
Männer:          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 00:48:58   7. 1.M30(30) neu
Christian Kerzel 00:52:04   18. 3.M55(87)  
Steffen Schmieke 00:52:23   23. 4.M35(47) neu
Maurice Gurcke 00:53:14   27. 4.M30(30) neu
Frank Gräfedünkel 00:58:29   69. 8.M50(73)  
Till Wagenknecht 00:58:29   70. 9.M55(87)  
Phillip Gerke 00:59:11   76. 9.M30(30) neu
Axel Felsmann 00:59:22   77. 11.M55(87)  
Michael Helms 00:59:33   79. 13.M55(87)  
Volker Asche 00:59:58   92. 11.M50(73)  
Michael Ibelings 01:00:23   99. 12.M50(73)  
Jakob Bury 01:00:55   112. 4.U18(6) neu
Christian Sudbrack 01:01:53   116. 18.M35(47) neu
Lothar Meyer 01:04:19   156. 26.M50(73)  
Marc Bury 01:07:25   197. 29.M45(51) PB bisher 1:07:47
Manfred Lammers 01:08:48   212. 13.M60(52)  
Michael Freitag 01:09:26   226. 36.M50(73)  
Peter Rings 01:12:09   276. 2.M70(11)  
Harald Otschik 01:12:17   284. 3.M70(11) neu
Marco R. Schmoldt 01:15:38   335. 32.M60(52)  
Hans Schöffel 01:16:07   341. 34.M60(52)  
Robert Sprenger 01:16:22   347. 34.M60(52)  
Nils Riesenberg 01:16:47   348. 43.M45(51)  
Peter Baur 01:16:54   351. 5.M70(11)  
Laurens Mörler 01:18:11   368. 22.M(24)  
Klaus Hempen 01:20:19   381. 64.M50(73)  
Friedhelm Frerichs 01:23:21   410. 43.M60(52)  
Norbert Schulte 01:24:10   414. 20.M65(24)  
Thomas Mörler 01:27:59   434. 80.M55(87)  

 

2023

 

31.12.23 Silvesterlauf Nordenham  
5km Ges.:73 W:30 M:43  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 21:04 7. 7. 1.M50(5)  
Michael Helms 21:04 8. 8. 2.M50(5)  
Miichael Ibelings 21:05 9. 9. 1.M45(2)  
Nadine Helms 22:01 13. 4. 1.W45(3) PB bisher 22:17
Magdalena Helberg 22:06 14. 5. 1.W35(3) neu
10km Ges.:61 W:16 M:45  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 36:32 3. 3. 2.M30(5)  
Christian Kerzel 40:37 11. 10. 1.M55(4)  
Antje Günthner 42:15 15. 2. 1.W45(3)  
           
31.12.23 Sylversterlauf Dwergte (Thülsfelder Talsperre)
10km Nordic Wal Ges.:248 W:30 M:43  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Busch 1:20:27   2. 1.M60(1)  
10km Ges.:212 W:30 M:43  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Heinze 50:28 50.   3.M50(15)  
Ralf Thater 54:21 80.   1.M60(7)  
F.-J. Lienland 59:06 127.   2.M75(2)  
10 Meilen Ges.:111 W:30 M:43  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Judith Hilker 1:31:04 66.   3.W40(4)  
Antje Jacobs 1:31:04 67.   4.W40(4)  
Harald Otschik 1:37:47 95.   2.M70(10) neu
           
31.12.23 Silvesterlauf München  
5km Ges.:894 W:444 M:450  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Kleen 23:07   116. 9.M35(34) neu
Michael Höflich 26:29   204. 14.M35(34) neu

 

17.12.23 Weihnachtsmützenlauf
5,1km Ges.:296 W:178 M:118
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 21:03 5. 1. 1.W45(27)
10,6km Ges.:372 W:149 M:223
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frauen:        
Deike Burkhardt 42:52 17. 3. 1.W30(11)
Sonja Kläner 47:15 28. 4. 1.W50(23)
Susanne Schmitz 47:15 29. 5. 2.W50(23)
Magdalena Helberg 48:35 36. 7. 2.W35(20)
Antje Jacobs 50:06 44. 11. 1.W40(15)
Männer:        
Steffen Schmieke 39:52 7. 7. 2.M35(29)
Christian Sudbrack 50:07 46. 35. 4.M30(18)
Marc Bury 53:26 82. 66. 10.M45(11)
Harald Otschik 59:07 170. 127. 1.M70(5)
F.-J. Lienland 1:02:56 227. 163. 1.M75(3)

 

18.11.23 Bezirks & Kreismeisterschaften Cross
3650m Ges.:42 W:13 M:29
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 19:38 27. 23.  
9000m Ges.:33 W:6 M:27
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Deike Burkhardt 37:14 6. 1.  
Jan Schlesier 39:58 10. 9.  
Klaus Hempen 51:16 23. 18.  
F.-J. Lienland 54:23 25. 20.  

 

11.11.23 Hansa-Crosslauf 2023  
5000m Ges.:37 W:9 M:28  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 30:12   24.    

 

05.11.23 41. Lop dwasch dörn Wildenloh
3200m Ges.:54 W:18 M:36
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 18:16 34. 25. 1.M60(1)
9000m Ges.:81 W:25 M:56
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Silke Hillers 44:04 29. 5. 1.W40(3)
Magdalena Helberg 44:57 31. 6. 2.W35(4)
Petra Behrens 50:09 57. 14. 1.W55(3)
Männer: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jan Kleen 42:32 21. 19. 3.M35(7)
Marc Bury 45:50 33. 27. 7.M45(7)
Michael Freitag 50:05 55. 42. 5.M50(5)
Laurens Mörler 51:08 59. 44. 2.U23(2)

 

04.11.23 5. Kneter Stundenlauf
5000m Ges.:23 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 24:41,6 16.   4.M60(4)
Halbstundenlauf Ges.:23 W:7 M:16
Name: Meter: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 6110m 16. 15. 4.M60(4)
10000m Ges.:22 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 43:37,5 7.   2.M60(3)
Stundenlauf Ges.:27 W:7 M:20
Name: Meter: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 13480m 8. 8. 2.M60(3)

 

31.10.23 4.Reformationslauf Aurich-Egels 2023  
10800m Ges.:248 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 1:10:33 65.      

 

29.10.2023 MAINOVA FRANKFURT MARATHON  
Marathon   Ges.9596 W:2083 M:7513  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Axel Felsmann 3:30:18 1:44:19/1:45:59 2839. 2575. 121.M55(679)
Johannes Behrens 3:37:44 1:49:29/1:48:15 3398. 3039. 414.M(897)
Petra Behrens 4:20:37 2:07:37/2:13:01 7043. 1217. 63.W55(140)

 

21.10.23 26.Teutoburger Waldlauf  
29km Ges.:446 W:124 M:322  
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Jacobs 3:12:14   52. 9.W40(28)  
Sonja Kläner 3:25:44   77. 11.W50(22)  
Heike Greis 3:25:44   78. 10.W55(16)  
Männer: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marc Bury 3:09:46   215. 30.M45(44)  
Robert Sprenger 3:13:22   230. 16.M60(32)  

 

15.10.23 Oldenburg Marathon  
5km Ges.:566 W:281 M:285  
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christiane Schaefer 28:23 235. 69.    
Dorothee Schmidt 30:10 309. 103.    
10km Ges.:1120 W:472 M:648  
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 40:23 46. 1. 1.W45(56)  
Mareike Janßen 56:33 517. 128. 14.W45(56) PB bisher 59:27
Männer: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 35:41 12. 12. 2.M35(71)  
Felix Levold 51:36 282. 239. 23.M50(59)  
Werner Lippert 59:40 664. 469. 8.M70(16)  
Thomas Mörler 1:01:08 721. 493. 60.M50(59)  
HalbMarathon Ges.:1457 W:537 M:920  
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Magdalena Helberg 1:37:27 132. 14. 2.W35(51)  
Birgit Warnet 1:43:46 260. 34. 2.W45(57)  
Judith Hilker 1:46:13 322. 41. 3.W45(16)  
Jana Borchmann 1:54:24 555. 102. 9.W50(56) PB bisher 1:59:43
Gabi Schöffel 1:58:34 711. 147. 4.W55(40) PB bisher 2:11:28
Sandra Meyer 2:03:02 845. 200. 14.W50(56) PB bisher 2:06:18
Mareike Daubert 2:04:26 898. 222. 34.W30(70)  
Petra Behrens 2:10:01 1040. 295. 15.W55(40)  
Sonja Klärer 2:10:46 1063. 308. 26.W50(56)  
Yvette Teiken 2:17:55 1186. 366. 31.W40(49) PB bisher 2:19:53
Männer: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 1:19:00 16. 15. 8.M30(127) PB bisher 1:24:04
Steffen Schmieke 1:23:15 25. 23. 4.M35(89)  
Lars Uphoff 1:24:18 29. 27. 5.HK(200)  
Christian Kerzel 1:26:35 39. 36. 1.M55(110)  
Till Wagenknecht 1:34:04 96. 87. 6.M55(110)  
Frank Gräfedünkel 1:34:05 97. 88. 5.M50(109)  
Michael Helms 1:34:05 98. 89. 6.M50(109)  
Axel Schneider 1:35:30 108. 99. 4.M60(60)  
Jan Schlesier 1:36:15 116. 107. 14.M35(89)  
Axel Felsmann 1:37:27 133. 119. 7.M55(110)  
Christian Sudbrack 1:42:37 237. 208. 39.M30(127)  
Rainer Kruse 1:46:07 317. 277. 21.M50(109)  
Dennis Gabriel 1:54:21 558. 457. 59.M40(92)  
Marco R. Schmoldt 1:59:30 739. 579. 36.M60(60)  
Harald Otschik 2:08:12 985. 724. 2.M70(10)  
Peter Baur 2:08:56 1015. 736. 10.M65(22)  
Friedhelm Frerichs 2:19:15 1202. 829. 56.M60(60)  
Marathon Ges.:279 W:47 M:232  
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Silke Hillers 3:46:27 80. 8. 2.W40(7)  
Männer: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thilo Grieme 3:57:57 126. 110. 18.M30(  
Peter Rings 3:58:33 131. 115. 1.M70(3)  
Volker Asche 4:29:15 212. 180. 21.M45(  
Ralf Thater 4:57:22 252. 211. 9.M60(  

 

08.10.23 Menzis 4 Mijl van Groningen
6437m (4Meilen) Ges.:10620 W:4575 M:6045
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 33:33 4621. 3479. 314.M45(655)

 

07.10.23 Hase-Lauf Bersenbrück  
4,2km Ges.:47 W:15 M:32  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 22:29 23. 18. 1.M60(3)  

 

03.10.23 Kohlbrandbrückenlauf
12,3km (09:00 Uhr) Ges.:1988 W:832 M:1156
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:27:48 1680. 1041. 55.M60(70)
12,3km (12:00 Uhr) Ges.:1836 W:784 M:1052
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Carola Carstensen 1:13:35 833. 230. 18.W55(82)
Ralf Thater 1:29:14 1626. 1041. 55.M60(63)
12,3km (15:00 Uhr) Ges.:1915 W:706 M:1208
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:21:32 1573. 1065.. 55.M60(59)

 

03.10.23 32. Herbstlauf TuS Ofen  
5km Ges.:280 W:101 M:179  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 19:39 27. 5. 1.W45(11)  
Marc Bury 23:18 68. 55. 2.M45(11) neu
Gerd Seyen 26:33 150. 114. 20.M50(29)  
Christiane Schaefer 27:43 176. 45. 3.W60(6)  
Kai Engberts 27:53 178. 132. 10.M30(14)  
Thomas Duhm 33:37 247. 164. 13.M30(14)  
10km Ges.:202 W:57 M:145  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 35:49 5. 5. 1.M30(15) PB bisher 36:39
Lars Uphoff 37:16 8. 8. 2.MH(8) PB bisher 39:26
Till Wagenknecht 42:22 31. 27. 1.M55(13)  
Jan Kleen 42:49 35. 31. 3.M35(20) PB bisher 42:54
Michael Helms 42:49 36. 32. 9.M50(25)  
Axel Schneider 42:49 37. 33. 3.M60(15)  
Volker Asche 43:22 43. 37. 4.M45(10)  
Thilo Grieme 44:27 45. 39. 4.M30(14) neu
Axel Felsmann 45:27 55. 46. 3.M55(15)  
Magdalena Helberg 45:28 56. 10. 2.W35(6) neu
Birgit Warnet 46:43 66. 12. 1.W45(10) neu
Christian Sudbrack 47:25 73. 60. 7.M30(14) neu
Judith Hilker 49:49 102. 18. 2.W45(10)  
Peter Rings 52:05 119. 98. 2.M70(10)  
Petra Behrens 52:59 126. 24. 1.W55(4)  
Harald Otschik 54:52 140. 110. 3.M70(7) PB bisher 56:15
Dennis Gabriel 56:52 164. 125. 20.M40( neu
Steffi Faas 56:54 165. 40. 6.W30(6)  

 

01.10.23 MARATHON BREMEN  
HalbMarathon Ges.:2927 W:1022 M:1905  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Nadine Helms 1:41:11 301. 34. 2.W45(99)  
Antje Jacobs 1:49:36 635. 82. 14.W40(111)  
Sonja Kläner 1:55:32 950. 142. 12.W50(81)  
Heike Greis 1:58:01 1104. 182. 10.W55(71)  
Carola Carstensen 2:01:35 1441. 283. 18.W55(71)  
           
30.09.23 26. Cloppenburger Citylauf  
10km Ges.:156 W:41 M:115  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Heinze 49:54 78. 71. 6.M50(12) PB bisher 50:35
Ralf Thater 52:23 88. 80. 5.M60(7)  

 

24.09.2023 Berlin Marathon      
Marathon   Ges.42779 W:14258 M:28486 D:35    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:    
Deike Burkhardt 3:09:37 1:34:36/1:35:01   433. 148.W30(2243) PB bisher 3:12:23 Vereinsrekord
Maurice Gurcke 3:17:41 1:37:27/1:40:14   5546. 1112.M30(3897) PB bisher 3:18:01  
Susanne Schmitz 3:28:57 1:44:08/1:44:50   1299. 63.W50(1718) PB bisher 3:50:12  
Lothar Meyer 3:46:19 1:50:43/1:55:36   11999. 1251.M50(3623)    
Marc Bury 4:29:34 2:03:28/2:26:07   20990. 3019.M45(4016) neu  
Sandra Meyer 4:38:34 2:14:54/2:23:40   8527. 904.W50(1718) PB bisher 4:40:46  
Manfred Lammers 4:41:14 2:01:52/2:39:23   22519. 911.M60(1515)    
Marco R. Schmoldt 4:57:30 2:11:25/2:46:05   24454. 1081.M60(1515)    

 

22.09.23 13. Emder Sparkassen Delftlauf
6km Ges.:89 W:48 M:41
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 31:12,9   38. 3.M60(3)

 

16.09.2023 Freimarktslauf BV Garrel  
5km Ges.:239 W:78 M:161  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Lars Uphoff 18:41 11. 9. 5.MH(31) PB bisher 19:22
Luca Helms 19:04 14. 11. 1.MJU16(6) PB bisher 22:44
Frank Gräfedünkel 19:21 17. 14. 3.M50(12)  
Michael Helms 19:56 24. 19. 4.M50(12)  
Till Wagenknecht 20:17 26. 21. 2.M55(12)  
Nadine Helms 22:17 48. 9. 1.W45(9) PB bisher 22:21
Ralf Thater 29:43 174. 135. 6.M60(8)  
Marcus Brosam 30:22 184. 142. 14.M40(15)  
10km Ges.:118 W:28 M:90  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 39:34 10. 9. 1.M55(14)  
Christian Obst 44:43 28. 24. 3.M45(11) PB Bisher 46:49
Ralf Thater 57:16 89. 74. 5.M60(6)  
F.-J.Lienland 57:52 92. 77. 1.M75(1)  
Steffi Faas 1:01:33 105. 22. 2.W30(2)  

 

10.09.2023 NDM + LM Zeven
1500m Ges.: W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jens Jonat-Schneider 4:56,86     2.M55(5)

 

10.09.2023 16. Braker hkk Lauf
5 km Ges.:167 W:108 M:59
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 25:47 44. 41. 3.M60(7)

 

10.09.2023 35. Kiel.Lauf  
10,4 km Ges.:3262 W:1326 M:1936  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 37:49 8. 6. 2.M35(231)  

 

03.09.2023 5. Hofmühl Volksfest-Halbmarathon
5km Ges.:410 W:94 M:316
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Johannes Behrens 1:38:23   89. 13.M(66)
Axel Felsmann 1:39:29   92. 3.M55(24)
Petra Behrens 1:57:41   35. 1.W55(2)

 

03.09.23 24. Starke Bäcker Lauf  
10km Ges.:63 W:19 M:44  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Dorothee Schmidt 1:05:28 58. 15. 2.W60(2)  
HalbMarathon Ges.:77 W:19 M:44  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thilo Grieme 1:54:44 50. 42. 6.M30(8) neu

 

03.09.23 13. Wardenburger Sommerlauf  
5km Ges.:207 W:98 M:109  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christiane Schaefer 28:32 96. 31. 3.W60(5)  
Björn Hellmers 45:10 200. 108. 10.M50(11)  
10km Ges.:193 W:69 M:124  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Schlesier 40:38 9. 9. 1.M35(6) neu
Daniel Witte 41:07 10. 10. 3.M40(22)  
Peter Rings 52:39 63. 55. 1.M70(3)  
Gabi Schöffel 56:25 92. 17. 3.W55(6)  
10 Meilen Ges.:136 W:39 M:97  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 1:00:30 2. 2. 2.M30(20) neu
Deike Burkhardt 1:08:58 14. 3. 1.W30(5) PB bisher 1:09:54
Susanne Schmitz 1:12:39 23. 4. 1.W50(6) PB bisher 1:12:58
Frank Gräfedünkel 1:12:39 24. 20. 2.M50(13) PB bisher 1:12:58
Lothar Meyer 1:14:28 28. 24. 3.M50(13) PB bisher 1:18:04
Silke Hillers 1:17:44 33. 6. 1.W40(4) neu
Heike Greis 1:30:20 83. 18. 1.W55(5)  
Marc Bury 1:32:18 88. 70. 12.M45(13) neu
Sandra Meyer 1:34:46 97. 20. 3.W50(6) PB bisher 1:35:39

 

02.09.23 52. Brockenlauf  
26,2km Ges.:537 W:97 M:440  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 3:29:35 516. 424. 31.M60(62)  

 

01.09.23 IHK-Ausbildungslauf 2023  
12km Ges.:814 W:598 M:216  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Kleen 53:46   30.    

 

27.08.23 Oldenburger Bärentriathlon  
0,75km,27km,5,4km Ges.:137 W:45 M:92  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Jacobs 1:37:51   5. 2.W40(7)  
Christoph Wöste 1:50:50   70. 6.M45(8)  
1,5km,40km,10,8km Ges.:114 W:24 M:90  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thomas Tholen 3:02:04   68. 10.M45(11)  

 

25.08.23 Karwendellauf Scharnitz/Tirol  
52km Höhenmeter:2281m Ges.:667 W:208 M:459  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 9:08:39 555. 365. 31.M60(43)  

 

25.08.23 16. Barßeler Hafenfestlauf  
5km Ges.:330 W:138 M:192  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jens Jonat-Schneider 18:54 9. 8. 1.M55(10)  
Antje Günthner 19:29 14. 2. 1.W45(21)  
Axel Schneider 20:30 18. 16. 1.M60(7)  
Nenko Priesemann 27:20 123. 101. 16.MHK(28  
Kai Engberts 30:53 181. 140. 12.M30(17)  
Thomas Priesemann 34:55 255. 173. 24.MHK(28)  
Thomas Duhm 35:47 274. 179. 17.M30(17)  
10km Ges.:214 W:68 M:146  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 39:33 13. 12. 2.M55(18)  
Deike Burkhardt 43:31 27. 2. 2.W30(10)  
Lothar Meyer 44:20 31. 27. 6.M50(19) PB bisher 45:26
Dennis Gabriel 51:37 82. 70. 15.M40(20)  
Sandra Meyer 54:53 120. 22. 7.W50(12)  
Gabi Schöffel 54:54 121. 23. 1.W55(7) PB bisher 54:57
Stefanie Faas 55:17 127. 25. 7.W30(10)  
Peter Rings 56:07 138. 109. 3.M70(5)  
Yvette Teiken 1:00:15 172. 46. 5.W40(5)  
F.-J.Lienland 1:01:00 183. 132. 1.M75(3)  

 

19.08.23 Internationaler Schortenser Jever-Fun-Lauf  
5km Ges.:342 W:145 M:197  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcus Brosam 31:21   141. 14.M40(17)  
10km Ges.:417 W:185 M:232  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 39:44   10. 2.M55(44)  
Antje Günthner 41:20   3. 1.W45(29)  
Michael Helms 42:26   20. 2.M50(32)  
Nadine Helms 46:58   7. 2.W45(29)  
Ralf Thater 54:13   78. 7.M60(22)  
Michael Freitag 55:10   84. 10.M50(32  
F.-J.Lienland 59:27   117. 1.M75(4)  
10 Meilen Ges.:165 W:48 M:117  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Lars Uphoff 1:12:20   23. 7.M20(20)  
Deike Burkhardt 1:12:23   11. 5.W30(7)  
Susanne Schmitz 1:12:58   13. 1.W50(9) PB bisher 1:13:10
Frank Gräfedünkel 1:12:58   26. 4.M50(20) PB bisher 1:16:18
Magdalena Helberg 1:20:15   17. 3.W35(4)  

 

16.08.2023 2. Abendsportfest Oldenburg
800m Ges.: W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 2:44,82     1.M60(5)
1500m Ges.: W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jens Jonat-Schneider 4:56,82     1.M55

 

13.08.23 City-Triathlon Bremen
0,5km,20km,5km Ges.:346 W:87 M:259
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Jacobs 1:22:18 98. 6. 2.W40(8)
Sonja Kläner 1:27:40 169. 23. 1.W50(10)
Heike Greis 1:33:46 256. 52. 2.W55(4)

 

12.08.23 Schierker Sommerlauf
15km Ges.:105 W:28 M:77
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 2:05:46,3   75. 3.M60(3)

 

04.08.23 Steinfelder Sommerlauf  
10km Ges.:71 W:9 M:62  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 54:52 58. 50. 3.M60(3)  

 

29.07.23 18. Friesencross
5km Ges.:195 W:92 M:103
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 26:00 24. 45. 3.M60(9)
Der 10 km Lauf wurde aufgrund der schlechten Wetterlage abgesagt.

 

22.07.23 16. LOGABIRUMER SPENDENLAUF  
10km Ges.:41 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 55:37 24.   4.M60(6)  
F.-J.Lienland 1:00:39 30.   1.M75(1)  

 

15.07.23 NORDERNEY - meine Insel Lauf  
5km Ges.:346 W:161 M:185  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Jacobs 23:35   6. 1.W40(27)  
Nadine Helms 23:44   7. 1.W45(14)  
Sonja Kläner 26:11   19. 1.W50(16)  
5Km Staffel     W:5    
LSF Damen 1:13:41   1.    
10km Ges.:236 W:81 M:155  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 41:29   1. 1.W45(10)  
Susanne Schmitz 44:31   4. 1.W50(12)  
Judith Hilker 50:04   11. 3.W45(16)  
           
08.07.23 Wybelsumer Polderlauf  
10km Ges.:38 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 1:01:38 29.      
           
01.07.23 43. Küstenkanallauf Kampe  
5,5km Ges.:25 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 29:45 4.      
11km Ges.:11 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 1:04:39 10.      

 

01.07.2023 58.Sundschwimmen
2,3km Ges.:1031 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Hempen 44:56 207.   31.AK 4(180)
Veronika Kneifel 59:32 781.   85. AK 3(109)

 

30.06.2023 9. FILSUM LÖPPT  
10,3km Ges.:114 W:30 M:84  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 55:30 65. 49. 5.M60(10)  

 

30.06.2023 28. Stundenlauf - DjK Eintracht Börger
1 Stunde Ges.:36 W: M:
Name: Meter GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 15430 1.   1.M30(2)
Christoph Wöste 12067 8.   1.M45(3)

 

25.06.2023   IRONMAN 70.3 WESTFRIESLAND    
1,9km/90km/21,1km   Ges.:1297 W: M:    
Name: Zeit: Swim Bike Run GesPl: M/W AKPl:
Thomas Tholen 6:01:52 39:15 2:59:04 2:08:08 847. 740. 96.M45(141)
Veronika Kneifel 6:47:53 48:56 3:17:05 2:22:53 1101 175. 30.W45(37)

 

25.06.2023 NLV+BLV - Meisterschaft 5000m  
5000m Ges.: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 25:40,89     4.M60(4)  

 

24.06.2023 21. Remmers-Hasetal-Marathon
5km Ges.:202 W:102 M:110
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Christian Willenbrink 26:27 38. 26. 5.M55(12)
Marcus Brosam 34:26 140. 81. 9.M40(11)
10km Ges.:364 W:122 M:242
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Lothar Meyer 46:27 29. 27. 2.M50(27)
Uwe Bädeker 47:09 36. 34. 4.M45(31)
Robert Sprenger 55:04 110. 95. 5.M60(21)
Mareike Janßen 59:27 172. 33. 3.W45(16)
Sonja Kläner 59:31 176. 34. 4.W50(15)
Jürgen Janssen 59:33 177. 143. 17.M55(25)
Peter Baur 1:00:33 196. 155. 5.M65(12
HalbMarathon Ges.:467 W:143 M:324
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 1:24:04 7. 7. 4.M30(23)
Peter Rings 1:57:05 149. 131. 1.M70(5)
StaffelMarathon Ges.:42 W:6 M:15 Mix:21
Name: Zeit: GesPl: M/W/Mix    
LSF & Michi 2:50:24 1. 1.    
Steffen Schmieke, Michael Helms,
Lars Uphoff, Frank Gräfedünkel
         
LSF Supergirl just fly 3:04:38 3. 1.    
Antje Günthner, Katja Steinert,
Susanne Schmitz, Deike Burghard
         
LSF für ein Halleluja mix 3:22:24 8. 3.    
Volker Asche, Sandra Borchmann, Till Wagenknecht, Jan Kleen          
LSF lustige, sausende Frauen 3:28:03 12. 3.    
Nadine Helms. Antje Jacobs
Judith Hilker, Veronica Levold
         
LSF Quattro verde mix 3:46:27 18. 8.    
Maria Schulze Döring, Klaus Hempen,
Heiko Kohlbacher, MarcoR.Schmoldt
         
LSF Mix orange 4:02:02 27. 12.    
ManfredLammers, Steffi Faas, Michael Freitag, Sebastian Koch          
LSF Running Ladies 4:19:42 37. 6.    
Sandra Meyer, Yvette Teiken
Gabi Schöffel, Claudia Steffen
         

 

23.06.2023 Jemgumer Dörploop  
10,3km Ges.:45 W:12 M:33  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 1:02:45   29. 4.M60(5)  

 

18.06.2023   26. Vierlanden-Triathlon Staffel 2023
2km/80km/20km   Ges.:7. W: M:
Name:   Zeit: GesPl: M/W AKPl:
LSF Gurcken Truppe   4:43:19 1.    
Klaus Hempen 2km Schwimmen 40:17      
Katja Steinert 80km Rad 2:26:03      
Maurice Gurcke 20km Run 1:32:09      

 

18.06.2023 40. RVB Harlinger Land Volkslauf
10km Ges.:43 W:11 M:32
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J. Lienland 58:44 31. 26. 1.M75(1)

 

12.06.2023 Benefizlauf Utkiek
3km Ges.:18 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 15:47 3.    
5,4km Ges.:53 W:18 M:35
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Till Wagenknecht 23:53   5.  
Silke Hillers 26:28   1.  
Antje Jacobs 27:35   3.  
Marc Bury 27:59   20.  
Michael Freitag 29:26   23.  
Klaus Hempen 30:51   28.  
Heike Greis 30:58   4.  
         
11.06.2023 Samstagslauf Großenmeer
5km Ges.:53 W:24 M:28
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 19:38 8. 2. 1.W45(2)
Axel Schneider 20:25 9. 7. 1.M60(4)
Ralf Thater 25:39 23. 15. 3.M60(4)
10km Ges.:68 W:15 M:53
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Harald Otschik 1:01:19 57. 48. 3.M70(3)

 

11.06.2023 Rhodolauf Westerstede
5km Ges.:78 W:29 M:49
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 28:22 34. 27. 1.M60(1)
10km Ges.:56 W:13 M:43
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Felsmann 43:21 8. 8. 1.M55(4)
Marc Bury 50:44 22. 20. 1M45(4)

 

04.06.2023 BM Weser Ems
800m Ges.: W: M:5
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 2:40:29   4.  
1500m Ges.: W: M:8
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 5:21:84   7.  

 

04.06.2023 18. Gorch-Fock-Lauf  
5km Ges.:258 W:156 M:102  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcus Brosam 31:38   71. 5.M40(8)  
10km Ges.:344 W:129 M:215  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Silke Hillers 47:09   5. 2.W40(25)  
           
04.06.2023 21. Everstener Brunnenlauf  
6300m Ges.:865 W:381 M:484  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Mathias Möller 31:32   155. 18.M35(61)  
Michael Freitag 32:51   184. 11.M50(40)  
Gabi Schöffel 35:46   73. 5.W55(27)  
Christiane Schaefer 36:03   78. 2.W60(10)  
Nenko Priesemann 36:31   306. 66.M20(97)  
Kai Engberts 38:51   366. 50.M30(66)  
Tim Rosenkranz 39:19   376. 37.M35(61)  
Thomas Duhm 47:02   471. 65.M30(66)  
10km Ges.:555 W:141 M:314  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Steffen Schmieke 38:50   10. 1.M35(35)  
Frank Gräfedünkel 39:57   15. 1.M50(33)  
Antje Günthner 40:29   1. 1.W45(9)  
Maurice Gurcke 41:41   29. 7.M30(23)  
Michael Helms 43:19   40. 4.M50(33)  
Jan Kleen 45:45   68. 13.M35(35)  
Christian Obst 46:49   77. 13.M45(45)  
Antje Jacobs 48:31   11. 2.W40(20)  
Michael Heinze 50:35   124. 13.M50(33)  
Till Wagenknecht 51:25   140. 18.M55(33)  
Peter Rings 51:26   142. 2.M70(10)  
Ralf Thater 54:03   185. 10.M60(19)  
Heike Greis 55:01   36. 2.W55(9)  
Volker Asche 55:06   198. 31.M45(45)  
Harald Otschik 56:15   214. 4.M70(10) PB bisher 56:55
Sebastian Koch 56:35   216. 26.M35(35)  
Marco R. Schmoldt 57:13   222. 12.M60(19)  
F.-J.Lienland 57:51   229. 1.M75(3  

 

03.06.2023 3. Sparkasse Bremen Swim&Run
  Ges.:28 W:7 M:21
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Hempen 01:12:03   13. 3.M50(4)
1000mSchw./We./10km Laufen      
19:39 / 2:04 / 50:18      

 

03.06.2023 31. Emder Matjeslauf  
5km Ges.:234 W:41 M:193  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Lars Uphoff 19:22   24. 9.MH(172)  
10km Ges.:155 W:49 M:106  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 37:30   9. 4.M30(21)  
Lars Uphoff 39:26   13. 4.MH(15) PB bisher 39:56
Antje Günthner 39:58   1. 1.W45(7)  
Maurice Gurcke 42:06   27. 9.M30(21)  
Deike Burkhardt 42:07   2. 1.W30(6)  
Susanne Schmitz 43:13   3. 1.W50(4) PB bisher 43:51

 

29.05.2023 Frauenlauf Bremen    
5km Ges.:38 W:38 M:    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Antje Günthner 19:13 1. 1. 1.W45(4) PB bisher 19:27 Vereinsrekord
             
27.05.2023 Bergmarathon Bad Harzburg    
21,8km Ges.:182 W:61 M:121    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Ralf Thater 2:30:09 159. 111. 13.M60(15)    
             
26.05.2023 Emlichheimer Pfingstlauf    
5km Ges.:295 W:103 M:192    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Antje Jacobs 22:33   9. 3.W40(15)    

 

21.05.2023 Cami de Cavalls - STCN (Menorca)  
27km Ges.:621 W:264 M:357  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 2:37:21 84. 73.    

 

21.05.2023 42. Internationale Deutsche Meisterschaften der Transplantierten und Dialysepatienten
400m Ges.: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 1:10   3. 1.M50  
           
1500m Ges.: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 6:07   1. 1.M50  
           
5000m Ges.: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 19:45   1. 1.M50  

 

21.05.2023 9. Urwaldlauf-Zetel  
10km Ges.:155 W:49 M:106  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Lars Uphoff 39:56 11. 10. 2.MH(13) PB bisher 40:02
Maurice Gurcke 41:03 12. 11. 5.M30(12)  
Antje Günthner 41:17 13. 2. 1.W45(1)  
Axel Schneider 42:56 19. 17. 1.M60(6)  
Sonja Kläner 52:05 69. 11. 4.W50((10)  
Heike Greis 56:25 96. 21. 3.W55(6)  
Harald Otschik 56:55 102. 78. 1.M70(4)  

 

21.05.2023 5. Drei-Seen-Swimrun
Swimrun Mixed ( 13,8 Km / 2,4 Km ) Ges.:9 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Hempen / Veronika Kneifel 2:40:46 9.    

 

20.05.2023 Sixtus Lauf Schliersee
HalbMarathon Ges.:596 W:212 M:384
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 2:07:54 353. 262. 62.MU70(99)

 

18.05.2023 51. Himmelfahrtslauf Heilshorn  
10km Ges.:63 W:21 M:42  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 37:54 2. 2. 2.M30(3)  

 

14.05.2023 15. Maratón de Santiago Chile  
HalbMarathon Ges.:10112 W:3387 M:6725  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 2:13:59 6508. 4789. 18.M70(44)  
           
14.05.2023 1.Nordenhamer Umweltlauf  
10km Ges.:34. W:11 M:23  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 40:31 4. 1. 1.W45(1)  
Axel Schneider 42:59 8. 7. 3.M60(6)  

 

14.05.2023 S 25 Berlin  
HalbMarathon Ges.:1450 W:518 M:932  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jana Borchmann 2:04:57 705. 173. 11.W50(39)  
25km Ges.:2266 W:616 M:1650  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Johannes Behrens 1:59:48 230. 209. 33.M(157)  
Axel Felsmann 1:59:48 231. 210. 19.M55(250)  
Uwe Bädeker 2:09:34 475. 430. 58.M45(199)  
Lothar Meyer 2:11:33 533. 481. 58.M50(210)  
Petra Behrens 2:22:06 925. 140. 14.W55(54)  
Gerd Seyen 2:29:15 1234. 1011. 122.M50(210)  
Sandra Meyer 2:49:08 1885. 454. 50.W50(82)  

 

13.05.2023 Guthsmuth Rennsteiglauf  
HalbMarathon Ges.:6675 W:2427 M:4248  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 2:24:47 3965. 2924. 223.M60(385)  

 

13.05.2023 14. Großenkneter Zehnmeilenlauf  
10 Meilen Ges.:96 W:21 M:75  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Lars Uphoff 1:08:47 9. 9. 2.M(5)  
Peter Rings 1:26:18 52. 43. 1.M70(1)  

 

12.05.2023 6. Etappe Ossiloop 2023
10,2km Ges.:1359 W:483 M:876
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 38:15   14. 12.
Frank Gräfedünkel 42:25   56. 51.
Michael Helms 42:26   57. 52.
Susanne Schmitz 42:30   5. 4.
Till Wagenknecht 44:19   97. 87.
Volker Asche 44:46   109. 99.
Nadine Helms 45:04   11. 10.
Silke Hillers 45:57   14. 13.
Antje Jacobs 48:25   24. 23.
Marc Bury 48:28   209. 189.
Michael Heinze 48:43   224. 203.
Judith Hilker 49:56   33. 31.
Sonja Kläner 50:18   36. 34.
Jana Borchmann 50:41   40. 38.
Peter Rings 52:43   382. 340.
Sebastian Koch 53:44   430. 383.
Marco R. Schmoldt 53:59   443. 396.
Nina Wessalowski 55:04   107. 102.
Heike Greis 55:06   109. 104.
Robert Sprenger 55:07   477. 427.
Harald Otschik 56:20   519. 469.
Sabine Stein 57:26   159. 149.
Gabi Schöffel 57:26   158. 148.
Manfred Lammers 57:36   557. 502.
Manfred Lanfermann 58:13   580. 523.
Marion Eilts 1:06:25   323. 301.
Thomas Mörler 1:06:58   734. 665.

 

      Ossiloop 2023 Mit AK-Pl. Und km Durchschnitt (inoffiziell)  
Gesamt km: Ges.1363 M:879 W:484   1.Et. 2.Et. 3.Et. 4.Et 5.Et. 6.Et.  
64,1 Ges.Zeit: GesPl: M/W AKPl. 11,2 11,5 9,7 11,9 9,6 10,2 Durchschnitt:
Marcel Gößling 04:06:16 17. 14 4.M30(72) 00:42:18 00:43:58 00:37:15 00:46:24 00:38:06 00:38:15 00:03:51
Frank Gräfedünkel 04:30:15 43. 34. 5.M50(102) 00:46:30 00:48:00 00:40:49 00:50:53 00:41:38 00:42:25 00:04:13
Michael Helms 04:30:16 44. 35. 6.M50(118) 00:46:30 00:48:00 00:40:49 00:50:53 00:41:38 00:42:26 00:04:13
Susanne Schmitz 04:34:37 58. 4 1.W50(57) 00:47:46 00:48:43 00:41:25 00:51:36 00:42:37 00:42:30 00:04:17
Till Wagenknecht 04:40:50 73. 59. 4.M55(183) 00:47:14 00:49:29 00:41:58 00:53:33 00:44:17 00:44:19 00:04:23
Volker Asche 04:47:57 92. 76. 6.M45(86) 00:49:19 00:51:31 00:43:41 00:54:25 00:44:05 00:44:56 00:04:30
Nadine Helms 04:48:29 96. 9 1.W45(55) 00:50:14 00:51:11 00:43:21 00:54:07 00:44:32 00:45:04 00:04:30
Silke Hillers 04:49:51 101. 10 4.W40(46) 00:50:22 00:51:14 00:43:30 00:54:26 00:44:52 00:45:27 00:04:31
Antje Jacobs 05:04:58 157. 15. 5.W40(46) 00:51:56 00:53:58 00:45:53 00:57:22 00:47:24 00:48:25 00:04:45
Marc Bury 05:24:18 263. 208. 25.M45(86) 01:01:07 00:58:35 00:47:40 00:59:33 00:48:55 00:48:28 00:05:04
Sonja Kläner 05:25:32 269. 32. 5.W50(57) 00:57:01 00:57:28 00:49:12 01:01:09 00:50:24 00:50:18 00:05:05
Manfred Lammers 05:29:38 287. 231. 13.M60(48) 00:59:05 00:56:38 00:48:17 00:59:03 00:48:59 00:57:36 00:05:09
Peter Rings 05:32:42 302. 238. 1.M70(15) 00:56:29 00:59:02 00:49:00 01:02:48 00:52:40 00:52:43 00:05:11
Jana Borchmann 05:37:36 337. 45. 6.W50(57) 01:00:02 01:00:48 00:50:25 01:03:52 00:51:48 00:50:41 00:05:16
Sebastian Koch 05:49:50 423. 320. 45.M35(71) 01:01:20 01:02:32 00:52:39 01:05:23 00:54:12 00:53:44 00:05:27
Robert Sprenger 05:50:14 429. 325. 22.M60(48) 01:01:11 01:03:34 00:54:05 01:07:18 00:48:59 00:55:07 00:05:28
Heike Greis 05:58:47 495. 88. 10.W55(43) 01:01:11 01:03:34 00:54:06 01:07:18 00:57:32 00:55:06 00:05:36
Sabine Stein 06:08:46 636. 153. 19.W55(45) 01:07:31 01:08:53 00:45:40 01:11:45 00:57:31 00:57:26 00:05:45
Gabi Schöffel 06:17:30 641. 154. 20.W55(45) 01:08:16 01:08:54 00:55:41 01:11:38 00:57:34 00:55:27 00:05:53
Manfred Lanfermann 06:20:47 648. 437. 6.M65(24) 01:07:37 01:08:50 00:56:25 01:11:32 00:58:10 00:58:13 00:05:56
Marion Eilts 07:07:26 870. 258. 45.W50(57) 01:14:44 01:15:11 01:04:58 01:19:45 01:06:23 01:06:25 00:06:40
Jan Kleen 03:58:03 1048. 609.   00:47:46 00:49:38 00:42:28 00:53:56 00:44:15 00:00:00  
Nina Wessalowski 04:47:21 1085. 359.   00:00:00 01:03:35 00:49:12 01:06:07 00:53:23 00:55:04  
Marco R. Schmoldt 05:13:41 1118. 662.   01:10:11 00:00:00 00:58:35 01:13:26 00:57:30 00:53:59  
Michael Heinze 03:24:29 1180. 696.   00:52:38 00:54:28 00:00:00 00:00:00 00:48:40 00:48:43  
Thomas Mörler 04:42:16 1238. 733.   01:15:06 01:15:12 00:00:00 00:00:00 01:05:00 01:06:58  
Judith Hilker 03:35:30 1188. 393.   00:00:00 00:56:36 00:00:00 00:59:42 00:49:26 00:49:46  
Harald Otschik 02:56:56 1269. 754.   00:59:22 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:01:14 00:56:20  
Michael Freitag 00:51:32 1334. 785.   00:00:00 00:51:32 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00  
Mannschaftswertung:          
Frauen: Ges.Zeit: GesPl:   Männer: Ges.Zeit: GesPl:
LSF 1 14:13:38 1.(27)   LSF 1 17:47:46 3.(24)
Susanne Schmitz       Marcel Gößling    
Nadine Helms       Frank Gräfedünkel    
Silke Hillers       Michael Helms    
        Till Wagenknecht    
LSF 2 16:08:14 4.(27)        
Antje Jacobs       LSF 2 21:14:34 11.(24)
Sonja Kläner       Peter Rings    
Jana Borchmann       Volker Asche    
        Manfred Lammers    
LSF 3 18:37:09 15.(27)   Marc Bury    
Heike Greis            
Sabine Stein            
Gabi Schöffel            

 

09.05.2023 5. Etappe Ossiloop 2023
9,7km Ges.:1359 W:483 M:876
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 39:06   18. 15.
Michael Helms 41:38   46. 40.
Frank Gräfedünkel 41:38   47. 41.
Susanne Schmitz 42:37   5. 4.
Volker Asche 44:05   95. 87.
Jan Kleen 44:15   99. 89.
Till Wagenknecht 44:16   100. 90.
Nadine Helms 44:32   10. 9.
Silke Hillers 44:52   11. 10.
Antje Jacobs 47:24   18. 17.
Marc Bury 48:55   233. 211.
Manfred Lammers 48:59   238. 216.
Robert Sprenger 48:59   239. 217.
Judith Hilker 49:26   32. 30.
Sonja Kläner 50:24   39. 37.
Jana Borchmann 51:48   49. 46.
Peter Rings 52:40   380. 344.
Nina Wessalowski 53:23   73. 69.
Sebastian Koch 54:12   440. 400.
Marco R. Schmoldt 57:30   540. 497.
Sabine Stein 57:31   157. 148.
Heike Greis 57:32   158. 149.
Gabi Schöffel 57:34   159. 150.
Manfred Lanfermann 58:10   553. 509.
Harald Otschik 1:01:14   617. 563.
Thomas Mörler 1:05:00   688. 628.
Marion Eilts 1:06:23   321. 304.

  

06.05.2023 Zwischenahner Meerlauf  
700m Kinderlauf Ges.:54 W:30 M:24  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Konrad Riesenberg 4:44 22. 11.    
ca. 12km Ges.:429 W:30 M:264  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Steffen Schmieke 46:04 6. 6. 2.M35(35)  
Deike Burkhardt 50:34 17. 2. 2.W30(19)  
Axel Felsmann 51:12 25. 23. 2.M55(36)  
Robert Erlacher 58:49 80. 70. 9.M55(36)  
Petra Behrens 1:02:09 115. 18. 1.W55(20)  
Ralf Thater 1:04:55 145. 122. 14.M60(29)  
Stefanie Faas 1:11:59 234. 55. 8.W30(19)  

 

05.05.2023 4. Etappe Ossiloop 2023
11,9km Ges.:1209 W:430 M:779
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 46:24   18. 15.
Michael Helms 50:53   46. 40.
Frank Gräfedünkel 50:53   47. 41.
Susanne Schmitz 51:36   5. 4.
Till Wagenknecht 53:33   88. 81.
Jan Kleen 53:56   93. 86.
Nadine Helms 54:07   10. 9.
Volker Asche 54:25   102. 94.
Silke Hillers 54:26   11. 10.
Antje Jacobs 57:22   17. 16.
Manfred Lammers 59:03   215. 196.
Marc Bury 59:33   222. 203.
Sonja Kläner 1:01:09   37. 35.
Peter Rings 1:02:48   316. 287.
Jana Borchmann 1:03:52   53. 50.
Sebastian Koch 1:05:23   402. 367
Nina Wessalowski 1:06:07   82. 78.
Robert Sprenger 1:07:18   457. 418.
Heike Greis 1:07:18   107. 101.
Manfred Lanfermann 1:11:32   551. 502.
Gabi Schöffel 1:11:38   183. 173.
Sabine Stein 1:11:45   184. 174.
Marco R. Schmoldt 1:13:26   581. 258.
Marion Eilts 1:19:45   305. 288.

 

02.05.2023 3. Etappe Ossiloop 2023
9,7km Ges.:1275 W:456 M:819
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 37:15   18. 15.
Michael Helms 40:49   51. 43.
Frank Gräfedünkel 40:49   52. 44.
Susanne Schmitz 41:25   5. 4.
Till Wagenknecht 41:58   76. 68.
Jan Kleen 42:28   85. 76.
Nadine Helms 43:27   10. 9.
Silke Hillers 43:30   11. 10.
Volker Asche 43:41   106. 95.
Antje Jacobs 45:53   19. 18.
Marc Bury 47:40   234. 211.
Manfred Lammers 48:17   253. 229.
Peter Rings 49:00   283. 256.
Sonja Kläner 49:12   42. 40.
Nina Wessalowski 49:12   41. 39.
Jana Borchmann 50:25   47. 44.
Michael Freitag 51:32   396. 357.
Sebastian Koch 52:39   446. 402.
Robert Sprenger 54:05   501. 450.
Heike Greis 54:06   127. 120.
Sabine Stein 55:40   170. 160.
Gabi Schöffel 55:41   171. 161.
Manfred Lanfermann 56:25   581. 526.
Marco R. Schmoldt 58:35   638. 578.
Marion Eilts 1:04:58   346. 327.

 

 

01.05.2023 32. Gristeder Mailauf
5km Ges.:131 W:57 M:74
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 29:28   61. M60(10)
10km Ges.:115 W:32 M:83
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Christian Kerzel 39:04   15. 1.M55(10)
Antje Günthner 40:02   1. 1.W45(3)
Klaus Kriewen 44:09   30. 2.M60(9)

 

30.04.2023 51.Hermannslauf
31,1km Ges.:4875 W:1145 M:3730
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Steffen Schmieke 2:16:56 125. 119. 29.M35(558)
Maurice Gurcke 2:23:49 204. 193. 42.M30(507)
Deike Burkhardt 2:25:09 230. 13. 4.W30(184)
Katja Steinert 3:00:56 1775. 194. 26.W40(148)
Klaus Hempen 3:22:03 3051. 2511. 305.M50(453)
Ralf Thater 3:50:46 4273. 3343. 193.M60(219)
Robert Erlacher 3:51:16 4289. 3354. 340.M55(389)
         
Mannschaftswertung:      
  Zeit: GesPl:    
LSF 13:28:53 38.(172)    
Steffen Schmieke        
Maurice Gurcke        
Deike Burkhardt        
Katja Steinert        
Klaus Hempen        

 

29.04.2023 1. Wildeshausener Stadtlauf  
10,5km Ges.:232 W:62 M:170  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 1:04:52   114. 1.M75(1)  

 

 

 

25.04.2023 2. Etappe Ossiloop 2023
11,5km Ges.:1233 W:441 M:792
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 43:48   17.  
Michael Helms 48:00   44.  
Frank Gräfedünkel 48:00   46.  
Susanne Schmitz 48:43   4.  
Till Wagenknecht 49:29   69.  
Jan Kleen 49:38   78.  
Nadine Helms 51:11   10.  
Silke Hillers 51:14   11.  
Volker Asche 51:31   100.  
Antje Jacobs 53:58   17.  
Michael Heinze 54:28   163.  
Manfred Lammers 56:38   226.  
Sonja Kläner 57:28   35.  
Marc Bury 58:35   301.  
Peter Rings 59:02   310.  
Jana Borchmann 1:00:48   55.  
Sebastian Koch 1:02:32   433.  
Robert Sprenger 1:03:34   454.  
Heike Greis 1:03:34   102.  
Manfred Lanfermann 1:08:50   586.  
Sabine Stein 1:08:54   205.  
Gabi Schöffel 1:08:54   206.  
Marion Eilts 1:15:11   306.  
Thomas Mörler 1:15:12   700.  

 

25.04.2023 1. Etappe Ossiloop 2023
11,2 km Ges.:1263 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 00:42:18 18   5.M30(26)
Michael Helms 00:46:30 45   4.M50(118)
Frank Gräfedünkel 00:46:30 46   5.M50(118)
Till Wagenknecht 00:47:14 53   3.M55(101)
Jan Kleen 00:47:46 60   10.M35(71)
Susanne Schmitz 00:47:46 61   1.W50(57)
Volker Asche 00:49:19 97   5.M45(84)
Nadine Helms 00:50:14 109   1.W45(56)
Silke Hillers 00:50:22 110   4.W40(45)
Antje Jacobs 00:51:56 148   5.W40(45)
Michael Heinze 00:52:38 166   22.M50(118)
Peter Rings 00:56:29 290   1.M70(17)
Sonja Kläner 00:57:01 306   5.W50(57)
Manfred Lammers 00:59:05 372   15.M60(52)
Harald Otschik 00:59:22 385   3.M70(17)
Jana Borchmann 01:00:02 427   8.W50(57)
Marc Bury 01:01:07 483   45.M45(84)
Robert Sprenger 01:01:11 486   25.M60(52)
Heike Greis 01:01:11 488   9.W55(45)
Sebastian Koch 01:01:20 499   45.M35(71)
Sabine Stein 01:07:31 762   20.W55(45)
Manfred Lanfermann 01:07:37 764   17.M65(33)
Gabi Schöffel 01:08:16 787   22.W55(45)
Marco R. Schmoldt 01:10:11 877   41.M60(52)
Marion Eilts 01:14:44 1026   46.W50(57)
Thomas Mörler 01:15:06 1032   95.M55(101)

 

23.04.2023 Hamburg Marathon    
Marathon   Ges.8664 W:2056 M:6608 D:3  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Lars Uphoff 3:30:44 1:44:00/1:46:44 1815. 1644. 230.MHK(897)  
Gerd Seyen 3:59:48 1:59:44/2:00:04 4232. 3606. 445.M50(877) PB Bisher 4:11:42
Jana Zilich 4:17:48 1:58:35/2:19:13 5661. 1044. 202.W30(330)  
Simon Zilich 4:17:48 1:58:35/2:19:13 5660. 4617. 730.M35(901)  
Jana Borchmann 4:35:41 2:07:29/2:24:12 6801. 1411. 142.W50(222) Debüt

 

23.04.2023 43. Schortenser Straßenlauf  
10km Ges.:176 W:59 M:117  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Peter Rings 51:03 63. 54. 1.M70(5)  
Ralf Thater 57:50 121. 89. 13.M60(18)  
F.-J.Lienland 58:49 130. 95. 2.M75(3)  
HalbMarathon Ges.:62 W:15 M:47  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Steffen Schmieke 1:22:30 1. 1. 1.M35(7) PB Bisher 1:29:41
Christian Kerzel 1:27:22 4. 4. 1.M55(9)  
Antje Günthner 1:30:01 6. 1. 1.W45(2)  
Deike Burkhardt 1:31:38 7. 2. 1.W30(3)  

 

16.04.2023 NLV+BLV - Meisterschaft 10 km Straße  
10km Ges.: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 34:57     3.M35(8) PB Bisher 35:11
Antje Günthner 39:52     1.W45(3) PB Bisher 40:04

 

15.04.2023 36. Vegesacker Citylauf  
5km Ges.:68 W:28 M:40  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater   26:37 20. 2.M60(3)  

 

08.04.2023 75. Paderborner Osterlauf    
HalbMarathon Ges.:1253 W:317 M:936    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Antje Günthner 1:28:14 76. 5. 1.W45(41) PB Bisher 1:29:05 Vereinsrekord
Maurice Gurcke 1:28:24 80. 75. 13.M30(150) PB bisher 1:35:48  
Susanne Schmitz 1:34:35 154. 11. 1.W50(31) PB bisher 1:35:17  

 

02.04.2023 Halbmarathon Berlin  
HalbMarathon Ges.:26093 W:10353 M:15714 D:30
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Susanne Schmitz 1:35:17 3160. 409. 15.W50(952) PB bisher 1:37:19
Michael Helms 1:40:42 4711. 4001. 289.M50(1536)  
Frank Gräfedünkel 1:40:42 4713. 4003. 290.M50(1536)  
Nadine Helms 1:40:42 4716. 708. 56.W45(1090) PB bisher 2:01:09
Judith Hilker 1:45:24 6588. 1137. 101.W45(1090) PB bisher 1:46:04
Robert Erlacher 1:49:49 8493. 6811. 386.M55(1428)  

 

01.04.2023 RunCzech Halbmarathon Prag  
HalbMarathon Ges.:10198 W:3634 M:6564  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thomas Tholen 1:56:47 4561. 3736. 607.M45(1045) PB bisher 1:57:40
Veronika Kneifel 2:10:22 7075. 1834. 306.W45(612) PB bisher 2:17:07

 

26.03.2023 Weir Venloop  
10km Ges.:3348 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marc Bury 49:03 558.   33.M45(185)  
HalbMarathon Ges.:7813 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Nina Wessalowski 1:49:46 2346.   39.W45(332)  
Antje Jacobs 1:51:59 2569.   61.W40(387)  
Sonja Kläner 1:53:22 2707.   30.W50(266)  

 

26.03.2023 ADAC Marathon Hannover  
10km Ges.:2301 W:1058 M:1243  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcus Brosam 1:01:41 1337. 863. 95.M40(134)  
HalbMarathon Ges.:5386 W:1876 M:3509 D:1
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 1:29:05 267. 19. 1.W45(189) Vereinsrekord
Gerd Seyen 1:51:58 1882. 1568 150.M50(389)  
Marc Janssen 2:08:08 3814. 2793. 357.M40(431)  
Marathon   Ges.1678 W:344 M:1331 D:3  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Maurice Gurcke 3:18:01 1:38:46/1:39:15 272. 251. 49.M30(172) PB Bisher 3:27:11
Deike Burkhardt 3:18:02 1:38:46/1:39:16 273. 22. 10.W30(53)  

 

25.03.2023 9. Ibbenbürener Klippenlauf
12,4km Ges.:329 W:115 M:214
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Silke Hillers 1:05:27 49. 4. 1.W40(16)
Ralf Thater 1:24:09 248. 181. 14.M60(22)

 

19.03.2023 3.Werderseelauf
10km Ges.:298 W:110 M:188
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Lars Uphoff 40:02   9. 3.M20(29)
Marc Janssen 58:21   141. 12.M40(15)
25km Ges.:109 W:22 M:87
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 2:14:08   29. 5.M55(9)

 

05.03.2023 43. Bremer Winterlaufserie
35km Ges.:109 W:22 M:87
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 2:28:41   1. 1.W45(4)

 

28.01.2023 28. Auricher Crosslauf 2023
10km Ges.:80 W:17 M:63
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 42:12   1. 1.W45(1)

 

08.01.2023 42. Sandkruger Schleife  
Sieg für Antje Günthner bei den Frauen über 13km
Bei dieser Veranstaltung waren 44 LSFler am Start. Es wurden 3 AK Siege sowie weitere
6 AK Podestplätze erzielt. Außerdem wurden 8 neue PB aufgestellt.
5km Ges.:290 W:158 M:132  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Willenbrink 26:07   39. 4.M55(12)  
Niels Riesenberg 27:02   49. 5.M45(15)  
Manfred Lammers 27:24   53. 5.M55(12)  
Robert Spenger 28:00   65. 2.M60(7)  
13km Ges.:730 W:198 M:581  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Steffen Schmieke 50:33   17. 3.M35(51)  
Christian Kerzel 50:55   21. 3.M55(96) PB bisher 52:21
Antje Günthner 53:05   1. 1.W45(37) PB bisher 54:58
Malte Kleen 53:08   39. 5.M35(51)  
Deike Burkhardt 53:44   3. 1.W30(16) PB bisher 55:32
Frank Gräfedünkel 53:44   45. 3.M50(80)  
Axel Schneider 55:39   57. 3.M60(53)  
Axel Felsmann 56:56   81. 10.M55(96)  
Volker Asche 58:09   103. 19.M45(71)  
Lothar Meyer 59:12   112. 14.M50(80) PB bisher 1:01:06
Nadine Helms 1:00:07   10. 5.W45(37) PB bisher 1:04:54
Silke Hillers 1:00:14   9. 1.W40(27)  
Jan Kleen 1:02:15   152. 17.M35(51)  
Simon Zilich 1:02:31   161. 21.M35(51)  
Jana Zilich 1:02:32   18. 3.W30(16)  
Heiko Kohlbacher 1:03:08   175. 33.M45(71)  
Jana Borchmann 1:05:42   28. 5.W50(30)  
Judith Hilker 1:06:21   34. 10.W45(37)  
Sonja Kläner 1:06:51   36. 8.W50(30) PB bisher 1:06:53
Antje Jacobs 1:06:52   35. 7.W40(27)  
Petra Behrens 1:07:47   46. 5.W55(24)  
Marc Bury 1:07:47   261. 46.M45(71)  
Klaus Hempen 1:10:02   309. 47.M45(71)  
Greis Heike 1:10:18   60. 7.W55(24)  
Peter Rings 1:11:40   335. 2.M70(14)  
Robert Erlacher 1:12:04   354. 58.M55(96)  
Michael Freitag 1:12:23   342. 59.M50(80)  
Sandra Meyer 1:12:54   73. 11.W50(30) PB bisher 1:14:53
Mark Janssen 1:13:12   359. 48.M40(57)  
Franz-Josef Lienland 1:15:43   417. 2.M75(4)  
Jan-Dirk Sievers 1:16:40   434. 76.M55(96) PB bisher 1:18:00
Peter Baur 1:17:43   445. 14.M65(23)  
Ralf Thater 1:18:40   464. 45.M60(53)  
Ilka Sievers 1:18:49   125. 21.W50(30)  
Sabine Stein 1:18:49   126. 14.W55(24)  
Yvette Teiken 1:19:07   127. 17.W40(27)  
Kirsten Taube 1:19:14   135. 14.W60(24)  
Thomas Mörler 1:21:51   488. 88.M55(96)  
Veronika Kneifel 1:22:48   152. 32.W45(37)  
Thomas Tholen 1:22:48   493 70.M45(71)  

 

2022

 

31.12.2022 Sylvesterlauf Nordenham  
10km Ges.:190 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Steffen Schmieke 38:46 1. 1. 1.M35(2) PB bisher 42:27
Antje Günthner 41:03 7. 1. 1.W45(3)  
Frank Gräfedünkel 41:26 8. 7. 1.M50(4)  

 

31.12.2022 Sylvesterlauf Thülsfelder Talsperre
10km Ges.:190 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J.Lienland 58:55 98.   1.M75(1)
10 Meilen Ges.:80 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:51:45 79.   5.M60(5)

 

31.12.2022 Sylvesterlauf TuS Obenstrohe
5km Ges.:76 W:39 M:37
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sonja Kläner 24:28,8 9. 4.  
10km Ges.:106 W:41 M:65
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Jacobs 51:47,1 31. 9.  
Heike Greis 55:52,2 55. 14.  

 

11.12.2022 Weihnachtsmützenlauf Apen
10,6km Ges.:334 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Steffen Schmieke 42:31 8.   3.M35(28)
Antje Günthner 43:43 10.   1.W45(23)
Frank Gräfedünkel 44:44 15.   1.M50(35)
Michael Helms 44:44 16.   2.M50(35)
Deike Burghardt 44:52 19.   2.W30(9)
Susanne Schmitz 47:14 29.   1.W50(15)
Lothar Meyer 48:31 40.   4.M50(8)
Nadine Helms 49:05 42.   1.W40(19)
Silke Hillers 49:17 43.   2.W40(19)
Antje Jacobs 53:08 78.   5.W40(19)
Marc Bury 53:32 81.   11.M45(27)
Manfred Lammers 54:52 95.   3.M60(13)
Michael Freitag 57:54 132.   18.M50(35)
Sandra Meyer 59:13 148.   6.W45(23)
Sebastian Koch 59:24 150.   20.M35(28)
Robert Erlacher 59:57 159.   13.M55(25)
Ralf Thater 59:57 160.   5.M60(13)

 

04.12.2022 Wildeshauser Nikolauslauf  
6400m   Ges.:27 W:6 M:21  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 37:06 17. 15. 1.M75(2)  
12500m   Ges.:28 W:2 M:26  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 52:29 7. 7. 1.M50(6)  
Silke Hillers 57:51 15. 1. 1.W40(2)  

 

02.12.2022 30. Wiedenbrücker Christkindllauf
10km Ges.:1046 W:343 M:703
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J.Lienland 58:31 598. 15. 1.M75(2)

 

19.11.2022 Kreismeisterschaften Cross Wildenloh
4700m   Ges.:31 W:10 M:21
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 25:06 26. 19.  

 

12.11.2022 Hansa Crosslauf
10km   Ges.:32 W:8 M:24
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:04:58   22. 4.M60(4)

 

12.11.2022 26. Graal-Müritzer Schneckenlauf
10km   Ges.:102 W:21 M:81
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sascha Jänicke 41:23   19. 5.M40(16)
Renke Luers 49:54   60. 10.M55(12)

 

06.11.2022 40. Lop dwasch dörn Wildenloh
3200m Ges.: 54 W:17 M:37
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marc Bury 16:20   22. 3.M45(3)
Ralf Thater 17:30   26. 1.M60(3)
Jacob Bury 19:12   30. 2.U16(3)
Nadine Bury 24:38   11. 2.W40(5)
9000m Ges.: 91 W:19 M:72
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jannes Lind 32:56   2. 1M30(4)
Antje Günthner 37:02   1. 1.W45(2)
Michael Helms 38:16   18. 3.M50(16)
Deike Burghardt 38:23   2. 1.W30(3)
Silke Hillers 43:35   6. 1.W40(5)
Michael Freitag 47:39   55. 13.M50(16)
Heike Greis 49:20   9. 2.W55(3)
Thomas Mörler 55:24   68. 15.M50(16)

 

30.10.2022 Mainova Frankfurt Marathon  
Marathon   Ges.7946 W:1699 M:6247  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Judith Hilker 3:54:28 1:53:03/2:01:56 3508. 452. 71.W40(276)
Gerd Seyen 4:16:14 1:54:33/2:21:42 4871. 4099. 518.M50(838)
Marc Bury 4:37:37 2:10:04/2:27:34 6084. 4970. 674.M45(822)

 

30.10.2022 4. Kneter Stundenlauf  
HalbStundenlauf Ges.: 18 W:5 M:13  
Name: Meter: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 7525m 4. 1. 1.W45(2)  
5000m Ges.: 18 W:5 M:13  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl: Bahn
Antje Günthner 19:36,3 3. 1. 1.W45(2) Vereinsrekord
Stundenlauf Ges.: 17 W:4 M:13  
Name: Meter: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 11025m 12. 11. 3.M60(3)  
10000m Ges.: 17 W:4 M:13  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 54:41,7 14. 12. 3.M60(3)  

 

23.10.2022 16. Müggelsee-Halbmarathon Berlin
HalbMarathon Ges.: 1163 W:371 M:792
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klemens Blömer 2:13:05 945. 691. 1.M70(5)

 

16.10.2022 Amsterdam Marathon 2022
HalbMarathon Ges.: 14623 W:5688 M:8935
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Susanne Schmitz 1:54:34 5578. 1137. 54.W50(472)
Sonja Kläner 1:54:34 5580. 1139. 56.W50(472)
Klaus Hempen 1:59:10 7222. 5453. 426.M50(825)
Marco R.Schmoldt 2:06:28 9539. 6709 381.M55(583)
Jan-Dierk Sievers 2:09:00 10199. 7031. 587.M50(825)
Ilka Sievers 2:15:50 11686. 3967. 268.W50(472)
Yvette Teiken 2:19:53 12331 4330. 435.W40(578)

 

16.10.2022 Oldenburg Marathon 2022  
Doppelsieg für den LSF über die 10km der Frauen
Bei dieser Veranstaltung waren 29 LSFler am Start. Es wurden 5 AK Siege sowie weitere
3 AK Podestplätze erzielt. Außerdem wurde 1 neue PB aufgestellt.
5km Ges.:333 W:143 M:190  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Matthias Möller 26:06   83.    
Ali Ghassan 27:56   104.    
Kai Engberts 29:03   121.    
Tim Rosenkranz 30:28   133.    
Markus Brosam 31:50   144.    
10km Ges.:894 W:352 M:542  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 40:26   1. 1.W45(32)  
Deike Burghardt 41:08   2. 1.W30(46)  
Nadine Helms 45:54   10. 3.W40(52) PB bisher 46:31
Petra Behrens 53:17   41. 3.W55(37)  
Michael Helms 45:54   85. 11.M50(67)  
Sven Oltmer 49:01   133. 16.M40(54)  
Ralf Thater 55:19   290. 15.M60(39)  
Mark Janssen 55:42   306. 41.M35(59)  
Werner Lippert 56:23   328. 6.M70(14)  
Peter Baur 57:56   368. 11.M65(20)  
HalbMarathon Ges.: 1060 W:390 M:670  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 1:20:03   10. 4.M30(83)  
Christian Kerzel 1:28:23   33. 1.M55(68)  
Steffen Schmieke 1:29:41   42. 5.M35(81)  
Axel Schneider 1:32:43   55. 1.M60(33)  
Maurice Gurcke 1:35:48   75. 18.M30(83)  
Heiko Kohlbacher 1:47:58   216. 31.M45(80)  
Jana Borchmann 1:59:43   111. 11.W50(36)  
Marc Bury 2:03:38   462. 62.M45(80)  
Sebastian Koch 2:04:09   473. 61M35(81)  
Kirstin Taube 2:10:34   176. 5.W60(14)  
Gabi Schöffel 2:11:28   184. 10.W55(28)  
Marathon Ges.: 218 W:38 M:180  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Peter Rings 3:59:01   77. 1.M70(2)  
Volker Asche 4:28:40   127. 16.M45(24)  
Manfred Lanfermann 5:01:03   161. 3.M65(3)  

 

15.10.2022 25. Teuto-Lauf  
29km   Ges.:421 W:100 M:321  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Heike Greis 3:18:24 346. 68. 7.W55(12)  
Antje Jacobs 3:18:24 346. 69. 13.W40(17)  

 

03.10.22 31.Herbstlauf TuS Ofen  
5km   Ges.:257 W:74 M:122  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 19:27 13.(36) 2. 1.W45(10) Vereinsrekord
Katja Steinert 22:21 47. 8. 1.W40(9) PB bisher 22:35
F.-J.Lienland 28:36 155. 122. 2.M75(2)  
10km   Ges.:233 W:67 M:183  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 36:08 5. 5. 2.M30(14)  
Christian Kerzel 39:22 16. 15. 1.M55(23)  
Axel Schneider 41:21 28. 27. 2.M60(13)  
Jan Kleen 42:54 35. 34. 5.M35(18) PB bisher 43:56
Nadine Helms 46:31 67. 6. 1.W40(9) PB bisher 48:18
Michael Helms 46:32 68. 62. 10M50(27)  
Peter Rings 50:23 117. 104. 1.M70(5)  
Christian Bolik 53:16 143. 125. 19M50(27)  
Heiko Kohlbacher 58:42 197. 161. 28.M45(30)  
Veronika Kneifel 59:38 203. 39. 6.W45(8)  
F.-J.Lienland 1:03:25 215. 171. 3.M75(3)  

 

03.10.22 Köhlbrandbrückenlauf 2022
12,3km   Ges.:1777 W:695 M:1082
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Judith Hilker 1:00:14 210. 25. 6.W40(117)
Gerd Seyen 1:00:14 211. 186. 17.M59(135)
Ralf Thater 1:09:50 669. 555. 20.M60(65)
Ralf Busch 1:29:20 1605. 1019.  
Teamwert. Männer 3:38:26   32.(39)  

 

02.10.2022 17. swb-Marathon Bremen  
10km   Ges.:1034 W:450 M:584  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 40:36 19. 4. 1.W45(57)  
HalbMarathon Ges.: 1850 W:622 M:1228  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Susanne Schmitz 1:37:19 147. 9. 3.W50(60) PB bisher 1:39:56
Marco R.Schmoldt 2:01:51 983. 798. 39.M60(68)  

 

25.09.2022 48. Berlin Marathon    
Marathon   Ges.34817 W:11527 M:23290    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 3:12:23 1:36:40/1:35:44   384. 99.W30(1838) Vereinrekord
Andreas Gärtner-Kunkel 4:28:27 2:15:11/2:25:10   18267. 208.M65(453)  

 

24.09.2022 NLV+BLV - Meisterschaft 10000m
10000m Ges.: W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 41:16,77     3.M60(4)

 

23.09.2022 Delftlauf Emden
6km   Ges.: 60 W:30 M:30
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 32:08   21. 3.M60(3)

 

17.09.2022 Freimarktslauf BV Garrel  
5km Ges.: 167 W:64 M:113  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 19:05 4. 4. 1.M50(12)  
Steffen Schmieke 19:29 5. 5. 1.M35(15)  
Michael Helms 20:16 9. 9. 2.M50(12)  
Till Wagenknecht 20:18 10. 10. 3.M50(12)  
Maurice Gurcke 20:24 11. 11. 1.M30(6)  
Nadine Helms 22:21 34. 6. 1.W40(2 PB bisher 23:05
5km Mannschaftswertung        
LSF Oldenburg   1.      
10km Ges.: 100 W:23 M:77  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 39:03 11. 11. 1.M55(7)  
Antje Günthner 40:04 19. 2. 1.W45(4) PB bisher 40:08
Ralf Thater 56:49 79. 62. 6.M60(12)  

 

11.09.2022 15. Braker OLB-hkk Lauf  
5km Ges.: 156 W:51 M:105  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 25:31 40. 35. 3.M60(12)  
10km Ges.: 58 W:16 M:42  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 42:49 7. 6. 1.M60(5)  
Petra Behrens 54:32 42. 8. 1.W55(2)  

 

10.09.2022 30. Diepholzer Stadtlauf
10km Ges.: 22 W:6 M:16
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 40:27 5. 1. 1.W45(2)

 

04.09.2022 12. Wardenburger Sommerlauf  
5km Ges.: 142 W:26 M:87  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sven Oltmer 24:08 31. 29. 4.M50(8)  
F.-J.Lienland 28:15 65. 52. 1.M75(2)  
Sabine Stein 28:23 69. 15. 2.W55(3)  
Christiane Schaefer 28:28 71. 16. 2.W60(4)  
10km Ges.: 182 W:63 M:119  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 41:24 7. 1. 1.W45(11)  
Katja Steinert 47:56 22. 5. 2.W40(12) PB bisher 49:32
F.-J.Lienland 1:03:10 136. 97. 1.M75(1)  
HalbMarathon Ges.: 104 W:23 M:81  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 1:37:01 10. 1. 1.W30(6)  
Susanne Schmitz 1:41:25 15. 2. 1.W50(3)  
Frank Gräfedünkel 1:41:25 16. 14. 2.M50(9)  
Peter Rings 1:54:08 46. 39. 1.M70(1)  
Manfred Lanfermann 2:25:11 97. 76. 1.M65(2)  

 

03.09.2022 51. Brockenlauf
9,6km Ges.: 135 W:57 M:88
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:07:06   81. 6.M60(6)

 

02.09..2022 IHK Ausbildungslauf  
ca.12km Ges.: 628 W:154 M:474  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Manfred Lanfermann 1:17:30   294.    

 

30.08..2022 RM Langstrecke Warsingfehn
10000m Ges.: 21 W:5 M:16
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 42:31,02   5. 1.M60(2)

 

28.08.2022 34.Otterndorfer Volksbank-Triathlon  
0,5km/20km/5,5km Ges.: 202 W:54 M:148  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 1:13:09   1. 1.W45(6)  
Christoph Wöste 1:31:23   108. 16.M45(22)  

 

26.08.2022 15. Barßeler Hafenfestlauf
5km Ges.: 214 W:86 M:138
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 26:29 92. 70. 2.M60(9)
10km Ges.: 153 W:43 M:110
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J.Lienland 1:00:32 122. 97. 1.M75(2)

 

24.08..2022 Abendsportfest 2022 Oldenburg  
1500m Ges.: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 5:32,24   5. 1.M60(1)  

 

20.08.2022 Jever Fun Lauf Schortens  
5km Ges.: 239 W:113 M:185  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Markus Brosam 33:34   151. 21.M40(27)  
10km Ges.: 405 W:174 M:231  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 41:04   2. 1.W45(17)  
Jan Kleen 45:24   30. 6.M35(32)  
10 englische Meilen Ges.: 107 W:26 M:81  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:05:57   13. 1.M55(12) PB bisher 1:08:54
Deike Burghardt 1:09:54   4. 2.W30(3) PB bisher 1:13:51
Steffen Schmieke 1:12:38   24. 1.M35(8) neu
Susanne Schmitz 1:13:10   5. 1.W50(4) PB bisher 1:16:18

 

14.08.2022 City Triathlon Bremen
0,5km/20km/5km Ges.: 256 W:76 M:180
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Jacobs 1:33:38 107. 17. 2.W40(11)
Sonja Kläner 1:35:45 123. 24. 1.W50(5)
Heike Greis 1:36:49 131. 26. 1.W55(5)

 

12.08.2022 20.Müggenmarktlauf
10,3km Ges.: 41 W:10 M:31
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 58:56   22. 5.M60(5)

 

05.08.2022 2. Esener Volksbanklauf
10km Ges.: 100 W:29 M:71
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 57:41   55. 5.M60(6)

 

29.07.2022 16. RVB-Jümmelauf
10km Ges.: 59 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:04:05 46.   10.M60(12)

 

16.07.2022 6. Norderney meine Insel Lauf  
5km Ges.: 239 W:113 M:126  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Nadine Helms 23:05   6. 1.W40(14) neu
Antje Jacobs 23:17   7. 2.W40(14)  
Nina Wessalowski 23:18   8. 1.W45(15)  
Sonja Kläner 25:21   17. 1.W50(13)  
Detlef Scholz 31:51   109. 16.M55(18) neu
10km Ges.: 143 W:39 M:104  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Susanne Schmitz 43:54   3. 1.W50(2)  
Name: Zeit: GesPl: M/W    
5km Staffel Frauen 1:09:54 1.(14) 1.(2)    
Nadine Helms 23:05        
Antje Jacobs 23:17        
Nina Wessalowski 23:18        

 

13.07.2022 Oldenburger Laufabend
3000m Ges.: W: M:14
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 10:08,82   7.  

 

09.07.2022 Hamburg Triathlon  
0,5km/T1/ 20km/ T2/ 5km Ges.: 1864 W:659 M:1205  
13:50/5:43/32:36/3:25/24:55          
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Jacobs 1:24:53 478. 78. 9.W40(79)  

 

08.07.2022 Verdener Stadtlauf
5km Ges.:122 W:45 M:77
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 26:21   43. 4.M60(7)

 

08.07.2022 Stundenlauf Eintracht Börger  
1 Stunde Ges.: W: M:  
Name: Meter GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gösling 15490m 2.   1.  

 

02.07.2022 5. Bremer Brückenlauf  
10km Ges.: 164 W:75 M:89  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Silke Hillers 47:26   5. 2.W40(14)  
HalbMarathon Ges.: 173 W:43 M:130  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 2:07:01   86. 9.M60(13)  
Klaus Hempen 2:07:01   87. 8.M50(13)  
Ralf Thater 2:07:47   91. 11.M60(13)  
F.-J.Lienland 2:16:36   113. 1.M75(1)  

 

26.06.2022 28. Hella Halbmarathon Hamburg  
HalbMarathon Ges.: 6490 W:2418 M:4072  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke-Osterholz 1:33:12   185. 26.M40(515)  
Axel Felsmann 1:35:51   246. 9.M55(308)  
Deike Burghardt 1:40:42   45. 8.W30(419)  
Petra Behrens 2:00:30   385. 4.W55(102)  

 

25.06.2022 20. Remmers-Hasetal-Marathon 2022
5km Ges.: 203 W:104 M:99
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 25:04   18. 2.M60(8)
Remigius Altenberg 33:18   73. 6.M40(6)
10km Ges.: 360 W:132 M:228
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Lothar Meyer 45:47   16. 2.M50(27)
Jan Kleen 48:15   24. 4.M35(21)
F.-J.Lienland 57:19   90. 1.M75(6)
Peter Baur 1:02:45   158. 8.M65(15)
Dorothee Schmidt 1:04:12   59. 8.W60(14)
HalbMarathon Ges.: 551 W:167 M:384
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Silke Hillers 1:56:10   18. 3.W40(31)
Marc Bury 1:58:02   139. 22.M45(63)
Sebastian Koch 2:14:11   267. 36.M35(48)
Marathon-Staffel:        
weiblich:        
LSF grünorange: 3:48:14 12.(36) 1.(4)  
Antje Jacobs        
Nina Wessalowski        
Veronika Levold        
Claudia Steffen        
LSF orangegrün: 3:48:21 13.(36) 2.(4)  
Heike Greis        
Katja Steinert        
Judith Hilker        
Yvette Teiken        
männlich        
LSF Oldenburg Men 3:11:17 3.(36) 1.(13)  
Volker Asche        
Michael Heinze        
Steffen Schmieke        
Frank Gräfedünkel        
LSF Quattro verde: 3:43:38 9.(36) 5.(13)  
Gerd Seyen        
Klaus Hempen        
Marco R.Schmoldt        
Heiko Kohlbacher        

 

24.06.2022 Filsum löppt
10km Ges.: 126 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:04:03 108. 18. 7.M60(8)

 

17.06.2022 Sparkassenlauf Aurich
10km Ges.: 124 W:37 M:87
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 36:44 3. 3. 2.M30(10)
Dorothee Schmidt 1:04:23 112. 29. 2.W60(2)

 

12.06.2022 20. Everstener Brunnenlauf
6,3km Ges.: 684 W:274 M:410
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 25:04 12.   1.W45(29)
Manfred Lammers 31:46 139.   3.M60(19)
Michael Freitag 32:16 156.   11.M50(29)
Christiane Schaefer 35:14 259.   1.W60(8)
10km Ges.:263 W:73 M:194
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frank Gräfedünkel 42:27 24.   1.M50(30)
Steffen Schmieke 42:27 25.   5.M35(23)
Jan Kleen 47:08 56.   8.M35(23)
Rainer Kruse 50:26 88.   9.M50(30)
Petra Behrens 51:30 106.   1.W55(7)
Ralf Thater 52:34 116.   6.M60(11)
Marco R.Schmoldt 53:15 128.   8.M60(11)
Christian Bolik 56:04 158.   20.M50(30)
Dorothee Schmidt 1:03:21 217.   4.W60(5)

 

11.06.2022 Samstaglauf Großenmeer  
5km Ges.: 61 W:26 M:35  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 19:34,6 6. 2. 1.W45(3) Vereinsrekord
10km Ges.: 50 W:11 M:39  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 40:13,6 6. 6. 1.M55(9)  
Axel Schneider 42:09,8 12. 11. 1.M60(6)  
F.-J.Lienland 1:00:09,5 45. 36. 1.M75(1)  

 

04.06.2022 2. Werdersee Swim&Run
11km Ges.: 31 W:5 M:26
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Hempen 1:13:51 19. 15. 3.M50(4)

 

29.05.2022 4. Drei-Seen-Swimrun
16,5km Ges.: W: M:11
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Hempen/Ralf Sextro 2:26:49   10.  

 

24.05.2022 NLV+BLV - Meisterschaft 10 km Straße  
10km Ges.: W:23 M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcel Gößling 37:06     6.M30(6)  
Christian Kerzel 40:04     3.M55(7)  
Antje Günthner 40:55   4. 1.W45(2)  
Axel Felsmann 41:37     6.M55(7)  
Axel Schneider 41:40     1.M60(5)  

 

22.05.2022 1. Huder Frühlimgslauf  
6km Ges.: 113 W:57 M:56  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Burgmann 31:31   25. 4.M35(6)  
12km Ges.: 131 W:36 M:95  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Kleen 57:06   25. 4.M35(11)  
F.-J.Lienland 1:11:50   82. 1.M75(1)  

 

21.05.2022 49. Gutsmuths Rennsteig-Lauf
Marathon Ges.1845 W:507 M:1338
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 4:58:44   902. 142.M55(231)
Ralf Thater 5:00:30   915. 71.M60(149)

 

21.05.2022 Vary Half Marathon Karlsbad
HalbMarathon Ges.1796 W:565 M:1231
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klemens Blömer 2:11:21 1387. 1032. 6.M70(10)

 

20.05.2022 Warnemünder Stapellauf
6 Seemeilen Ges.: 9 W:2 M:70
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sacha Jänicke-Osterholz 45:43 1. 1. 1.M40(2)

 

20.05.2022 Sport Scheck Run Bremen
10km Ges.: 495 W:185 M:310
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marco R.Schmoldt 52:40   152.  

 

03.-20.05.2022 Ossiloop 2022          
Name E1 E2 E3 E4 E5 E6 gesamt: AKPl:
Antje Jacobs 00:52:18 00:41:30 01:00:38 00:47:33 00:56:52 00:55:45 05:14:36 17 WHK
Sonja Kläner 00:52:20 00:42:21 01:01:45 00:47:30 00:57:36 00:57:00 05:18:32 22 WHK
Sebastian Koch 00:56:19 00:43:41 01:01:20 00:48:31 00:57:56 00:58:44 05:26:31 162 MHK
Heike Greis 01:07:56 00:52:46 01:11:48 00:54:40 01:04:33 01:03:40 06:15:23 90 WHK
Nina Wessalowski 00:52:11 00:40:36 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:32:47 284 WHK
Mannschaftswertung: GesPl.
LSF 1 4./23

 

15.05.2022 venloop
HalbMarathon Ges: 5016 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marco R.Schmoldt 2:11:59 3217.   305.M55(471)

 

13.05.2022 20. Abendlauf Neuenkirchen
10km Ges.: 149 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 52:16 95.   6.M60(9)

 

08.05.2022 Bahneröffnung Stuhr Moordeich  
5000m Ges.: 3 W: M:3  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 20:01,80 2.      

 

07.05.2022 Meerlauf Bad Zwischenahn
12,1km Ges.: 216 W:71 M:145
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jannes Lind 47:33 7. 7. 2.M30(10)
Frank Gräfedünkel 48:50 11. 11. 1.M50(27)
Volker Asche 52:51 24. 24. 4.M45(19)
Katja Steinert 58:03 53. 4. 1.W40(9)
Ralf Thater 1:02:17 66. 61. 5.M60(16)
Robert Erlacher 1:02:59 75. 68. 11.M55(20)
Marc Janssen 1:10:04 123. 100. 12.M35(16)
Klemens Blömer 1:10:45 129. 105. 2.M70(8)

 

01.05.2022 31.Gristeder Mailauf  
5km Ges.: 120 W:37 M:83  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Luca Helms 22:44   33. 2.MJU16(3) neu
Michael Helms 22:46   34. 2.M50(5)  
Robert Erlacher 23:38   37. 2.M55(4)  
Ralf Thater 26:20   53. 6.M60(7)  
10km Ges.: 122 W:38 M:84  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 35:11   5. 3.M30(9) PB bisher 36:36
Antje Günthner 40:18   1. 1.W45(6)  
Deike Burghardt 41:00   2. 1.W30(3) PB bisher 41:59
Volker Asche 43:17   21. 4.M45(6)  
Susanne Schmitz 43:59   4. 1.W50(9)  
Petra Behrens 50:49   13. 2.W55(6)  
Axel Felsmann 50:49   48. 8.M55(14)  
Michael Freitag 54:38   61. 14.M50(16)  
Sonja Kläner 55:33   19. 5.W50(9)  
Antje Jacobs 55:33   20. 3.W40(5)  

 

30.04.2022 41. Harzquerung  
51km Ges.: 347 W:87 M:260  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcus Schwerbel 7:54:58 309. 238. 27.M45(29)  

 

22.04.2022 42. Schortenser Straßenlauf  
10km Ges.: 121 W:34 M:87  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 40:42 14. 1. 1.W45(4)  
HalbMarathon Ges.: 34 W:8 M:26  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:33:38 3. 3. 1.M55(2)  
Axel Schneider 1:33:38 3. 3. 1.M60(2)  
Susanne Schmitz 1:39:56 7. 1. 1.W50(2) PB bisher 1:44:05
Frank Gräfedünkel 1:39:57 8. 7. 1.M50(8)  
Petra Behrens 2:05:26 29. 5. 1.W55(1)  

 

22.04.2022 50. Hermannslauf  
31,1km Ges.: 4494 W:1030 M:3464  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 2:30:04 285. 12. 6.W30(160)  
Maurice Gurcke 2:31:00 302. 289. 48.M30(434)  
Katja Steinert 3:14:37 2360. 337. 38.W40(130)  
Ralf Thater 3:32:16 3220. 2623. 119.M60(197)  
Klaus Hempen 3:44:40 3726. 2969. 419.M50(483)  

 

22.04.2022 Hamburg Marathon    
HalbMarathon Ges.: 2725 W:1216 M:1509    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
F.-J.Lienland 2:17:51   51. 4.M75(8)    
Marathon Ges.2107 W:456 M:5095    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM M/W AKPl:  
Heiko Kohlbacher 3:56:48 1:56:40/2:00:08 2709 389.M45(670) neu
Manfred Lammers 4:27:35 2:03:24/2:24:07 4014. 171.M60(285)  
Robert Sprenger 4:33:26 2:07:29/2:25:57 4214. 190.M60(285)  
MarathonStaffel Ges.1037 W:123 M:185 Mix:729  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: Mix  
Lena Hillerns, 4:00:22 1:55:03/2:05:19 568. 390.(729)  
Sabine Stein            
Steffen Winters            
Christiane Schaefer            

 

16.04.2022 Eggermühler Volkslauf  
10,4km Ges.: 127 W:37 M:90  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ali Schachtschneider 51:38 43. 39. 6.M50(13)  
Ralf Thater 59:01 83. 64. 6.M60(10)  
           
16.04.2022 74. Paderborner Osterlauf 2022  
HalbMarathon Ges.: 796 W:186 M:610  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sonja Kläner 1:53:32   51. 5.W50(22)  

 

03.04.2022 16. Cuxhavener Stadtsparkassen Marathon 2022
31,65km Ges.: 27 W:4 M:23  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 3:40:06   22. 1.M60(1)  

 

03.04.2022 Herbrumer Lauftag
5km Ges.: 17 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 24:46 6.   2.M60(6)

 

03.04.2022 Hannover Marathon    
10km Ges.: 2063 W:945 M:1118    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Markus Brosam 1:07:05   1007. 84.M40(87)    
HalbMarathon Ges.: 4364 W:1906 M:3455    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Jannes Lind 1.19:25   47. 13.M30(557) neu  
Deike Burghardt 1:29:31   21. 10.W30(306) PB bisher 1:34:28 neuer Vereinsrekord
Gerd Seyen 1:45:28   1077. 97.M50(398) PB bisher 1:48:29  
Heiko Kohlbacher 1:45:29   1080. 113.M45(365) neu  
Judith Hilker 1:46:04   202. 27.W40(250) PB bisher 1:48:05  
Jana Zilich 1:54:11   459. 136.HK(495)    
Simon Zilich 1:54:11   1813. 327.M30(557)    
Marco R.Schmoldt 1:56:32   2062. 73.M60(195)    
Marathon   Ges.2107 W:456 M:1651    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM M/W AKPl:  
Christian Kerzel 3:06:16 1:27:32/1:38:44 250. 15.M55(193) PB bisher 3:15:28
Axel Felsmann 3:23:49 1:40:58/1:42:51 444. 31.M55(193)  
Maurice Gurcke 3:27:11 1:39:14/1:47:57 488. 75.M30(204) neu
Petra Behrens 3:59:36 2:00:14/1:59:22 208. 9.W55(32)  

 

03.04.2022 Movistar Madrid Medio Maratón
HalbMarathon Ges.: 10050 W:1905 M:8145
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Niels Heinemann 1:51:12 5487. 4956. 86.M60(202)

 

02.04.2022 Sportisimo 1/2Marathon Prag 2022
HalbMarathon Ges.: 6726 W:2029 M:4697
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Thonas Tholen 2:20:16 6025. 4380. 793.M45(832)
Veronika Kneifel 2:23:52 6210. 1742. 284.W45(313)

 

27.03.2022 2. Werderseelauf  
10km Ges.: 224 W:90 M:134  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 57:58   95. 1.M75(1)  
25km Ges.: 103 W:38 M:65  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 2:27:15   41. 1.M60(3)  
Marathon Ges.: 28 W:7 M:21  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marcus Schwerbel 4:44:33   17. 3.M45(6) Debüt

 

2021

 

31.12.2021 44.Sylvesterlauf Stuhr-Fahrenhorst  
10km Ges.: 105 W:19 M:86  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 59:39   68. 7.M60(12)  

 

31.12.2021 Oldenburger Sylvesterlauf
5km Ges.: 15 W:3 M:12
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J.Lienland 34:10   7. 1.M70(1)
Jana Zilich 35:19   1. 1.W(1)
Simon Zilich 35:19   8. 1.M30(1)
10km Ges.: 45 W:8 M:37
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Silke Hillers 46:52   1. 1.W40(1)
Frank Gräfedünkel 46:54   8. 2.M50(6)
Carola Carstensen 55:41   5. 1.W50(2)
Michael Freitag 57:28   26. 6.M50(6)

 

07.11.2021 Lop Dwasch dörn Wildenloh
3200m Ges.: 30 W:9 M:21  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 17:03 18. 14. 1.M60(1)  
9000m Ges.: 44 W:4 M:40  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Silke Hillers 43:28 19. 1. 1.W40(2)  
Thomas Mörler 49:49 31. 30. 7.M50(11)  
Michael Freitag 50:00 32. 31. 8.M50(11)  

 

06.11.2021 Meerlauf Bad Zwischenahn  
12km Ges.: 221 W:94 M:127  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 49:18 7. 1. 1.W45(13)  
Deike Burghardt 50:55 10. 2. 1.W30(16)  
Axel Felsmann 51:09 11. 9. 2.M55(22)  
Michael Helms 51:09 12. 10. 2.M50(22)  
Volker Asche 52:55 19. 17. 3.M45(19)  
Susanne Schmitz 53:22 21. 3. 1.W50(17)  
Peter Frickhöffer 56:10 32. 26. 6.M55(22)  
Ralf Thater 59:30 53. 46. 3.M60(15)  
Katja Steinert 1:00:18 57. 8. 1.W40(12)  
Petra Behrens 1:02:11 64. 10. 1.W55(13)  
Sven Oltmer 1:02:37 70. 58. 6.M40(10)  
Heike Greis 1:03:41 76. 14. 3.W55(13)  

 

30.10.2021 DM 10km Uelzen  
10km Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 38:56     13.M55(18)  
Antje Günthner 40:03     4.W45(15) PB bisher 40:34
Axel Schneider 42:12     11.M60(20)  

 

30.10.2021 3. Kneter Stundenlauf  
Stundenlauf Ges.: 41 W:5 M:36  
Name: Meter: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 12171 29. 25.    
Peter Rings 12135 30. 26.    

 

24.10.2021 Rotterdam Marathon    
Marathon   Ges.10862 W:2352 M:8510    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Manfred Lammers 4:49:28 2:15:51/2:33:37 9638. 7779. 619.M55(712)  
             
24.10.2021 14. Stadtwerke Lübeck Marathon    
Marathon   Ges.400 W:82 M:318    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Lothar Meyer 3:43:08 1:50:42/1:52:46   133. 24.M45(44) Debüt
Sandra Meyer 4:40:46 2:20:51/2:20:15   64. 10.W45(16) Debüt

 

16.10.2021 19 VR-Bank Abendlauf  
10km Ges.: 84 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 47:43 35. 11. 4.M60(6)  

 

10.10.2021 Schortenser Straßenlauf  
5km Ges.: 52 W:18 M:34  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 23:22 12. 11. 1.M60(2)  
10km Ges.: 116 W:38 M:78  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 40:34 6. 1. 1.W45(5) PB bisher 41:15
Axel Schneider 41:51 12. 9. 1.M60(6)  
           
09.10.2021 43.Harz-Gebirgslauf (Brockenmarathon)  
33km Ges.: 532 W:80 M:452  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 4:41:00 239. 219. 12.M60(34)  

 

03.10.2021 Herbstlauf Ofen  
3000mSchülerlauf Ges.: 40 W:15 M:25  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Karl Riesenberg 18:18 31. 20. 11.MKU10(15)  
Helene Riesenberg 20:16 38. 14. 2.WKU12(2)  
10km Ges.: 116 W:38 M:78  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Daniel Johanning 33:58 2. 2. 2.M35(8) Neuer Vereinsrekord
Marcel Gößling 36:39 6. 6. 2.M30(5) neu
Christian Kerzel 38:56 10. 9. 1.M55(19)  
Axel Felsmann 41:05 17. 15. 3.M55(19)  
Antje Günthner 41:15 19. 3. 1.W45(7)  
Axel Schneider 43:00 24. 19. 1.M60(6)  
Jan Kleen 46:44 41. 33. 4.M35(8)  
Petra Behrens 52:05 72. 16. 1.W55(5)  
Jana Zilich 56:59 86. 22. 6.WH(6)  
Simon Zilich 57:00 87. 65. 5.M30(5)  

 

03.10.2021 Swb Bremen Marathon  
10km Ges.: 694 W:287 M:407  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 37:13 10. 9. 4.M30(49)  
HalbMarathon Ges.: 694 W:287 M:407  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Rainer Kruse 1:47:15 251. 226. 29.M50(120) neu
Gerd Seyen 1:53:59 429. 377. 53.M50(120)  

 

03.10.2021 Virgin Money London Marathon  
Marathon   Ges.35833 W:14404 M:21429  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Klaus Hempen 4:41:52 2:07:19/2:34:33 21887. 15091. 1679.M50(2516)
Marco R.Schmoldt 4:54:40 2:13:32/2:41:08 24611. 16581. 1868.M50(2516)

 

26.09.2021 47. Berlin Marathon    
Marathon   Ges.23097 W:6366 M:16731    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 3:21:51 1:39:01/1:42:51   256. 58.W30(922) PB bisher 3:23:44
Jan-Malte Kunkel 3:39:29 1:55:32/1:43:57   4768. 436.MH(1246) PB bisher 3:40:39
Andreas Gärtner-Kunkel 4:28:27 2:06:55/2:21:33   11216. 382.M60(885)  
Marco R.Schmoldt 4:41:21 2:09:55/2:31:26   12525. 1148.M55(1783)  
Nils Riesenberg 5:30:34 2:21:21/3:09:14   15565. 2624.M40(2746)  

 

25.09.2021 NLV Meisterschaft 10km Straße  
10km Ges.: 82 W:34 M:48  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 41:32   10. 1.W45(2)  

 

19.09.2021 Kopenhagen HalbMarathon  
HalbMarathon Ges.: 15222 W:5342 M:9731  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 2:02:18 10306. 2728. 189.W50(471)  

 

18.09.2021 Freimarktlauf BV Garrel
5km Ges.: 107 W:37 M:70
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ali Schachtschneider 21:01 20. 19. 1.M50(3)
10km Ges.: 123 W:27 M:96
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Christian Kerzel 38:23 10. 9. 1.M55(10)
Antje Günthner 41:15 17. 2. 1.W45(3)
Ralf Thater 51:19 66. 56. 5.M60(16)

 

17.09.2021 Warnemünder Stapellauf
3Seemeilen Ges.: 23 W:7 M:16
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sascha Jänicke 22:08   3. 1.M40(1)

 

12.09.2021 Heidesee Triathlon
0,5km/20km/5km   Ges.127 W:37 M:90  
Name: Zeit: Swim/W/Bike/W/Run Ges. M/W AKPl:
Ali Schachtschneider 1:20:59 11:53/3:25/38:41/1:32/25:25   33. 4.M50(14)

 

12.09.2021 DarßMarathon
HalbMarathon Ges.: 583 W:225 M:358
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sascha Jänicke 1:42:58   44. 9.M40(61)

 

08.09.2021 Rostocker Firmenlauf  
3500m Ges.: 2200 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 12:25        

 

05.09.2021 29.Rostocker Citylauf
10km Ges.: 307 W:97 M:210
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sascha Jänicke 42:48   15. 3.M40(42)

 

04.09.2021 50. Brockenlauf  
26,2km Ges.: 467 W:80 M:387  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 3:12:27   347. 25.M60(28)  

 

31.08.2021 RM Langstrecke Warsingfehn
10000m Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 41:24,55      
         

 

30.08.2021 21.Sternberger Triathlon
0,75km/19km/5km   Ges.72 W: M:  
Name: Zeit: Swim/Bike/Run Ges. M/W AKPl:
Sascha Jänicke 1:14:40 16:52/35:11/22:37 33.   8.M40(12)

 

29.08.2021 38 RVB Harlinger Volkslauf  
10km Ges.: 57 W:8 M:49  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 52:16   31. 5.M60(6)  

 

22.08.21 17. City Marathon Bremerhaven
10km Ges.: 155 W:64 M:91  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jannes Lind 36:36   5. 2.M30(13) PB Bisher 37:41
HalbMarathon Ges.: 207 W:43 M:164  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:26:11   19. 1.M55(21) PB Bisher 1:28:52

 

20.08.21 Schortenser Jever Fun-Lauf
5km Ges.: 461 W:230 M:231  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Markus Brosam 35:00   104. 9.M40(9)  
10km Ges.: 20 W:3 M:17  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sebastian Klepinski 47:43   28. 3.M30(21)  
Ralf Thater 53:38   77. 4.M60(19)  
10 Meilen Ges.: 83 W:22 M:61  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 1:13:51 3.   2.W30(3) neu
Susanne Schmitz 1:16:34 5.   1.W50(4)  

 

15.08.21 2.Schaapködelloop
10km Ges.: 20 W:3 M:17  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 56:00   10.    

 

26.06.21 #wirlaufenweiter2021 - 19. Remmers-Hasetal-Marathon 2021
5km Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Martin Rahders 36:13      
10km Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J. Lienland 1:00:01      
HalbMarathon        
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Peter Frickenhöffer 1:45:00      
Klaus Hempen 2:02:12      
Marco R.Schmoldt 2:02:16      
Manfred Lammers 2:16:25      
Marcus Schwerbel 2:26:20      
Friedhelm Frerichs 2:32:01      

 

06.06.21 2. Solo-Brunnenlauf
6,3km Ges.: 404 W:159 M:245
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Kira Zucher 29:35   4.  
Christiane Schaefer 37:32   47.  
10km Ges.: 169 W:66 M:103
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Daniel Johanning 34:09 1. 1.  
Antje Günthner 42:26   1.  
Sike Hillers 46:09   5.  
Jan Kleen 49:58   39.  
Antje Jacobs 51:27   10.  
Klaus Hempen 51:34   47.  
Michael Freitag 51:57   49.  
Petra Behrens 53:58   16.  
Rainer Kruse 53:53   59.  
Christian Bolik 56:51   70.  
F.-J. Lienland 1:01:20      

 

30.05.21 25 JUBILAUF SPASS MIT SPORT
5km Ges.: 30 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J.Lienland 27:40 22.    
Manfred Lanfermann 31:08 26.    
10km Ges.: 61 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jannes Lind 37:41 1.    
Robert Erlacher 50:20 31.    
Ralf Thater 53:47 39.    

 

09.03. - 26.03.2020 Ossiloop anners 2021
6 Etappen        
Anja van Hettinga 6      
Antje Jacobs 6      
Christine Bingener 6      
Deike Burkhardt 6      
Dorothee Schmidt 6      
Franz-Josef Lienland 6      
Heike Brunken-Kuhns 6      
Heike Greis 6      
Jannes Lind 6      
Judith Hilker 6      
Katrin Gross 6      
Manfred Lammers 6      
Manfred Otten 6      
Michael Freitag 6      
Michael Ibelings 6      
Nadine Helms 6      
Nina Wessalowski 6      
Ole Schröder 6      
Petra Behrens 6      
Robert Sprenger 6      
Sandra Meyer 6      
Sascha Jänicke 6      
Sebastian Klepinski 6      
Simone Weß 6      
Sonja Kläner 6      
Stephanie Faas 6      
Susanne Schmitz 6      
Sven Oltmer 6      
Gabi Schöffel 6      
Thomas Mörler 6      
Thomas Tholen 6      
Thomas Wemken 6      
Veronika Kneifel 6      
Volker Asche 6      
Yvette Teiken 6      
Andreas Kuhlen 6      
Gerd Seyen 6      
Ariane Otten 5      
Hans Schöffel 5      
Svenja Wemken 5      

 

Schwaben vs. Ostfriesen  
Petra Behrens 250,30 km
Svenja Wemken 244,45 km
Heike Greis 239,98 km
Sonja Kläner 221,15 km
Manfred Lammers 203,73 km
Antje Jacobs 200,02 km
Volker Asche 194,54 km
Klaus Hempen 191,01 km
Michael Ibelings 183,86 km
Thomas Wemken 163,74 km
Christine Bingener 157,18 km
Lothar Meyer 151,20 km
Sandra Meyer 143,78 km
Johannes Behrens 143,01 km
Jan Kleen 129,81 km
Gabi Schöffel 126,48 km
Renke Luers 122,00 km
Thomas Mörler 121,49 km
Marco R. Schmoldt 114,41 km
Caro Carstensen 113,69 km
Franz-Josef Lienland 109,13 km
Thomas Tholen 107,75 km
Christian Willenbrink 83,99 km
Michael Freitag 81,72 km
Ariane Otten 74,30 km
Gerd Seyen 72,72 km
Hans Schöffel 66,41 km
Denise Wätzlich 65,62 km
Michael Bamberger 61,93 km
Manfred Otten 58,80 km
Marcel Gößling 44,89 km
Claudie Heinemann 32,90 km
Jasmin Mohrmann 29,52 km
Sascha Jänicke 28,30 km

 

13.12-02.01.21 Sylvesterlauf Oldenburg virtuell
5km Ges.: 117 W:60 M:57
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Daniel Johanning 16:29 1. 1. 1.M35(7)
Antje Günthner 19:53 3. 1. 1.W45(10)
Klaus Hempen 23:09 8. 6. 2.M50(7)
Jan Kleen 23:33 10. 8. 3.M35(7)
Marcus Schwerbel 27:47 35. 25. 3.M45(6)
Christiane Schaefer 29:12 44. 15. 1.W60(2)
Jana Zilich 30:10 50. 20. 4.W(7)
Simon Zilich (Post) 30:11 51. 31. 1.M30(2)
F.-J.Lienland 30:50 53. 32. 1.M70(1)
F.-J.Lienland 33:05      
Martin Rahders 38:20 94. 48. 5.M40(6)
Martin Rahders 40:25      
10km Ges.: 160 W:54 M:106
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Daniel Johanning 36:12 2. 2. 2.M35(13)
Marcel Gößling 36:30 3. 3. 1.M30(7)
Michael Helms 42:34 15. 15. 2.M50(10)
Frank Gräfedünkel 42:34 16. 16. 3.M50(10)
Klaus Hempen 48:46 51. 45. 4.M50(10)
Sven Oltmer 50:40 56. 49. 8.M35(139
Klemens Blömer 58:31 97. 78. 1.M70(2)
Gabi Schöffel 1:03:21 125. 31. 4.W50(6)
H.-J. Schöffel 1:03:21 126. 95. 15.M55(18)
HalbMarathon Ges.: 32 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 2:12:57 23. 20. 5.M45(6)

 

30.10.2020 Vereinsinterner Wettbewerb Bahn TC-fiko Rostock
800m Bahn Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 2:30:54     2.M40  

 

25.10.2020 interner LSF Marathon
HalbMarathon Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Patrick Brüggemann 1:22:23      
Jannes Lind 1:34:57      
Laurens Mörler 1:39:09      
Ali Schachtschneider 1:40:05      
Daniel Witte 1:40:05      
Rainer Kruse 1:43:17      
Heiko Kohlbacher 1:46:59      
Antje Jacobs 1:47:14      
Niels Heinemann 1:51:32      
Thomas Mörler 1:52:26      
Marco R.Schmoldt 1:57:45      
Friedhelm Frerichs 2:02:22      
Marathon Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Lothar Meyer 3:53:48      
Peter Rings 3:55:00      
Volker Asche 3:59:28      
Manfred Lammers 4:03:52      
Petra Behrens 4:11:04      
Gerd Seyen 4:11:25      
Sandra Meyer 4:52:13      
H.-J. Schöffel 4:52:39      

 

25.10.2020 Sololauf Oldenburg  
HalbMarathon Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:25:46   7. 2.M55(12) PB bisher 1:26:11
Ralf Thater 2:11:43   48. 4.M60(6)  
           
25.10.2020 Sololauf Oldenburg virtuell  
5km Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 19:43   1. 1.W45(2)  
10km Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 41:51   1. 1.W45(4)  
HalbMarathon Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Freitag 2:03:11   50. 7.M45(7)  

 

23.10.2020 Vereinsinterner Wettbewerb Bahn TC-fiko Rostock
5000m Bahn Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 20:38 13.   3.M40  

 

18.10.2020 14.Cuxhaven Marathon 2020  
HalbMarathon Ges.: 254 W:68 M:186  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:26:11   26. 2.M55(23) PB bisher 1:28:52

 

10.10.2020 Vereinsinterner Wettbewerb Bahn TC-fiko Rostock
3000m Bahn Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sascha Jänicke 11:31 12.   3.M40

 

04.10.2020 14. Auetal-Oktoberlauf  
HalbMarathon Ges.: 41 W:9 M:32  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ali Schachtschneider 1:45:36,82   8. 2.M50(10)  

 

04.10.2020 London Marathon virtuell  
Marathon Ges.: 19872 W:1986 M:17933  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Hempen 4:15:33 7327 5400 666.M50(2509)  

 

02.-04.10.2020 Ofener Herbstlauf virtuell
5km Ges.: 124 W:63 M:61
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 20:15 2. 1. 1.W45(7)
Sebastian Klepinski 21:16 6. 5. 1.M30(2)
Sven Oltmer 26:35 26. 22. 5.M35(7)
10km Ges.: 98 W:24 M:74
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marcel Gößling 37:02 1. 1. 1.M30(3)
Antje Günthner 42:12 7. 1. 1.W45(8)
Jan Kleen 47:34 24. 23. 4.M35(11)
Anke Wöste 59:43 69. 10. 3.W45(8)

 

03.10.2020 Köhlbrandbrückenlauf 2020  
12,3km Ges.: 1616 W:651 M:965  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sebastian Klepinski 56:35 91. 81. 16.M30(95)  
Silke Hillers 1:00:21 206. 29. 3.W40(86)  
Nadine Helms 1:01:09 242. 35. 5.W40(86)  
Michael Helms 1:01:10 243. 208. 24.M50(177)  
Renke Luers 1:01:29 262. 221. 28.M50(177)  
Stephanie Faas 1:15:21 991. 294. 46.W30(78)  

 

17.-20.09.2020 Freimarktlauf Garrel virtuell
5km Ges.: 180 W:70 M:110
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frank Gräfedünkel 18:53   7. 1.M50(12)
James Lind 18:57   9. 2.M30(7)
Michael Helms 19:13   10. 2.M50(12)
Johannes Behrens 19:34   14. 5.MHK(16)
Antje Günthner 19:48   2. 1.W45(10)
Deike Burghardt 19:56   3. 1.W30(7)
Till Wagenknecht 20:27   22. 4.M50(12)
Jan Burgmann 20:56   28. 2.M35(9)
Sebastian Klepinski 20:58   29. 3.M30(7)
Sascha Jänicke 21:01   30. 2.M40(7)
Kira Zucher 22:24   8. 5.WHK(16)
Thomas Wemken 22:46   47. 6.M50(12)
Nina Wessalowski 23:09   13. 3.W45(10)
Antje Jacobs 23:09   14. 1.W35(6)
Jan Kleen 23:41   52. 6.M35(9)
Petra Behrens 24:43   17. 1.W55(6)
Stephanie Faas 26:39   29. 3.W30(
Sven Oltmer 27:19   83. 8.M35(9)
F.-J.Lienland 27:40   88. 1.M70(1)
Anke Wöste 29:16   33. 6.W45(10)
10km Ges.: 103 W:37 M:66
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Lothar Meyer 44:00   10. 3.M45(17)
Rainer Kruse 48:55   22. 2.M50(6)
Christiane Schaefer 55:26   8. 1.W60(2)
Sandra Meyer 56:16   10. 2.W45(6)
F.-J.Lienland 56:46   46. 1.M70(2)
         
Mannschaftswertung: 5km      
LSF 1 2./ 7      
Frank Gräfedünkel 18:53      
James Lind 18:57      
Michael Helms 19:13      
Johannes Behrens 19:34      
Antje Günthner 19:48      
  1:36:25      

 

19.09.2020 15. Darß Marathon  
10km Ges.: 334 W:153 M:181  
Name: Zeit: GesPl: M/W         AKPl:  
Sascha Jänicke 43:10   10. 3.M40(16)  

 

30.08.2020 16.City Marathon Bremerhaven  
10km Ges.: 187 W:69 M:118  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 56:31   74. 3.M70(3)  

 

22:08.2020 Matterhorn Ultraks SKY  
49km          
3600m Höhenmeter Ges.: 498 W:110 M:388  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 10:46:18   333. 51.M50(68)  

 

12.07.2020 Bremer Brückenlauf: Virtuell  
HalbMarathon Ges.: 67 W:16 M:51  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 1:57:35   22. 2.M55(6)  

 

30.06.2020 Virtual AZ-Abendvolkslauf  
5km Ges.: 136. W:65 M:71  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Freitag 26:01   31. 4.M45(6)  
10km Ges.: 82 W:31 M:51  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Freitag 1:14:08   49. 10.M45(10)  

 

28.06.2020 hella halbmarathon hamburg digital
HalbMarathon Ges.: 1. W: M:1
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jan Kleen 1:53:17 452. 381. 82.M35(193)

 

27.06.2020 Remmers Hasetal #wirlaufenweiter
5km Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Christiane Schaefer 29:10      
10km Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jan Kleen 50:03      
Friedhelm Frerichs 56:20      
Thomas Mörler 58:35      
Dorothee Schmidt 1:09:11      
Michael Freitag 1:06:48      
Sascha Jänicke 1:11:02      
HalbMarathon Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jan Burgmann 1:31:18      
Deike Burghardt 1:43:43      
Manfred Lammers 1:51:19      
Petra Behrens 1:55:20      
Judith Hilker 1:55:43      
Nina Wessalowski 1:57:48      
Antje Jacobs 1:58:24      
Melanie Ruhl 2:06:16      
Heike Greis 2:09:05      

 

11.06.2020 5km DB Challenge
5km Ges.:   W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Manfred Otten 23:36      

 

07.06.2020 Solo Brunnenlauf  
Beim Firmen-Lauf starteten einige unter "fremder Flagge" sprich für ihre Firmen oder für
die Uni. Deshalb kann es sein, das ich den einen oder die andere übersehen habe
Wenn ja, dann nutzt bitte den Ergebnisbutten auf unsere Webseite.
6300m Ges.: 586 W:243 M:340  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 23:27        
Michael Helms 26:01 13. 12. 3.M50(31)  
Michael Ibelings 26:37 19. 18. 1.M45(39)  
Olli Oltmann 27:57 40. 37. 5.M45(39)  
Susanne Schmitz 28:00 41. 4. 1.W45(37)  
Lothar Meyer 28:09 43. 38. 6.M45(39)  
Manfred Lammers 28:21 47. 41. 5.M55(31)  
Silke Hillers 28:27 55. 7. 2.W40(41)  
Sebastian Klepinski 28:42 62. 54. 14.M30(54)  
Klaus Hempen 30:12 106. 99. 9.M50(31)  
Antje Jacobs 31:26 136. 18. 2.W35(24)  
Christoph Wöste 32:16 158. 136. 13.M45(39)  
Michael Freitag 32:24 161. 138. 14.M45(39)  
Stephanie Faas 34:18 211. 40. 5.W30(27)  
Anke Wöste 37:17 294. 74. 11.W40(37)  
F.-J.Lienland 40:28 382. 263. 1.M70(1)  
10km Ges.: 339 W:114 M:225  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 38:33 11. 10. 1.M55(36)  
Malte Kleen 39:58 18. 16. 5.M30(22)  
Jan Burgmann 40:47 26. 24. 2.M35(21)  
Antje Günthner 42:57 41. 4. 1.W45(18)  
Frank Gräfedünkel 45:07        
Silke Hillers 45:22 56. 7. 1.W40(22)  
Susanne Schmitz 46:21 68. 8. 2.W45(18)  
Sebastian Klepinski 46:58 74. 64. 12.M30(22)  
Volker Asche 48:35 90. 78. 15.M45(31)  
Jan Kleen 48:43 92. 80. 11.M35(21)  
Marcus Schwerbel 48:52 94. 82. 16.M45(31)  
Rainer Kruse 49:23 100. 88. 14.M50(31)  
Michael Freitag 49:27 102. 90. 17.M45(31)  
Antje Jacobs 49:44 105. 13. 1.W35(14)  
Petra Behrens 51:27 119. 17. 1.W55(11)  
Marco R.Schmoldt 52:43 135. 114. 17.M55(36)  
Klaus Hempen 52:52 138. 116. 18.M50(31)  
Robert Sprenger 52:52 137. 115. 18.M55(36)  
Christiane Schaefer 55:37 176. 34. 2.W60(4)  
Hans Schöffel 55:44 180. 145. 23.M55(36)  
Gabi Schöffel 55:44 181. 36. 4.W50(12)  
Judith Hilker 56:39 189. 39. 9.W40(22)  
Sandra Meyer 58:48 219. 51. 11.W45(18)  
Christian Bolik 59:07 224. 171. 26.M50(31)  
Dorothee Schmidt 1:01:31 247. 63. 4.W60(4)  
Manfred Lammers 1:02:39 256. 189. 33.M55(36)  
Stephanie Faas 1:03:27 264. 71. 9.W30(11)  
Teamwertung          
6300m   4./36      
LSF 1 1:48:59        
Michael Helms 26:01        
Michael Ibelings 26:37        
Susanne Schmitz 28:00        
Manfred Lammers 28:21        
10km          
LSF 1 2:49:04 3./10      
Malte Kleen 39:58        
Jan Burgmann 40:47        
Antje Günthner 42:57        
Silke Hillers 45:22        

 

16.05.2020 ZehnMeilenLauf Challenge
5km Ges.: 122 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 20:34 9. 3.  
Anke Wöste 28:52 55. 19.  
F.-J.Lienland 28:53 56. 29.  
10km Ges.: 107 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Petra Behrens 49:56 26. 3. 1.W55(7)
10 Meilen Ges.: 89 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 2:10:51 89.   13.M45(13)

 

12.05.20 Ossiloop anners
Teilnehmer: 32 1.Et. 2.Et 3.Et 4.Et 5.Et. 6.Et.
Christine Bingener x x x x x x
Christian Bolik x x x x x x
Jan Burgmann x x x x x x
Deike Burkhardt x x x x x x
Steffi Faas x x x x x x
Michael Freitag x x x x x x
Heike Greis x x x x x x
Judith Hilker x x x x x x
Antje Jacobs x x x x x x
Sascha Jänicke x x x x x x
Sonja Kläner x x x x x x
Jan Kleen x x x x x x
Sebastian Klepinski x x x x x x
Andreas Kuhlen x x x x x x
Manfred Lammers x x x x x x
Renke Luers x x x x x x
Sandra Meyer x x x x x x
Lothar Meyer x x x x x x
Thomas Mörler x x x x x x
Horst-Dieter Ogiewa x x x x x x
Nils Riesenberg x x x x x x
Dorothee Schmidt x x x x x x
Susanne Schmitz x x x x x x
Gabi Schöffel x x x x x x
Hans Schöffel x x x x x x
Gerd Seyen x x x x x x
Robert Sprenger x x x x x x
Yvette Teiken x x x x x x
Svenja Wemken x x x x x x
Thomas Wemken x x x x x x
Nina Wessalowski x x x x x x
Christian Willenbrink x x x x x x

 

26.04.2020 Leipzig Marathon (virtuell)  
HalbMarathon Ges.: 1. W: M:1  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Sprenger 1:58:24        

 

26.04.2020 #stayathome
HalbMarathon Ges.: 2 W:1 M:1
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marco R.Schmoldt 1:55:26      
Carola Carstensen 1:56:56      
Marathon Ges.: 3 W:1 M:2
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Felsmann 4:06:32      
Petra Behrens 4:08:07      
Johannes Behrens 4:08:11      

 

19.04.2020 #runyourownblueline
Marathon Ges.: 1. W: M:1
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Malte Kleen 3:25:11      

 

05.04.2020 Coronathon Oldenburg
HalbMarathon Ges.: 1. W:1 M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sabine Stein 2:10:54 1. 1. 1.W50(1)

 

29.03.2020 1. Bad Zwischenahn – Wardenburg Marathon
Marathon Ges.: 1. W:1 M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 4:33:03 1. 1. 1.W50(1) Debüt

 

08.03.2020 VFL Lauf Oldenburg  
10km Ges.: 418 W:137 M:281  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 40:40 58. 56. 6.M50(49)  
Deike Burghardt 41:31 68. 4. 3.MH(30) PB bisher 41:59
Antje Günthner 42:14 75. 6. 1.W45(20)  
Susanne Schmitz 44:41 101. 13. 2.W45(20)  
Silke Hillers 44:52 104. 15. 2.W40(26)  
Sven Oltmer 46:37 131. 114. 12.M35(20)  
Melanie Ruhl 46:41 134. 19. 10.WH(30)  
Antje Jacobs 47:21 150. 27. 13.WH(30)  
Christian Bolik 48:13 165. 134. 21.M50(49)  
Nadine Helms 49:07 182. 37. 5.W40(26)  
Hans Schöffel 54:46 269. 200. 28.M55(43)  
F.-J.Lienland 55:17 278. 209. 2.M70(7)  
Gabi Schöffel 56:13 297. 75. 8.W50(14)  
Thomas Mörler 56:32 300. 224. 40.M50(49)  
25km Ges.: 154 W:23 M:131  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:45:57 20. 18. 1.M55(26)  
Axel Felsmann 1:48:16 26. 24. 1.M50(34)  
Peter Rings 2:02:00 60. 54. 1.M70(2)  
Klaus Hempen 2:09:58 87. 78. 16.M50(34) PB bisher 2:10:39
Manfred Lammers 2:13:44 94. 85. 16.M55(26)  
Petra Behrens 2:15:18 101. 10. 1.W55(2)  
Cristian Willenbrink 2:18:54 117. 105. 25.M50(34)  
Robert Erlacher 2:19:46 120. 108. 5.MH(5)  
08.03.2020 VFL Lauf Oldenburg (Bezirksmeisterschaften Weser-Ems)
Name: Zeit: AKPl:      
Deike Burghardt 41:31 3.MH(11)      
Melanie Ruhl 46:41 8.MH(11)      
Antje Jacobs 47:21 10.MH(11)      
Silke Hillers 44:52 1.W40(3)      
Nadine Helms 49:07 2.W40(3)      
Antje Günthner 42:14 1.W45(2)      
Susanne Schmitz 44:41 2.W45(2)      
Michael Helms 40:40 3.M50(11)      
F.-J.Lienland 55:17 1.M70(2)      
Mannschaftswertung:          
LSF Oldenburg WH 2:15:33 1.      
Deike Burghardt 41:31        
Melanie Ruhl 46:41        
Antje Jacobs 47:21        
LSF Oldenburg W40 2:11:47 1.      
Antje Günthner 42:14        
Susanne Schmitz 44:41        
Silke Hillers 44:52        

 

23.02.2020 Offene Kreismeisterschaften Crosslauf  
9500m Ges.: 14 W:7 M:7  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 42:15 1. 1.   .
Sven Oltmer 46:00 7. 6.    

 

15.02.2020 35. RVB Harlingerland Waldcrosslauf
9000m Ges.: 88 W:24 M:64
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Deike Burghardt 41:35   2. 1.W30(4)
Robert Erlacher 50:09   36. 8.M55(8)

 

09.02.2020 NLV Meisterschaft Cross  
6700m Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 34:18     11.M60(15)  

 

25.01.2020 27. Auricher Crosslauf
10km Ges.: 121 W:25 M:96
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Deike Burghardt 42:19   3. 2.M30(3)
Robert Erlacher 51:43   63. 6.M55(13)
Ralf Thater 54:40   79. 4.M60(8)
Thomas Mörler 1:00:24   93. 17.M50(17)

 

12.01.2020 25. Sandkruger Schleife  
Bei diesem Veranstaltung waren 62 LSFler am Start. Es wurden 5 AK Siege sowie weitere 10 AK Podestplätze erzielt. Außerdem wurden 12 neue PBs aufgestellt.
5km Ges.: 476 W:234 M:242  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jens Jonat Schneider 18:39   6. 1.M55(9)  
Sascha Jänicke 24:18   45. 2.M40(18)  
Robert Sprenger 26:12   87. 2.M55(9)  
Carola Carstensen 27:06   31. 4.W50(24)  
Sonja Kläner 28:05   40. 5.W45(29)  
Jan Kleen 28:05   118. 6.M35(12)  
Gerd Guhl 30:24   156. 7.M55(9)  
Christine Bingener 30:41   66. 7.W50(24)  
Dorothee Schmidt 31:21   76. 1.W60(7)  
Corinna Westendorf 32:33   96. 14.W45(29)  
Dagmar Papenfuß 35:19   143. 3.W60(7)  
Martin Rahders 37:48   227. 18.M40(18)  
13km Ges.: 874 W:292 M:582  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 47:40   8. 1.M50(119)  
Malte Kleen 50:29   17. 3.M30(43) PB bisher 51:36
Christian Kerzel 52:21   30. 3.M55(106) PB bisher 52:49
Axel Felsmann 55:01   57. 9.M50(119)  
Deike Burghardt 55:32   7. 3.W30(22) neu
Jan Burgmann 57:30   95. 11.M35(45)  
Susanne Schmitz 57:40   9. 2.W45(55) PB bisher 1:03:04
Silke Hillers 59:27   13. 4.W40(49) neu
Volker Asche 59:36   13. 21.M45(92)  
Michael Ibelings 59:36   124. 22.M45(92)  
Thomas Pistoor 59:45   128. 23.M50(119)  
Antje Jacobs 1:00:24   14. 2.W35(27) PB bisher 1:06:29
Lothar Meyer 1:01:06   153. 26.M45(92) PB bisher 1:03:00
Jana Zilich 1:01:06   17. 2.WH(22)  
Sebastian Klepinski 1:01:26   154. 22.M30(43) neu
Renken Luers 1:02:07   190. 35.M50(119)  
Manfred Lammers 1:02:30   179. 24.M55(106)  
Peter Rings 1:02:43   182. 1.M70(17)  
Judith Hilker 1:02:55   24. 6.W40(49) PB bisher 1:05:21
Ralf Thater 1:03:39   202. 6.M60(35)  
Svenja Wemken 1:04:11   27. 7.W45(55)  
Sven Oltmer 1:04:35   246. 22.M35(45)  
Nadine Helms 1:04:54   32. 9.W40(49) PB bisher 1:05:31
Christoph Wöste 1:05:12   254. 38.M45(92) PB bisher 1:06:13
Petra Behrens 1:05:29   37. 1.W55(37)  
Christian Bolik 1:06:55   289. 61.M50(119) neu
Heike Greis 1:07:02   46. 3.W55(37)  
Michael Freitag 1:07:23   293. 47.M45(92) neu
Marcus Schwerbel 1:08:15   321. 53.M45(92)  
Peter Baur 1:09:19   345. 8.M65(24)  
Hans Schöffel 1:10:02   362. 62.M55(106)  
Veronika Levold 1:10:43   71. 7.W30(22)  
Denise Wätzlich 1:11:37   81. 10.W35(27)  
Julia Gockel 1:12:14   96. 16.W50(54) neu
Friedhelm Frerichs 1:12:40   413. 75.M55(106)  
Ilka Sievers 1:13:32   103. 18.W50(54) PB bisher 1:14:26
Sabine Stein 1:13:33   104. 19.W50(54) PB bisher 1:13:47
Thomas Tholen 1:14:01   441. 71.M45(92) neu
Gabi Schöffel 1:14:09   112. 22.W50(54)  
Sandra Meyer 1:15:09   118. 28.W45(55)  
Rolf Möller 1:15:14   449. 28.M60(24) neu
Veronika Kneifel 1:16:31   137. 23.W40(49) neu
David Piesik 1:17:05   490. 41.M35(45) neu
Anke Wöste 1:17:54   150. 33.W45(55) PB bisher 1:21:42
Stephanie Faas 1:18:40   162. 15.W30(22)  
Gesche Nietfeld 1:21:36   193. 17.W30(22) neu
Kirsten Taube 1:21:48   202. 20.W55(37)  
Heike Brunken-Kuhns 1:22:29   208. 6.W60(13) PB bisher 1:22:52
Ariane Otten 1:22:29   209. 39.W40(49) neu
Marie Piesik 1:22:39   210. 18.W30(22) neu
Heike Korten 1:44:12   292. 55.W45(55)  

 

 

Ergebnisse 2019

Alle Ergebnisse, unterteilt in Bestenlisten usw., findet ihr unter BESTENLISTEN (bei der mobilen Ansicht ist die Menüauswahl ganz unten aufgeführt). Ergebnisse bitte unter "Ich lief in" melden. 

 

31.12.2019 Sylvesterlauf Obenstrohe
10km Ges.: 165 W:74 M:91  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Susanne Schmitz 44:20   1.    
Svenja Wemken 48:14   6.   PB bisher 48:34
Nadine Helms 51:00   7.    
Sonja Kläner 53:27   14.    

 

31.12.2019 34.Sögeler Sylvesterlauf  
5km Ges.: 186 W:75 M:111  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christopf Wöste 23:39   30. 3.M40(7)  
Anke Wöste 29:38   45. 7.W45(10)  

 

31.12.2019 Sylvesterlauf Nordenham  
5km Ges.: 112 W:44 M:68  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 20:40 11. 1. 1.W40(7)  
10km Ges.: 121 W:35 M:86  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 37:34 4. 4. 1.M45(16)  
Thomas Wemken 42:38 21. 19. 2.M50(17) PB bisher 44:16
Sebastian Klepinski 46:46 38. 34. 3.MH(7)  
           
31.12.2019 Sylvesterlauf Bremen  
5km Ges.: 458 W:248 M:210  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 25:43   17. 1.W50(24)  
10km Ges.: 715 W:273 M:438  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 42:28   5. 4.Wh(67)  
           
31.12.2019 Sylvesterlauf Emden  
5km Ges.: 638 W:270 M:368  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 16:42   2. 2.MH(36) PB bisher 17:46
           
31.12.2019 Sylvesterlauf Thülsfelder Talsperre  
10km Ges.: 285 W:270 M:368  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J. Lienland 55:34,1 136.   1.M70(5)  
10 Meilen Ges.: 179 W:270 M:368  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 1:24:24,4 84.   5.M55(16)  
           
31.12.2019 Sylvesterlauf Osnabrück  
10km Ges.: 1911 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Jacobs 46:33,45 338.   9.W30(127)  
Judith Hilker 48:58,25 543.   11.W40(124)  

 

29.12.2019 20.Sylvesterlauf in Oeversee  
11,3km Ges.: 313 W:87 M:226  
Name: Zeit: GesPl: M/W       AKPl:  
Antonia Hensche 1:09:46   72. 8.W35(8)  

 

26.12.2019 Schoko-Cross  
8000m Ges.: 86. W:24 M:62  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 46:40   37.    

 

22.12.2019 35. Vorsylvesterlauf Bremerhaven  
10km Ges.: 97 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 44:45 12. 2. 2.WH(8)  

 

22.12.2019 Country-Lauf Syke  
HalbMarathon Ges.: 229. W:985 M:528  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 1:57:24 149. 133. 36.M50(46)  
Ralf Thater 1:58:30 156. 138. 20.M55(29)  

 

15.12.2019 6th Fort Lauderdale Jingle Bell Jog
5km Ges.: 1513 W:985 M:528
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jan Burgmann 21:28 23.   3.M35(51)

 

15.12.2019 Weihnachtsmützenlauf Apen
5,1km Ges.: 249 W:129 M:120
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sonja Kläner 29:19 79. 18. 4.W45(17)
10,6km Ges.: 429 W:175 M:254
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frank Gräfedünkel 39:38 6. 6. 1.M45(30)
Thomas Wemken 46:03 19. 15. 1.M50(41)
Deike Burghardt 46:32 24. 5. 1.WH(15)
Sebastian Klepinski 48:22 37. 29. 6.MH(26)
Susanne Schmitz 48:30 39. 9. 1.W45(35)
Silke Hillers 49:42 53. 12. 2.W40(22)
Antje Jacobs 50:08 62. 15. 1.W35(25)
Svenja Wemken 52:03 81. 63. 4.W40(22)
Melanie Ruhl 54:34 119. 25. 7.WH(15)
Nina Wessalowski 54:34 120. 26. 7.W45(35)
Nadine Helms 56:05 144. 31. 6.W40(22)

 

08.12.2019 20. Siebengebirgsmarathon  
Marathon Ges.: 372. W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 4:22:03 183.   30.M50(58)  

 

08.12.2019 28.Wildeshausener Nikolauslauf  
6,5km Ges.: 102. W:56 M:46  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sebastian Klepinski 28:31 7. 5. 2.MH(2)  
Gerd Guhl 40:14 56. 36. 3.M55(3)  
12,5km Ges.: 161 W:51 M:110  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 46:53 3. 3. 1.M45(20)  
Thomas Wemken 54:54 12. 11. 2.M50(31)  
Deike Burghardt 54:55 13. 2. 2.WH(8)  
Ralf Thater 1:04:10 54. 48. 8.M55(14)  
Stefanie Faas 1:15:26 129. 35. 3.W30(4)  

 

30.11.2019 Berger Adventslauf  
10km Ges.: 146 W:48 M:98  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 52:07 80. 64. 10.M55(13)  

 

16.11.2019 NLV + BLV Meisterschaft Halbmarathon  
HalbMarathon Ges.:   W: M:83  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:29:39   50. 16.M50(27)  
Ralf Thater 1:49:40     9.M55(9)  

 

10.11.2019 Lop dwasch dörn Wildenloh
9000m Ges.: 110 W:28 M:82
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Deike Burghardt 40:58 31. 3. 2.W(6)
Sebastian Klepinski 42:38 39. 36. 4.M(4)
Antje Jacobs 43:27 44. 5. 1.W35(5)
Ralf Thater 44:26 49. 44. 5.M55(11)
Melanie Ruhl 44:51 54. 6. 3.W(6)
Christian Bolik 45:29 57. 51. 6.M50(16)
Michael Freitag 47:55 74. 64. 12.M45(
Thomas Mörler 48:35 80. 69. 11.M50(16)
Stephanie Faas 53:04 97. 16. 1.W30(3)

 

02.11.2019 9. Sollingquerung  
48km Ges.: 87 W:7 M:30  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 5:38:16 52.   10.M50(16)  

 

02.11.2019 2. Kneter Stundenlauf  
10000m Ges.: 37. W:7 M:30  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 48:38,8 25. 21.    
Stundenlauf Ges.: 40. W:8 M:32  
Name: Meter: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 12387 25. 21.    

 

27.10.2019 14. Braunschweiger Lauftag  
10km Ges.: 491 W:208 M:282  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Horst-Dieter Ogiewa 50:30   108. 5.M65(8)  

 

27.10.2019 Frankfurt Marathon  
Marathon Ges.: 10552 W: 2362 M:8190
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Nils Riesenberg 4:02:10 1:54:15/2:07:56 6516 5481. 930.M40(1303)

 

20.10.2019 Oldenburg Marathon  
REWE Kindermeile Ges.: 221 W:101 M:110  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Karl Riesenberg 12:35 198. 102. 42.U8(50)  
Konrad Riesenberg 12:35 199. 103. 43.U8(50)  
5km Ges.: 800 W:358 M:442  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 22:10 60. 31.   PB bisher 22:17
Ghassan Ali 24:16 142. 121.   PB bisher 25:24
Kai Engbert 24:25 150. 127.   PB bisher 24:46
Werner Lippert 24:28 152. 128.    
Ariane Otten 27:47 315. 85.   PB bisher 33:38
Gesche Nietfeld 27:48 316. 86.   neu
Dorothee Schmidt 29:17 410. 121.    
Katrin Gross 30:15 460. 147.   neu
Maraike Plack 31:34 506. 170.    
Axel Schneider 31:35 508. 338.    
Maik Hollwege 31:53 524. 347.    
Sabrina Biondi 34:15 638. 1248.    
Thomas Duhm 34:18 641. 393.    
Pascal Wefelmeier          
10km Ges.: 1574 W:647 M:927  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Raphael Vetter 40:03 44. 40. 8.M30(97) neu
Axel Schneider 42:23 69. 63. 5.M55(83)  
Antje Jacobs 45:48 157. 16. 1.W35(76)  
Melanie Ruhl 46:28 172. 18. 6.WHK(134)  
Judith Hilker 47:58 229. 24. 3.W40(96)  
Thomas Wemken 48:33 261. 229. 31.M50(151)  
Svenja Wemken 48:34 264. 32. 5.W40(96) PB bisher 50:44
Ralf Thater 48:59 287. 253. 15.M55(83)  
Carola Cartsensen 52:33 459. 83. 4.W50(76)  
Jasmin Moormann 54:38 611. 122. 35.WHK(134)  
Ilka Sievers 55:13 654. 137. 10.W50(76)  
Tim Rosenkranz 1:00:17 1014. 708. 85.M30(97)  
Tanja Gräfedünkel 1:04:44 1222. 410. 43.W45(71)  
HalbMarathon Ges.: 1797 W:670 M:1137  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:28:52 38. 38. 4.M50( PB bisher 1:29:25
Till Wagenknecht 1:29:39 40. 40. 5.M50(207)  
Frank Gräfedünkel 1:29:46 41. 41. 6.M45(148)  
Michael Helms 1:29:49 42. 42. 6.M50(207) PB bisher 1:33:58
Deike Burghardt 1:35:47 100. 7. 2.WHK(138)  
Lothar Meyer 1:42:53 234. 208. 35.M45(148) PB bisher 1:43:50
Silke Hillers 1:44:49 302. 38. 5.W40(89) neu
Petra Behrens 1:45:42 318. 40. 7.W50(207) PB bisher 1:47:10
Axel Felsmann 1:45:42 317. 278. 45.M50(207)  
Sebastian Klepinski 1:46:34 342. 297. 46.MHK(160)  
Christian Bolik 1:49:39 450. 393. 64.M50(207) neu
Marco R.Schmoldt 1:52:37 555. 477. 49.M55(116)  
Robert Erlacher 1:54:16 615. 526. 93.M50(207)  
Heike Greis 1:55:01 640. 93. 13.W50(  
Thomas Mörler 1:56:30 711. 605. 110.M50(207) PB bisher 2:11:31
Robert Sprenger 1:57:30 753. 638. 66.M55(116)  
Thomas Tholen 1:57:40 761. 644. 85.M40(130) neu
Nils Riesenberg 2:00:18 895. 728. 92.M40(130)  
Sandra Meyer 2:09:36 1163. 280. 36.W45(98)  
Michael Freitag 2:13:51 1281. 336. 42.M35(142)  
Veronika Kneifel 2:17:07 1358. 384. 59.W40(89) PB bisher 2:25:36
Antonia Hensche 2:19:47 1421. 417. 46.W35(71)  
Heike Korten 2:34:49 1632. 548. 73.W45(98)  
Marathon Ges.: 328 W:56 M:272  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Malte Kleen 3:20:39 32. 69. 5.M30(28) PB Bisher 3:24:55
Peter Rings 3:38:58 74. 69. 1.M65(10)  
Volker Asche 4:29:45 245. 208. 33.M45(49) Pacemaker

 

19.10.2019 Teutolauf
12,2km Ges.: 630 W:219 M:411
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 1:06:46 217. 185. 30.M50(64)

 

13.10.2019 4. Thänhuser Schloss Erbhof-Lauf  
5km Ges.: 133 W:59 M:74  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 25:27   6. 3.W50(7)  

 

13.10.2019 Rhein Ernergie Marathon Köln  
HalbMarathon Ges.: 11870 W:4874 M:6996  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 1:24:50 115. 106. 43.MH(1303)  
Horst-Dieter Ogiewa 1:55:54 3579. 2424. 11.M65(87)  
Karin Riegger 2:04:49 5815. 1543. 46.W55(237)  

 

13.10.2019 12.Stadtwerke Marathon Lübeck  
HalbMarathon Ges.: 870 W:301 M:569  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Nina Wessalowski 1:43:13   22. 1.W45(43)  
Melanie Ruhl 1:43:15   21. 8.WH(66) PB bisher 1:46:51
Antje Jacobs 1:43:15   20. 2.W35(31) PB bisher 1:47:14

 

12.10.2019 42. Harz-Gebirgslauf  
Marathon Ges.: 778 W:142 M:636  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 4:16:07 187. 178. 15.M55(98)  

 

06.10.2019 15.swb-Marathon Bremen  
10km Ges.: 2038 W:973 M:1065  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 36:25 13. 13. 1.M45(114)  
Susanne Schmitz 43:51 83. 11. 1.W45( 99) PB bisher 44:58
Judith Hilker 47:03 172. 28. 5.W40(130) PB bisher 48:05
Carola Carstensen 51:14 413. 82. 12.W50(110)  
HalbMarathon Ges.: 3294 W:1159 M:2135  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:29:25 102. 97. 8.M50(319)  
Deike Burghardt 1:34:28 174. 14. 6.W(286) PB bisher 1:36:57
Nils Riesenberg 1:38:35 324. 300. 44.M40(242) PB bisher 1:41:06
Ralf Thater 1:51:03 1082. 919. 68.M55(204)  
Robert Erlacher 1:51:39 1137. 955. 135.M50(319)  
Robert Sprenger 1:52:16 1193. 997. 80.M55(204)  
Marathon Ges.: 1098 W:228 M:870  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Andre Meyer 3:54:58 531. 459. 67.M40(120) neu
Volker Asche 4:29:21 876. 726. 107.M45(126) Pacemaker

 

03.10.2019 Köhlbrandbrückenlauf  
12,3km Ges.: 5604 W:2413 M:3191  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Burgmann 56:10 254. 235. 39.M35(465)  
Niels Heinemann 57:38 394 356. 17.M55(282)  
Svenja Wemken 1:02:37 945. 129. 22.W40(363)  
Thomas Wemken 1:02:38 946. 817. 101.M50(486)  
Judith Hilker 1:05:16 1355. 230. 43.W40(363)  

 

03.10.2019 28.Herbstlauf TuS Ofen  
800m Kinderlauf Ges.: 101 W:43 M:58  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Konrad Riesenberg          
3000m Schülerlauf Ges.: 101 W:43 M:58  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Helene Riesenberg 20:00 86. 34. 13.WU10(20)  
Karl Riesenberg 20:22 89. 54. 24.MU10(28)  
5km Walking Ges.: 29. W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Tijana Cop 1:00:18 29.      
5km Ges.: 427 W:167 M:260  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 19:38 17. 17. 3.M50(26)  
Axel Schneider 20:50 36. 33. 2.M55(21)  
Sascha Jänicke 21:19 42. 39. 2.M35(18)  
Nils Riesenberg 21:44 54. 47. 2.M40(30) PB bisher 23:48
Matthias Möller 22:07 62. 54. 3.M30(9)  
Sebastian Klepinski 22:12 63. 55. 13.MH(38)  
Ralf Thater 23:18 95. 83. 4.M55(21)  
Christopf Wöste 24:20 116. 101. 6.M40(30)  
Kai Engberts 24:46 131. 112. 20.MH(38) PB bisher 27:11
Veronika Levold 24:53 137. 20. 2.W30(15)  
Antje Lachmann 25:43 167. 27. 1.W55(14)  
Sabine Stein 25:45 168. 28. 3.W50(18) PB bisher 26:19
Steffi Faas 25:54 175. 29. 3.W30(15) PB bisher 26:13
Anke Wöste 29:24 277. 78. 7.W45(13)  
Kirstin Taube 29:41 285. 83. 6.W55(14) neu
Mareike Plack 33:26 372. 135. 11.WJ812) neu
Thomas Duhm 34:28 383. 244. 34.MH(38) PB bisher 35:09
10km Ges.: 310 W:100 M:250  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Ibelings 41:31 39. 36. 5.M45(37)  
Antje Jacobs 44:59 81. 10. 2.W35(20) PB bisher 45:26
Jan Kleen 45:39 89. 78. 12.M35(27)  
Horst-Dieter Ogiewa 51:47 182 154. 4.M65(10)  
Peter Baur 52:53 201. 167. 5.M55(10)  

 

29.09.2019 34. Spar Budapest Marathon  
5km Ges.: 3218 W:1920 M:1298  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 33:43   955.    
Antje Lachmann 33:43   981.    
Ilka Sievers 33:43   984.    
Klaus Hempen 33:43   956.    
Sabine Stein 33:43   986.    
30km Ges.: 1085 W:470 M:615  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 3:19:44   416.    
Antje Lachmann 3:28:45   301.    
StaffelMarathon/2 Ges.: 451 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
S.Schmitz/P.Brüggemann 3:08:45 18. 10./210    
F.Frerichs/H.-D. Ogiewa 3:58:34 137. 62./153    
StaffelMarathon/4 Ges.: 891 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
I.Sievers/ F.Schmidt 4:32:44 627.      
S.Stein/ S.Stein          
Marathon Ges.: 4532 W: 1232 M:3300  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Marco R:Schmoldt 4:23:46 2:03:49/2:19:57   1902. 82.M55(113)  
Sebastian Klepinski 4:25:39 1:54:55/2:30:44   1980. 211.M25(324) Debüt
Klaus Hempen 4:42:29 2:02:06/2:40:23   2419. 420.M45(551)  
Steffi Faas 5:25:56 2:25:10/3:00:46   1162. 164.W30(171)  

 

29.09.2019 46. Berlin Marathon    
Marathon Ges.: 44267 W: 13288 M:30979  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 3:23:44 1:40:47/1:42:52   615. 122.WH(1724) Debüt
Jan-Malte Kunkel 3:40:39 1:57:57/1:42:43   10538. 1012.MH(2535) PB bisher 3:55:43
Klaus Weerts 3:44:17 1:44:13/2:00:04   11596. 1987.M30(4100)  
Andreas Gärtner-Kunkel 4:04:54 2:01:23/2:03:31   17857. 410.M60(1285)  

 

28.09.2019 24. Cloppenburger Citylauf  
10km Ges.: 119 W:76 M:44  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Melanie Ruhl 46:53 49. 3. 2.WK(16)  
Petra Behrens 48:50 68. 6. 1.W50(2)  
Ralf Thater 50:59 99. 87. 3.M55(8)  

 

21.09.2019 Langeook läuft  
10,55km Ges.: 163 W:76 M:87  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Tanja Gräfedünkel 1:03:08   33. 7.W45(13)  

 

20.09.2019 11. Emder Sparkassen Delftlauf  
6km Ges.: 215 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 21:47 1. 1. 1.MH(28)  
Ralf Thater 29:34 64.   3.M55(7)  

 

14.09.2019 Diepholzer Stadtlauf  
HalbMarathon Ges.: 29. W:10 M:19  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 1:35:20   2. 1.W40(1)  

 

14.09.2019 14. Freimarktslauf BV Garrel  
5km Ges.: 199. W:52 M:147  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 17:16 3. 3. 1.M45(9)  
Patrick Brüggemann 17:46 7. 7. 2.MK(16) PB bisher 17:50
Michael Ibelings 19:54 16. 15. 2.M45(9)  
Sascha Jänicke 20:46 31. 28. 2.M35(11)  
Sebastian Klepinski 21:02 35. 31. 6.MK(16) neu
Antje Jacobs 21:42 45. 6. 1.W35(5)  
Silke Hillers 22:24 57. 7. 1.W40(11) neu
Melanie Ruhl 22:29 60. 8. 2.WK(8)  
Katja Steinert 22:35 63. 9. 2.W35(5) neu
Heike Greis 24:46 112. 21. 4.W50(6)  
Steffi Faas 26:13 148. 27. 4.W30( neu
F.-J. Lienland 26:31 154. 126. 2.M70(4)  
10km Ges.: 184 W:40 M:144  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 40:43 32. 32. 3.M50(28)  
Michael Helms 41:38 38. 37. 4.M50(28)  
Niel Riesenberg 46:07 66. 62. 8.M40(17)  
Rainer Kruse 46:50 73. 69. 13.M45(25) neu
Ralf Thater 48:31 89. 83. 7.M55(16)  
Denise Wätzlich 53:23 130. 14. 3.W35(4)  
5km Mannschaftswertung      
LSF Oldenburg: 1/15 LSF Ladies 3./15
Frank Gräfedünkel   Antje Jacobs  
Patrick Brüggemann   Silke Hillers  
Michael Ibelings   Melanie Ruhl  
Sascha Jänicke   Katja Steinert  
Sebastian Klepinski   Heike Greis  

 

13.09.2019 Sport Scheck Nachtlauf Hannover  
5km Ges.: 2625 W:1496 M:1129  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 24:22 425. 99. 5.W50(132)  
10km Ges.: 2407 W:906 M:1501  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 48:18 757. 669. 25.M55(82)  

 

08.09.2019 14.Braker OLB-hkk Lauf  
5km Ges.: 249 W:84 M:165  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 17:35 1. 1. 1.M45(24)  
F.-J. Lienland 27:04 99. 87. 1.M70(2)  

 

08.09.2019 27. Citylauf Leer  
10km Ges.: 359. W:28 M:92  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 41:59   2. 1.WHK(10) PB bisher 42:39

 

07.09.2019 49.Brockenlauf  
26,6km Ges.: 581 W:106 M:475  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 2:49:57 359. 327. 41.M55(59)  
           
07.09.2019 9.Airborne-Fit-Run  
26,6km Ges.: 359. W:146 M:213  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 1:02:49 46. 39.    
Thomas Pistoor 1:08:18 69. 59.    
Michael Freitag 1:11:23 86. 72.    

 

07.09.2019 8.Quakenbrücker Hase-Run  
10km Ges.: 137 W:45 M:213  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Judith Hilker 48:05 60. 9. 3.W40(8) PB bisher 50:41

 

06.09.2019 17.IHK-Ausbildungslauf
12km Ges.: 883 W:237 M:646
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Deike Burghardt 51:57 18. 1.  
Antje Jacobs 56:25 64. 3.  
Niels Heinemann 57:34 85. 79.  
Klaus Hempen 58:36 102. 95.  
Heike Greis 1:01:35 163. 16.  
Christian Bolik 1:02:42 191. 172.  
Susanne Schmitz 1:03:54 219. 24.  
Manfred Lammers 1:03:54 219. 196.  

 

03.09.2019 General Olbricht-Lauf  
10km Ges.: 168 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 37:01 2. 2. 1.MHK PB bisher 37:14

 

01.09.2019 3. Hofmühl Volksfest-Halbmarathon
HalbMarathon Ges.: 399 W:85 M:314
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Petra Behrens 1:50:56,7   15. 2.W50(3)
Axel Felsmann 1:50:56,2   154. 11.M50(22)

 

01.09.2019 11. Wardenburger Sommerlauf  
Heute waren 22 LSFer am Start, es wurden 5 AK-Siege erzielt sowie 8 Podestplätze.
Außerdem wurden 6 neue PB verbessert.
5km Ges.: 260 W:131 M:129  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Simon Post 19:31 5. 4. 1.M30(8) PB bisher 20:52
Ralf Thater 23:14 37. 33. 3.M55(14)  
Jana Zilich 23:36 40. 5. 3.WH(16)  
F.-J. Lienland 26:47 84. 61. 2.M70(5)  
Dorothee Schmidt 28:20 109. 39. 2.W55(5)  
Martin Rahders 34:18 206. 115. 9.M40(9) PB bisher 36:18
10km Ges.: 269 W:101 M:168  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sven Oltmer 49:07 54. 49. 12.M35(22)  
Thomas Mörler 54:33 121. 96. 12.M50(23) PB bisher 1:04:39
Christiane Schaefer 56:27 144. 35. 2.W55(9)  
HalbMarathon Ges.: 153 W:40 M:113  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 1:33:58 21. 18. 1.M50(22) PB bisher 1:40:27
Antje Günthner 1:34:42 23. 5. 2.W40(8)  
Deike Burghardt 1:36:57 26. 6. 1.WH(3) neu
Peter Rings 1:43:07 44. 36. 1.M65(5)  
Christian Willenbrink 1:43:44 45. 37. 5.M50(22)  
Susanne Schmitz 1:44:05 47. 9. 1.W45(8) PB bisher 1:44:15
Judith Hilker 1:48:05 61. 15. 5.W40(8) PB bisher 1:49:31
Manfred Otten 1:49:28 65. 50. 13.M45(23) PB Bisher 1:56:43
Sebastian Klepinski 1:51:48 76. 60. 6.MH(11)  
Heike Greis 1:54:41 97. 23. 2.W50(4)  
Robert Sprenger 1:56:00 102. 79. 6.M55(8)  
Steffi Faas 2:11:32 133. 32. 2.W30(2)  
Manfred Lanfermann 2:20:49 145. 109. 7.M60(8)  

 

31.08.2019 18. Oldenburger Sparda-Lauf  
5km Ges.: 232 W:84 M:148  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sven Oltmer 23:20 38. 34. 3.M35(12)  
Ralf Thater 24:07 50. 44. 5.M55(9)  
Sabine Stein 27:43 99. 25. 3.W50(6)  
Kai Engberts 29:40 123. 89. 12.MHK(16)  
Maik Hollwege 36:38 197. 131. 10.M45(12)  
Volker Asche 37:12 199. 132. 11.M45(12)  
Thomas Duhm 38:45 204. 136. 16.MHK(16)  
Stefan Hapke 38:51 207. 137. 14.M30(15) neu
Tijana Cop 50:00 231. 147. 15.M30(15)  
10km Ges.: 63 W:21 M:42  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Matthias Möller 52:40 24. 21. 3.M30(5)  

 

25.08.2019 Lauf durch die Nacht 2019 Oldenburg
11,5km Ges.: 60. W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 1:11:33 22.    

 

25.08.2019 29. Oldenburger Bärentriathlon
    Sprint Triathlon      
0,75km/27km/5,4km   Schw/Rad/Laufen Ges.198 W:61 M:137
Name: Zeit: 0,75km/27km/5,4km Ges. M/W AKPl:
Thomas Tholen 1:39:47 17:44/53:56/28:06   81. 10.TM40(14)
Veronika Kneifel 1:57:56 19:39/1:02:47/38:04   50. 6.TW40(8)

 

24.08.2019 3. Hinteraner Spendenlauf  
5km Ges.: 229 W:128 M:131  
Name: Zeit: GesPl: M/W    AKPl:  
Patrick Brüggemann 18:04 1. 1. 1.MHK(22)  

 

23.08.2019 12. Barßeler Hafenfestlauf  
5km Ges.: 317 W:130 M:187  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 17:30 4. 4. 1.M45(26)  
Ralf Thater 24:02 56. 50. 2.M55(11)  
Thomas Mörler 26:12 96. 78. 7.M50(20) neu
Dorothee Schmidt 27:28 117. 22. 1.W55(11)  
10km Ges.: 308 W:110 M:198  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 40:21 7. 7. 2.M50(33)  
Deike Burghardt 42:39 18. 2. 1.WHK(13) PB bisher 43:20
Thomas Wemken 44:16 27. 25. 5.M50(33) PB bisher 47:08
Christian Willenbrink 45:36 39. 36. 7.M50(33)  
Peter Rings 46:21 45. 42. 1.M65(9)  
Sebastian Klepinski 46:24 46. 43. 8.MHK(15) neu
Antje Jacobs 46:42 55. 5. 2.W35(19)  
Robert Erlacher 49:00 87. 78. 14.M50(33)  
Svenja Wemken 50:44 106. 15. 4.W40(25) PB bisher 58:52
Stephanie Faas 56:13 181. 36. 2.W30(6)  
Manfred Lanfermann 57:34 193. 149. 18.M60(19)  

 

17.08.2019 9. Dahner Kerwelauf  
5km Ges.: 75 W:35 M:40  
Name: Zeit: GesPl: M/W      AKPl:  
Christoph Wöste 26:32,8 19. 14. 3.M40(10)  
Anke Wöste 33:00,2 51. 16. 3.W40(7)  

 

17.08.2019 33. Schortenser Jever Fun Lauf  
10km Ges.: 778 W:335 M:443  
Name: Zeit: GesPl: M/W     AKPl:  
Antje Günthner 42:56   3. 1.W40(46)  
Deike Burghardt 43:20   4. 2.WH(32) neu
Katja Steinert 49:32   13. 2.W35(38) neu
Markus Brosam 1:03:42   295. 26.M40(36)  
10 Meilen Ges.: 163 W:130 M:33  
Name: Zeit: GesPl: M/W      AKPl:  
Christian Kerzel 1:08:54   17. 2.M50(25) neu
Frank Gräfedünkel 1:16:18   39. 6.M45(14) neu
Susanne Schmitz 1:16:18   7. 1.W45(4) neu
Klaus Hempen 1:20:52   59. 10.M45(14) PB bisher 1:22:17
Marco R.Schmoldt 1:28:06   92. 12.M55(17)  

 

16.08.2019 36. Volkslauf Teutonia Stapelmoor  
20km Ges.: 24 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 1:54:41 21.   7.M55(7)  

 

11.08.2019 13. Allgäu Panorama Marathon  
69,7km 3058 Höhenmeter Ges.: 254 W:33 M:221  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 11:17:59   170. 23.M50(33)  

 

09.08.2019 19. Müggenmarktlauf  
10,3km Ges.: 76 W:28 M:48  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Deike Burghardt 44:47   3. 1.WHK(3)  
20,3km Ges.: 31. W:7 M:24  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 01:55:34   18. 3.M55(4)  

 

04.08.2019 18. Glücksburg Triathlon
    Ostseeman 113      
1,9km/90km/21,1km   Schw/W/Rad/W/Laufen Ges.450 W:107 M:343
Name: Zeit: 1,9km/W/90km/W/21,1km Ges. M/W AKPl:
Nils Riesenberg 6:12:08 43:44/6:34/3:00:42/2:37/2:18:32 374. 303. 47.M40(54)

 

02.08.2019 1. Esenser Volksbanklauf  
10km Ges.: 133 W:20 M:113  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 49:46   49. 10.M55(17)  

 

28.07.2019 26.swb-Silbersee-Triathlon
    Volks Triathlon      
0,5km/20km/5km   Schw/Rad/Laufen Ges.250 W:81 M:169
Name: Zeit: 0,5km/20km/5km Ges. M/W AKPl:
Antje Jacobs 1:20:42 13:16/42:59/24:25   9. 1.TW-35(11)
Carola Carstensen 1:33:59 14:19/50:42/28:58   48. 5.TW-50(12)
Veronika Peters 1:37:44 12:31/56:08/29:04   64. 12.TW-30(16)
Denise Wätzlich 1:37:44 15:27/53:16/29:00   65. 11.TW-35(11)
    Olympische Distanz      
1,5km/40km/10km   Schw/Rad/Laufen Ges.390 W:75 M:315
Name: Zeit: 1,5km/40km/10km Ges. M/W AKPl:
Sascha Jänicke 2:41:08 33,32/1:15:04/52:30   223. 39.TM-35(53)
Thomas Tholen 2:55:35 35:50/1:25:00/54:30   288. 39.TM-40(42)
Veronika Kneifel 3:11:21 37:25/1:32:59/1:00:56   72. 5.TW-40(7)

 

27.07.2019 30. Int. Bad Pyrmont Marathon
Marathon   Ges:146 W:30 M:116
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 4:08:33   25. 9.M50(38)

 

27.07.2019 Montreux-Trail-Festival  
Queen´s Night 6km   Ges:131 W:88 M:43  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Kaatje Hempen 51:35 34. 17.    
MXSKY 30km   Ges:416 W:107 M:309  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 4:51:07 227. 188. 17.Ma2 H(39)  
Klaus Hempen 5:17:05 293. 239. 59.Ma1 H(75)  

 

27.07.2019 16. Friesencross  
5km Ges.: 279 W:127 M:152  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thomas Wemken 23:20   18. 3.M50(19) neu
Sonja Kläner 26:25   6. 1.W45(13)  
Ralf Thater 26:30   44. 1.M55(16)  
Svenja Wemken 26:43   11. 1.W40(19) neu
Dorothee Schmidt 31:26   41. 4.W55(8)  
10km Ges.: 342 W:94 M:248  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thomas Mörler 1:04:39   177. 35.M50(42) neu
Mannschaftswertung: 3x5km        
LSF Oldenburg: 1:16:35 4./29      
Thomas Wemken          
Sonja Kläner          
Ralf Thater          

 

26.07.2019 15. RVB-Jümmelauf  
10km Ges.: 69 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 53:40 36.      

 

20.07.2019 12. Logabirumer Spendenlauf  
10,6km Ges.: 97 W:32 M:65  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 53:59 43. 36. 5.M55(11)  

 

13.07.2019 Wybelsumer Polderlauf  
5km Ges.: 211. W:90 M:121  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 17:50 1. 1. 1.MHK(13) PB bisher 18:00
10km Ges.: 75 W:10 M:65  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 48:45 35. 31. 4.M55(7)  

 

13.07.2019 Meine Insel Lauf Norderney  
5km Ges.: 358 W:178 M:180  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Jacobs 21:35   4. 1.W35(18) PB bisher 22:17
Melanie Ruhl (Langen) 22:56   6. 2.WHK(24)  
Frank Bartsch 22:56   40. 9.M45(24)  
Nina Wessalowski 23:37   10. 1.W45(29)  
Heike Greis 24:55   18. 2.W50(19)  
Michael Whelehan 28:43   134. 21.MHK(24) neu
Marthe Greis 30:01   94. 6.WU18(8) neu
Corinna Westendorf 30:46   114. 16.W40(28)  
10km Ges.: 297 W:93 M:204  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Simon Post 39:29   9. 2.M30(17)  
           
Mannschaftswertung:          
5km Frauen          
LSF Damen 1:08:08 1. (5)      
Antje Jacobs          
Melanie Ruhl (Langen)          
Nina Wessalowski          

 

07.07.2019 Hamburg Triathlon (Olympische Distanz)
1,5km/40km/10km   Schw/W/Rad/W/Laufen Ges.3201 W:666 M:2535
Name: Zeit: 1,5km/W/40km/W/10km Ges. M/W AKPl:
Carola Carstensen 3:17:48 41:33/6:33/1:28:29/4:02/57:12 2719. 458. 50.Sen3(85)

 

07.07.2019 3. Bremer Brückenlauf  
10km Ges.: 395 W:191 M:204  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Erlacher 50:29   63. 10M50(35)  
HalbMarathon Ges.: 323 W:231 M:231  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 1:41:59   66. 4.M55(24)  
Ralf Thater 1:46:46   93. 10.M55(24)  

 

01.07.2019 Benefizlauf 2019 (Utkiek)  
5700m Ges.: 81. W:37 M:34  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 21:53 1. 1. 1.M45(6)  
Malte Kleen 22:53 3. 3. 1.M30(2)  
Till Wagenknecht 23:51 5. 5. 1.M50(4)  
Susanne Schmitz 26:14 10. 1. 1.W45(5)  
Antje Jacobs 26:33 12. 2. 1.W35(2)  
Niels Heinemann 27:10 13. 11. 2.M55(3)  
Thomas Wemken 27:16 14. 12. 3.M50(4)  
Klaus Hempen 27:32 15. 13. 4.M45(6)  
Silke Hillers 29:28 19. 3. 1.W40(8)  
Melanie Ruhl (Langen) 30:15 23. 4. 1.W(13)  
Jan Kleen 30:16 24. 20. 6.M35(7)  
Heike Greis 30:17 25. 5. 1.W50(3)  
Svenja Wemken 30:50 31. 7. 2.W40(8)  
Klaus Schulze 32:10 34. 27. 4.M50(4)  

 

30.06.2019 25: Hella Hamburg Halbmarathon  
HalbMarathon Ges.: 8057 W:3151 M:4906  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niel Riesenberg 2:11:29   2609. 305.M40(575)  

 

28.06.2019 7. Filsum löppt
10300m Ges.: 164 W:44 M:114
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 55:22 99. 81.  

 

22.06.2019 17. Remmers Hasetal Marathon  
Bei dieser Veranstaltung waren 42 LSFler am Start, davon 20 bei den Staffelläufen. Hervorzuheben ist bei den Einzelstartern Malte Kleen der über die Halbmarathondistanz einen hervorragenden 6. Platz erzielte und gleichzeitig den 1.Platz in seiner Altersklasse gewann. Tja, nun zu unseren Staffeln... Die Damen erliefen sich, wie schon in den vergangenen 2 Jahren, einen ungefährdeten Doppelsieg. Auch unsere Herrenstaffel beherrschte ihre Konkurrenz souverän und gewann. Unsere 1.Mix mußte sich leider mit dem undankbaren 4. Platz zufrieden geben, unsere 2.Mix belegte noch einen sehr guten 8. Platz von 43 Teams.
5km Ges.: 293 W:158 M:135  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Dorothee Schmidt 26:07   11. 2.W55(5)  
10km Ges.: 726 W:254 M:372  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Daniel Witte 42:35   24. 5.M35(52)  
Niels Heinemann 46:01   43. 3.M55(31) PB bisher 52:37
Lothar Meyer 48:17   61. 7.M45(43)  
Thomas Wemken 48:27   64. 5.M50(60) PB bisher 54:39
Manfred Otten 49:46   84. 9.M45(43)  
Carola Carstensen 53:32   32. 4.W50(42)  
Denise Wätzlich 54:00   34. 10.W35(38)  
Svenja Wemken 58:52   77. 6.W40(28) neu
Sandra Meyer 59:25   76. 10.W45(27)  
Antje Lachmann 59:35   87. 11.W55(21)  
Sabine Stein 59:35   88. 17.W50(42)  
Halbmarathon Ges.: 818 W:272 M:544  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Malte Kleen 1:28:44   6. 1.M30(43) neu
Klaus Hempen 1:51:39   180. 27.M45(72)  
Manfred Lammers 1:55:28   246. 29.M55(77)  
Robert Sprenger 1:56:36   260. 31.M55(77)  
Marco R.Schmoldt 1:59:36   295. 37.M55(77)  
Friedhelm Frerichs 1:59:54   308. 39.M55(77)  
Ralf Thater 2:02:03   321. 42.M55(77)  
Peter Baur 2:07:26   396. 10.M65(13)  
Thomas Mörler 2:11:32   437. 90.M50(108) neu
Marathon Ges.: 88 W:18 M:75  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 3:59:27   30. 6.M50(14)  
Marathon-Staffel Zeit: GesPl:      
LSF Damen A: 3:27:09 1./9      
Petra Behrens          
Sandra Witte          
Susanne Schmitz          
Melanie Langen          
LSF Damen B: 3:34:10 2./9      
Antje Jacobs          
Heike Greis          
Judith Hilker          
Sonja Kläner          
LSF Mix 1: 3:11:34 4./43      
Jan Kleen          
Johannes Behrens          
Jan Burgmann          
Jana Zilich          
LSF Mix 2: 3:26:26 8./43      
Christian Willenbrink          
Katja Steinert          
Nadine Helms          
Werner Lippert          
LSF Männer: 2:51:29 1./21      
Frank Gräfedünkel          
Michael Ibelings          
Simon Post          
Michael Helms          

 

16.06.2019 22.Eifel Marathon Waxweiler  
52km Ges.: 77 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 5:23:34 32.   7.M50(14)  
 
15.06.2019 8. Ahrathon  
12km Ges.: 204 W:112 M:93  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ines Kurz 1:16:31   20. 5.W50(28)  
Marathon Ges.: 105 W:22 M:83  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 5:09:32   52. 16.M55(22)  
 
15.06.2019 Rhodolauf Westerstede
10km Ges.: 59 W:23 M:36
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 52:14 29. 22. 7.M50(10)
 
15.06.2019 Stadtlauf Aurich  
5km Ges.: 217 W:94 M:123  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Dorothee Schmidt 26:16 92. 26. 1.W55(2)  
           
15.06.2019 10. Großenmeerer Samstaglauf  
5km Ges.: 58. W:28 M:30  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Weerts 22:08,8 8. 7. 2.M30(2)  
Volker Asche 32:32,6 46. 27. 3.M45(3)  
10km Ges.: 55 W:16 M:39  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 40:54,5 2. 2. 1.M50(5)  
Antje Jacobs 46:30,8 15. 3. 1.W35(2)  
Ralf Thater 49:41,3 23. 19. 6.M55(10)  
Heike Greis 52:39,7 36. 5. 3.W50(8)  

 

10.06.2019 Tergaster Volkslauf 2019
10km Ges.: 49. W:14 M:35
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 49:05,8 17. 16. 2.M55(6)
Heike Greis 50:32,8 22. 3. 1.W50(4)

 

02.06.2019 9. KJK Sommerlauf
5000m Ges.: 156 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 24:47 30.    
10000m Ges.: 69 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Susanne Schmitz 43:45 10.    
Peter Frickenhöffer 44:07 12.    
Sonja Kläner 51:28 24.    
F.-J.Lienland 54:36 38.    
Christine Bingener 1:12:07 68.    

 

02.06.2019 NLV-Meisterschaften Papenburg  
5000m Ges.:   W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W         AKPl:  
Jens Jonat-Schneider 18:01,62     1.M50  
Axel Schneider 19:25,63     3.M55(3)  

 

02.06.2019 19. Everstener Brunnenlauf
Trotz großer Hitze waren heute 25 Starter vom LSF am Start, was uns zum 3.Mal in Folge den Pokal für den größten teilnehmenden Verein einbrachte.
Antje Jacobs wurde Gesamt 3. über 10km bei den Frauen. Außerdem wurden 4 AK Siege erzielt, sowie 5 AK Podestplätze.
6300m Ges.: 758 W:298 M:460
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Susanne Schmitz 28:30   6. 1.W45(40)
Sascha Jänicke 29:21   13. 7.M35(60)
Manfred Lammers 30:10   85. 3.M55(33)
Matthias Möller 31:20   113. 22.M30(68)
Nadine Helms 31:31   17. 2.W40(38)
Werner Lippert 31:33   125. 1.M65(5)
Robert Sprenger 32:14   151. 8.M55(33)
Sonja Kläner 32:39   25. 3.W45(40)
F.-J. Lienland 34:03   195. 1.M70(2)
Kai Engberts 37:48   284. 47.M20(79)
Christine Bingener 38:58   103. 9.W40(29)
Tim Rosenkranz 39:14   325. 49.M30(68)
Corinna Westendorf 43:36   187. 23.W40(38)
Maik Hollwege 46:21   434. 53.M45(55)
Thomas Duhm 50:54   448. 77.M20(79)
Tijana Cop 1:04:40   298. 41.W30(41)
10km Ges.: 378 W:122 M:256
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Malte Kleen 41:51   11. 1.M30(30)
Micchael Helms 42:22   14. 3.M50(35)
Christian Kerzel 43:54   21. 4.M50(35)
Jan Burgmann 45:19   32. 5.M35(27)
Antje Jacobs 49:54   3. 2.W35(10)
Petra Behrens 51:42   5. 1.W50(6)
Ralf Thater 54:08   117. 12.M55(28)
A. Gärtner-Kunkel 56:05   137. 4.M60(15)
Klaus Hempen 56:36   144. 24.M45(35)
Friehelm Frerichs 57:01   150. 15.M55(28)

 

01.06.2019 29. Emder Matjeslauf  
5km Ges.: 1709 W:645 M:1064  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 18:00   8. 3.MH(230) PB bisher 18:12
10km Ges.: 299 W:75 M:224  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Weerts 45:16   44. 6.M30(22)  
Thomas Tholen 51:12   108. 16.M40(25)  
Heike Greis 51:57   23. 2.W50(10)  
Veronika Kneifel 58:47   49. 6.W40(8)  

 

26.05.2019 7. Urwaldlauf-Zetel  
10km Ges.: 221 W:75 M:146  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Susanne Schmitz 47:23 39. 3. 2.W45(14)  
Sonja Kläner 51:36 78. 8. 4.W45(14)  
Antje Lachmann 56:05 118. 17. 2.W55(11)  

 

25.05.2019 12. Großenknetener Zehnmeilenlauf  
5km Ges.: 176 W:71 M:105  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christopf Wöste 23:14 30. 29.   PB bisher 24:12
Dorothee Schmidt 26:02 71. 13.    
Anke Wöste 28:53 101. 25.   PB bisher 29:22
10km Ges.: 147 W:60 M:87  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 40:13 05.06.19 4. 1.M55(14)  
10 Meilen Ges.: 189 W:53 M:136  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:06:11 10. 10. 1.M50(29)  
Niels Heinemann 1:15:35 41. 38. 5.M55(19) neu
Peter Rings 1:16:58 49. 46. 1.M65(4)  
Klaus Schulze 1:17:26 52. 49. 8.M50(29)  
Lothar Meyer 1:18:13 59. 46. 9.M45(25) neu
Ralf Thater 1:21:10 81. 75. 12.M55(19) PB bisher 1:21:30
Thomas Brand 1:25:45 102. 90. 17.M50(29)  
Sandra Meyer 1:35:39 160. 36. 10.W45(13) neu

 

19.05.2019 8.Elm Super Trail
25km Ges.: 58 W:18 M:40
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Niels Heinemann 2:33:37   27. 3.M55(4)

 

19.05.2019 27.Rostocker Citylauf  
HalbMarathon Ges.: 291 W:65 M:226  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 1:32:31   2. 1.W40(7)  

 

19.05.2019 40.Kopenhagen Marathon
Marathon   Ges.: 10881 W:2960 M:7921
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Manfred Lammers 4:25:32 1:54:17/2:31:15   5444. 330.M55(536)

 

18.05.2019 47.Gutsmuths Rennsteiglauf  
Halbmarathon Ges.: 6732 W:2365 M:4367  
Name: Zeit: GesPl: M/W      AKPl:  
Ralf Thater 1:57:02   1246. 91.M55(505)  

 

17.05.2019 7.Bremer Nachtlauf  
10km   Ges:830 W:270 M:560  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Weerts 44:33 120. 108. 18.M30(92)  
Marco R.Schmoldt 58:48 649. 480. 26.M55(33)  

 

17.05..2019 Hinweis: Die AK Plazierung ist inoffiziell          
Ossiloop Ges.2410   M:1559 W:955 1.Et. 2.Et. 3.Et. 4.Et 5.Et. 6.Et.  
63,6km Ges.Zeit: GesPl: M/W         AKPL. 10,5 8,8 11,9 10 11,3 11,1 63,6
Andreas Kuhlen 3:32:14 1. 1. 1.M35(143) 0:34:58 0:28:52 0:40:08 0:32:34 0:38:17 0:37:25 03:20
Frank Gräfedünkel 3:58:22 10. 10. 3.M45(182) 0:39:21 0:32:31 0:45:02 0:37:04 0:42:30 0:41:54 03:45
Simon Post 4:07:20 19. 19. 3.M30(117) 0:42:18 0:33:16 0:47:23 0:38:07 0:43:36 0:42:40 03:53
Jana Zilich 4:24:54 74. 4. 1.WHK(146) 0:44:13 0:35:37 0:51:07 0:41:01 0:47:08 0:45:48 04:10
Michael Ibelings 4:25:28 77. 73. 15.M45(182) 0:44:08 0:35:53 0:50:36 0:41:01 0:47:26 0:46:24 04:10
Volker Asche 4:41:36 176. 166. 21.M45(182) 0:47:31 0:37:43 0:53:31 0:43:50 0:49:45 0:49:16 04:26
Christian Willenbrink 4:45:47 211. 197. 19.M50(227) 0:47:42 0:38:06 0:54:38 0:45:26 0:50:34 0:49:21 04:30
Jan Kleen 4:47:21 234. 221. 30.M35(143) 0:47:51 0:38:25 0:55:00 0:44:48 0:50:50 0:50:27 04:31
Nadine Helms 5:10:00 503. 42. 8.W40(129) 0:52:32 0:41:38 0:59:14 0:48:18 0:54:37 0:53:41 04:52
Manfred Otten 5:12:35 544. 494. 64.M45(182) 0:53:13 0:41:57 0:58:24 0:49:43 0:54:44 0:54:34 04:55
Thomas Wemken 5:14:43 589. 532. 71..M50(227) 0:57:11 0:43:50 1:00:07 0:47:08 0:53:30 0:52:57 04:57
Sonja Kläner 5:15:58 611. 61. 10.W45(133) 0:53:40 0:42:58 1:00:08 0:49:43 0:55:11 0:54:18 04:58
Werner Lippert 5:23:06 731. 640. 3.M65(38) 0:55:43 0:43:47 1:01:40 0:50:00 0:56:00 0:55:56 05:05
Jan C. Kreisel 5:23:49 733. 642. 85.M40(155) 0:53:10 0:43:36 1:02:29 0:49:07 0:57:54 0:57:33 05:05
Heike Greis 5:24:41 840. 101. 7.W50(119) 0:57:18 0:43:56 1:00:41 0:50:02 0:57:05 0:55:39 05:06
Thomas Tholen 5:27:34 786. 687. 91.M40(155) 0:57:15 0:44:52 1:02:47 0:49:10 0:57:54 0:55:36 05:09
Robert Sprenger 5:32:28 867. 747. 73.M55(145) 0:56:19 0:44:55 1:03:25 0:51:58 0:58:27 0:57:24 05:14
H.-D. Ogiewa 5:41:02 1035. 872. 7.M65(38) 0:58:20 0:46:35 1:04:06 0:52:29 0:59:35 0:59:57 05:22
Veronika Kneifel 5:59:48 1293. 269. 35.W40(129) 1:00:01 0:48:29 1:08:38 0:56:06 1:03:18 1:03:16 05:39
Tanja Gräfedünkel 5:59:50 1296. 270. 41.W45(133) 1:00:08 0:47:32 1:07:20 0:56:04 1:04:17 1:04:29 05:39
Christine Bingener 6:08:18 1433. 325. 36.W50(119) 1:04:18 0:49:56 1:07:54 0:57:50 1:04:14 1:04:06 05:47
Manfred Lanfermann 6:39:28 1797. 1263. 53.M60(64) 1:11:37 0:55:00 1:16:36 1:00:26 1:08:28 1:07:21 06:17
Ines Kurz 6:51:58 1949. 646. 81.W50(119) 1:14:25 0:55:43 1:23:31 1:01:15 1:10:43 1:06:21 06:29
Anne-Christin Braun 6:54:35 1974. 665. 70.W30(93) 1:10:38 0:55:59 1:21:17 1:02:16 1:12:27 1:11:58 06:31
Martin Rahders 7:19:02 2155. 1360. 153.M40(155) 1:15:24 0:59:33 1:22:45 1:08:10 1:18:52 1:14:18 06:54
Mannschaftswertung:              
Frauen:   Platz: Männer:   Platz: Männer:   Platz:
LSF 1 14:50:48 3.(64) LSF 1 16:03:24 2.(57) LSF 3 17:59:57 34.(57)
Jana Zilich     Andreas Kuhlen     Jan C. Kreisel    
Nadine Helms     Frank Gräfedünkel     Werner Lippert    
Sonja Kläner     Simon Post     Thomas Tholen    
LSF 2 18:07:56 28.(64) Michael Ibelings     Robert Sprenger    
Tanja Gräfedünkel     LSF 2 16:28:30 18.(57)      
Veronika Kneifel     Volker Asche          
Christine Bingener     Christian Willenbrink          
      Manfred Otten          
      Thomas Wemken          

 

17.05.19      
Ossiloop 6.Et. Ges.Zeit: GesPl: M/W
Andreas Kuhlen 0:37:25   1.
Frank Gräfedünkel 0:41:54   12.
Simon Post 0:42:40   20.
Jana Zilich 0:45:48   4.
Michael Ibelings 0:46:24   86.
Volker Asche 0:49:16   200.
Christian Willenbrink 0:49:21   202.
Jan Kleen 0:50:27   285.
Thomas Wemken 0:52:57   469.
Antja Jacobs 0:53:40   42.
Nadine Helms 0:53:41   43.
Sonja Kläner 0:54:18   53.
Nina Wessalowski 0:54:19   54.
Manfred Otten 0:54:34   573.
Thomas Tholen 0:55:36   649.
Heike Greis 0:55:39   81.
Werner Lippert 0:55:56   680.
Robert Sprenger 0:57:24   804.
Jan C. Kreisel 0:57:33   821.
A. Gärtner-Kunkel 0:58:02   869.
H.-D. Ogiewa 0:59:57   1002.
Veronika Kneifel 1:03:16   334.
Christine Bingener 1:04:06   365.
Tanja Gräfedünkel 1:04:29   385.
Ines Kurz 1:06:21   461.
Manfred Lanfermann 1:07:21   1348.
Anne-Christin Braun 1:11:58   730.
Martin Rahders 1:14:18   1485.

 

12.05.2019 Big 25 Berlin  
25km   Ges:3215 W:854 M:2361  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 2:19:23 1560. 1321. 137.M55(277) neu

 

10.05.2019 6.Zwischenahner Meer Lauf  
12,1km   Ges:517 W:204 M:313  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 47:17 8. 8. 1.M45(44) PB bisher 51:18
Nils Riesenberg 54:22 58. 54. 9.M40(43) PB bisher 58:45
Ralf Thater 55:31 78. 72. 9.M55(49) PB bisher 1:03:55
Peter Rings 56:23 89. 82. 1.M65(13)  
Robert Erlacher 58:11 116. 102. 12.M50(44) PB Bisher 58:26
Dagmar Papenfuß 1:19:22 447. 156. 10.W60(11) neu
Sabrina Biondi 1:20:05 454. 161. 34.W40(34) neu
Heike Brunken-Bruns 1:54:56 517. 204. 22.W55(22) neu

 

05.05.2019 14.Pulsdorfer Volkslauf
10km   Ges:5020 W:1918 M:3102
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 47:52,5 27. 24. 7.M55(16)

 

04.05.2019 Fisher Friend StrongmanRun Nürnberger
12km   Ges:5020 W:1918 M:3102
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Patrick Brüggemann 55:40 5. 5. 2.MH(542)

 

01.05.2019 30.Gristeder Volkslauf
5km   Ges:194 W:72 M:122
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 19:49 14. 1. 1.W40(11)
Ralf Thater 22:49 46. 40. 2.M55(8)
Dorothee Schmidt 26:26 115. 29. 1.W55(7)
Antje Lachmann 28:12 140. 45. 4.W55(7)
Gerd Guhl 30:06 158. 107. 6.M55(8)
Corinna Westendorf 31:05 162. 54. 5.W40(11)
10km   Ges:143 W:112 M:31
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Christian Kerzel 39:54 9. 8. 2.M50(24)
Michael Helms 40:22 10. 9. 3.M50(24)
Marco R.Schmoldt 49:17 68. 62. 10.M55(16)
Friehelm Frerichs 51:50 78. 71. 12.M55(16)

 

22.04.2019 Kirchenholzer Osterlauf
5km   Ges:60 W:25 M:35
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frank Gräfedünkel 18:16 1. 1. 1.M40(7)
Tanja Gräfedünkel 29:10 33. 9. 2.W40(5)

 

28.04.2019 Metro Marathon Düsseldorf  
Halbmarathon   Ges:3293 W:1199 M:2094  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 1:50:26 929. 128. 6.W50(94)  
           
28.04.2019 42. Volkslauf Thülsfelder Talsperre  
10km   Ges:220 W:52 M:168  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 47:23 60. 56. 8.M55(23)  
           
28.04.2019 9.Bilsteinmarathon  
Marathon   Ges:63 W:20 M:43  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 4:20:41   9. 3.M55(7) neu

 

28.04.2019 48. Hermannslauf
31,1km   Ges:5577 W:1384 M:4193
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Lachmann 3:23:02 3884. 709. 38.W55(94)

 

28.04.2019 34. Hamburg Marathon    
Halbmarathon   Ges:2889 W:1364 M:1525    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Lothar Meyer 1:43:50 441. 373. 53.M45(197) PB bisher 1:45:21  
Sandra Meyer 2:06:18 1850. 693. 95.W45(181) PB bisher 2:08:56  
Sabrina Biondi 2:48:14 2865. 1350. 186.W40(188)    
Marathon     Ges:335 W:116 M:7592  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Weerts 3:37:13 1:41:18/1:56:05 2623. 2342. 405.M30(912) PB bisher 3:37:33
Niels Riesenberg 3:57:42 1:57:49/1:59:53 4884. 4148. 660.M40(1043) PB bisher 4:00:44
Robert Erlacher 4:05:37 1:56:34/2:09:03 5062. 4319. 689.M40(1043) PB bisher 4:48:00
Roman Berg 4:05:50 1:57:50/2:08:00 5936. 4998. 725.M35(966) PB bisher 4:55:46

 

28.04.2019 VVO Oberelbe Marathon  
Marathon     Ges:729 W:124 M:605
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Axel Felsmann 3:09:53 1:35:51/1:34:05   36. 5.M50(15)
Petra Behens 3:53:15 1:56:45/1:56:30   34. 6.W50(34)

 

27.04.2019 OLB Citylauf Norden  
5km   Ges:335 W:116 M:219  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Dorothee Schmidt 26:40   17. 2.W55(9)  
           
27.04.2019 40. Harzquerung  
51km   Ges:335 W:116 M:219  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 5:45:23        

 

20.04.2019 Eggersmühlender Volkslauf  
10,4km   Ges:181 W:56 M:125  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Judith Hilker 55:05 101. 16. 3.W40(8)  
Ralf Thater 56:50 116. 95. 12.M55(14)  
           
20.04.2019 73. Paderborner Osterlauf  
Halbmarathon   Ges:1220 W:309 M:911  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan C.Kreisel 2:02:22 751. 638. 74.M40(106)  

 

14.04.2019 12. Famila Lauf  
5km Nordik- Walking   Ges:51 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Tijana Cop 51:49        
5km   Ges:444 W:200 M:244  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jana Zilich 20:56   2. 2.WHK(36)  
Simon Post 20:57   34. 6.M30(19)  
Robert Erlacher 22:47   52. 4.M50(24) PB bIsher 23:25
Ralf Thater 23:07   60. 3.M55(14)  
F.-J. Lienland 26:20   129. 1.M70(4)  
Tim Rosenkranz 26:22   126. 11.M30(19)  
Dorothee Schmidt 27:40   52. 2.W55(9)  
Martje Pohlabeln 30:34   96. 6.W30(17)  
Martin Rahder 36:18   232. 20.M40(20) neu
10km   Ges:619 W:241 M:378  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 39:35   10. 1.M55(38)  
Sascha Jänike 44:08   35. 7.M35(50)  
Matthias Möller 44:21   38. 5.M30(46)  
Klaus Weerts 44:22   40. 6.M30(46( neu
Christian Willenbrink 45:13   49. 6.M50(65)  
Jan Kleen 45:16   50. 8.M35(50)  
Susanne Schmitz 45:25   5. 2.W45(32)  
Lothar Meyer 48:09   105. 19.M45(61)  
Judith Hilker 50:41   25. 6.W40(40) PB bisher 51:23
Claudia Steffen 50:50   26. 1.W50(18)  
Sonja Kläner 51:48   31. 8.W45(32)  
Robert Sprenger 52:17   182. 13.M55(38  
Peter Baur 52:53   200. 6.M65(14)  
Sandra Witte 53:08   43. 6.W35(30)  
Horst-Dieter Ogiewa 53:25   215. 7.M65(14)  
Kai Engberts 54:18   242. 24.MHK(39) neu
Sandra Meyer 57:15   92. 11.W45(32)  
Anne-Christin Braun 1:03:18   167. 17.W30(30)  
Manfred Lanfermann 1:03:26   348. 12.M60(13)  
Dagmar Papenfuß 1:06:28   196. 9.W60(10)  
Thomas Duhm 1:13:01   377. 39.MHK(39)  
Halbmarathon   Ges:51 W:33 M:104  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:29:29   8. 2.M50(18) PB bisher 1:30:09
Antje Günthner 1:33:13   1. 1.W40(7)  
Sebastian Klepinski 1:40:10   26. 2.MHK(17) neu
Peter Rings 1:46:04   40. 2.M65(3)  
Manfred Lammers 1:48:56   46. 4.M55(9)  
Klaus Hempen 1:48:57   45. 10.M45(18)  
Antje Lachmann 2:02:46   20. 1.W55(2)  
Stephanie Faas 2:07:10   23. 2.W30(2)  
           
14.04.2019 13.Cuxhavener Stadtsparkassen Marathon  
10km   Ges:61 W:19 M:42  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 51:38   12. 1.W50(28) PB bisher 52:23
30km   Ges:555 W:213 M:242  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Riesenberg 2:45:19   23. 3.M40(6)  
Roman Berg 2:58:31   29. 3.M35(5)  
           
14.04.2019 43.Leibzig Marathon  
Halbmarathon   Ges:2294 W:1611 M:42  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Melanie Langen 1:46:51   83. 26.W25(193) PB bisher 1:59:59
Nina Wessalowski 1:46:52   84. 11.W45(76)  
Antje Jacobs 1:47:14   91. 14.W35(100) PB bisher 1:48:12
           
13.04.2019 Airport Night Run Berlin  
10km   Ges:3567 W:1541 M:2026  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Volker Asche 44:36   184. 23.M45(272)  

 

07.04.2019 Berliner Halbmarathon  
Halbmarathon   Ges:28444 W:11259 M:17185  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Johannes Behrens 1:39:26 3308. 2925. 516.MH(2129)  
Robert Erlacher 1:51:28 7953. 6542. 761.M50(2390)  
           
07.04.2019 Hannover Marathon  
10km   Ges:3518 W:1612 M:1906  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Markus Brosam 1:01:42 2087. 1405. 151.M40(204)  
Martje Pohlabeln 1:05:37 2690. 1035. 177.W30(250)  
Halbmarathon   Ges:8555 W:2975 M:5580  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:25:35 123. 117. 9.M50(760)  
Christian Kerzel 1:30:09 256. 243. 23.M50(760) PB bisher 1:41:09
Michael Ibelings 1:41:45 1030. 943. 102.M45(643)  
Petra Behrens 1:50:43 2366. 305. 28.W50(328)  
Marco R.Schmoldt 1:52:49 2672. 2302. 155.M55(475)  
Judith Hilker 1:53:34 2798. 406. 56.W40(372)  
Ralf Thater 1:57:02 3449. 2882. 202.M55(475)  
Denise Wätzlich 2:02.57 4681. 996. 111.W35(321)  
Sabine Stein 2:18:24 6890. 2019. 209.W50(328)  
           
07.04.2019 Deutsche Post Marathon Bonn  
Halbmarathon   Ges:6212 W:1935 M:4287  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 1:23:29   71. 21.MHK(701) PB bisher 1:32:05

 

31.03.2019 40.Schortenser Straßenlauf  
5km   Ges:235 W:94 M:235  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 23:16 29. 25. 2.M55(10)  
Dorothee Schmidt 28:15 130. 35. 2.W55(6)  
10km   Ges:320 W:112 M:208  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jana Zilich 43:50 27. 3. 2.WH(17)  
Simon Post 43:54 29. 26. 2.M30(16  
Nadine Helms 49:03 90. 10. 3.W40(24) PB bisher 49:50
Antje Jacobs 49:53 97. 12. 3.W35(16)  
Werner Lippert 51:52 122. 105. 2.M65(5)  
Manfred Lanfermann 1:05:06 292. 195. 16.M60(18)  
Halbmarathon   Ges:100 W:28 M:79  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 1:40:27 31. 29. 4.M50(12) neu
Niel Riesenberg 1:41:06 35. 33. 4.M40(10) PB bisher 1:43:16
Susanne Schmitz 1:44:15 41. 4. 2.W45(8) PB bisher 1:45:15
Christian Willenbrink 1:45:49 44. 40. 8.M50(12)  
Roman Berg 1:50:25 51. 45. 9.M35(11) PB bisher 1:53:22
Sonja Kläner 1:56:07 65. 12. 5.W45(8)  
Peter Baur 2:01:32 79. 63. 2.M65(2)  
           
31.03.2019 Weir Venloop  
Halbmarathon   Ges:8887 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 1:54:55 4082.   81.W50(428)  

 

30.03.2019 8.Ibbenbührer Klippenlauf  
12,4km   Ges:498 W:165 M:332  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 51:05 5. 5. 1.M45(42)  
Tanja Gräfedünkel 1:26:13 404. 111. 22.W45(34)  
24,7km   Ges:633 W:148 M:485  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 2:20:54 261. 241. 55.M50(108)  
Klaus Hempen 2:28:47 380. 337. 67.M45(95)  
Robert Erlacher 2:34:20 443. 380. 82.M50(108)  

 

16.03.2019 Hase-Lauf Bersebrück  
9400m   Ges:184 W:61 M:123  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 44:26 56. 51. 6.M55(11)  
Robert Erlacher 45:47 71. 62. 6.M50(15)  

 

14.03.2019 Nds Landesmeisterschaft Lingen
10km   Ges: W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jens Jonat-Schneider 36:39     2.M50(12)
Axel Felsmann 38:48     12.M50(12)
Axel Schneider 39:34     4.M55(12)
Ralf Thater 48:19     11.M55(12)
Mannschaftswertung: 1:55:01     2.M50/55(4)
Jens Jonat-Schneider 36:39      
Axel Felsmann 38:48      
Axel Schneider 39:34      

 

13.03.2019 17.Fliegerhorstlauf Köln-Wahn  
10km   Ges:401 W:114 M:287  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 37:14 5. 5. 1.M25(24) PB bisher 40:34

 

10.03.2019 49.Straßenlauf des VFL Oldenburg  
10km   Ges:401 W:114 M:287  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 39:46 38. 38. 3.M55(41)  
Nils Riesenberg 44:53 100. 95. 16.M40(37)  
Jan Kleen 45:33 115. 106. 14.M35(25)  
Ralf Thater 47:48 150. 135. 14.M55(41)  
Robert Erlacher 49:53 189. 169. 28.M50(53)  
Roman Berg 51:38 220. 190. 21.M35(25)  
Thomas Wemken 54:39 260. 219. 42.M50(53) neu

 

02.03.2019 28.Bakumer SgH Frühjahrslauf  
5km   Ges:53 W:23 M:30  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 16:44 1. 1. 1.M45(5) PB Bisher 17:21
10km   Ges:81 W:21 M:60  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Tanja Gräfedünkel 57:00   12. 2.W45(6)  

 

12.02.2019 NLV Landesmeisterschaft Cross
3,79km Cross   Ges:99 W: M:99
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jens Jonat-Schneider 14:20   42. 2.M50(11)

 

26.01.2019 13.Hallenmarathon Senftenberg
Marathon   Ges:39 W:4 M:35
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 4:31:59 31. 27. 3.M55(6)

 

13.01.2019 Egmond Halve Marathon  
Halbmarathon Ges: 9097 W:2414 M:6683  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Nina Wessalowski 1:59:19 5141. 761.    
Antje Jacobs 1:59:19 5138. 759.    
Melanie Langen 1:59:19 5142. 760.   neu

 

12.01.2019 Sportler Gegen Hunger Lauf
Halbmarathon   Ges:48 W:12 M:36
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:58:30   30.  
Robert Erlacher 2:00:54   35.  

 

06.01.2019 24.Sandkruger Schleife  
5km d Ges:504 W:233 M:271  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 28:26   125. 1.M70(3)  
Dorothee Schmidt 30:04   43. 1.W55(11)  
Marje Pohlabeln 31:28   58. 4.W30(16)  
Katrin Gross 31:55   64. 6.W40(24) neu
Gerd Guhl 32:52   199. 10.M55(16)  
13km   Ges:690 W:194 M:496  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 47:37   11. 1.M45(77) PB bisher 48:46
Jens Jonat-Schneider 49:01   12. 1.M50(106) neu
Malte Kleen 51:36   21. 5.M30(35) neu
Axel Schneider 51:39   23. 1.M55(60)  
Axel Felsmann 51:39   24. 5.M50(106)  
Christian Kerzel 52:49   28. 7.M50(106) neu
Till Wagenknecht 55:10   52. 10.M50(106)  
Antje Günthner 55:18   6. 1.W40(38)  
Michael Ibelings 57:23   85. 13.M45(77)  
Sascha Jänike 58:44   111.    
Jana Zilich 58:49   14. 5.WH(18) neu
Simon Post 58:49   116. 11.M30(35)  
Manfred Lammers 59:54   139. 10.M55(60)  
Susanne Schmitz 1:00:22   21. 4.W45(43) PB bisher 1:03:04
Jan Kleen 1:00:22   150. 19.M35(49) neu
Michael Helms 1:00:33   151. 32.M50(106)  
Renke Luers 1:01:05   166. 37.M50(106)  
Niels Heinemann 1:01:20   169. 14.M55(60) neu
Klaus Schulze 1:01:36   164. 36.M50(106)  
Ralf Thater 1:01:43   167. 13.M55(60) PB bisher 1:04:02
Volker Asche 1:01:58   175. 25.M45(77)  
Sven Oltmer 1:02:58   208. 29.M35(49) neu
Lothar Meyer 1:03:00   205. 30.M45(77) neu
Peter Rings 1:03:15   196. 3.M65(25)  
Petra Behrens 1:05:17   40. 8.W50(30) PB bisher 1:05:49
Judith Hilker 1:05:21   46. 8.W40(38) PB bisher 1:06:23
Nadine Helms 1:05:31   42. 6.W40(38) neu
Klaus Hempen 1:05:49   266. 41.M45(77) PB bisher 1:06:28
Werner Lippert 1:06:28   287. 8.M65(25)  
Antje Jacobs 1:06:34   52. 4.W35(18)  
Heike Greis 1:07:15   54. 9.W50(30)  
Robert Spenger 1:07:15   297. 28.M55(60) PB bisher 1:07:44
Claudia Steffen 1:07:16   55. 10.W50(30)  
Sonja Kläner 1:07:29   56. 11.W45(43)  
Robert Erlacher 1:08:26   298. 42.M50(106)  
Norbert Schulte 1:08:30   326. 21.M60(34)  
Carola Carstensen 1:08:40   63. 11.W50(30) neu
Marco R.Schmoldt 1:09:15   347. 40.M55(60) PB bisher 1:12:21
Denise Wätzlich 1:09:23   70. 6.W35(18) PB bisher 1:10:30
Peter Baur 1:09:26   338. 13.M65(25)  
Gabi Schöffel 1:12:21   97. 15.W50(30) PB bisher 1:16:30
Christine Bingener 1:13:56   107. 17.W50(30)  
Sabine Stein 1:14:19   118. 19.W50(30)  
Thomas Wemken 1:14:27   412. 87.M50(106) neu
Sandra Meyer 1:14:53   117. 29.W45(43) PB bisher 1:20:30
Stefanie Faas 1:15:49   125. 4.W30(8) neu
Tanja Gräfedünkel 1:15:59   128. 33.W45(43) neu
Michael Bamberger 1:19:49   475. 23.M65(25)  
Anke Wöste 1:21:42   187. 41.W45(43) neu

 

Ergebnisse 2018

Hinweis: Bitte achtet darauf, das ihr bei eurer Anmeldung, euch mit LSF Oldenburg anmeldet. Das erleichtert mir die Suche nach den Ergebnissen.

31.12.2018 Sylvesterlauf Bremen
10km Ges:522 W:211 M:311
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl.
Antje Günthner 41:33 1. 1.W40(
31.12.2018 41. Sylvesterlauf Thülsfelder Talsperre
10km Ges:225 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl.
F.-J. Lienland 55:31,2 109. 1.M70(3)
Thomas Tholen 57:07,0 125. 10.M40(18)
Lisa Marie Dietrich 57:07,3 126. 13.W(26) neu
Veronika Kneifel 58:07,0 144. 4.W40(16)
10 Meilen Ges:159 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl.
Axel Felsmann 1:08:38 5. 2.M50(22)
Ralf Thater 1:21:00 44. 8.M55(20) PB bisher 1:21:29,9
Niels Heinemann 1:22:07 52. 7.M50(22) neu
Klaus Schulze 1:23:46 60. 7.M50(22)
Petra Behrens 1:25:37 63. 1.W50(5)
Judith Hilker 1:28:55 81 2.W40(10)
31.12.2018 Sparkassen Sylvesterlauf
15km Ges:3668 W:1111. M:2557
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl.
Antonia Hensche 1:39:25 3180. 836. 101.W30(133)
31.12.2018 Sylvesterlauf Nordenham
5km Ges:100 W:40 M:60
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl.
Carola Carstensen 24:19 38. 12. 1.M50(4)
10km Ges:140 W:45 M:95
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl.
Frank Gräfedünkel 36:31 3. 3. 1.M45(18)
Jan Kleen 46:04 23. 21. 5.M30(8)
Tanja Gräfedünkel 57:44 91. 18. 3.W45(5)
Ursula Baur 1:00:52 112. 26. 2.W60(4)

23.12.2018 Vorsylvesterlauf Bremerhaven
10000m Ges:105 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 47:39 32 5.M55(11)

16.12.2018 Country Cross Halbmarathon
21200m Ges:202 W:33 M:169
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:52:34 129. 118.. 16.M55(27)

16.12.2018 Weihnachtsmützenlauf Apen
5km Ges:219 W:113 M:106
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 26:02 37. 34.
10,5km Ges:400 W:163 M:237
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 44:07 13. 2. 1.W40(25)
Carola Carstensen 53:58 115. 20. 2.W50(31)

09.12.2018 27. Wildeshauser Nikolauslauf
12,5km Ges:142 W:47 M:95
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 59:46 33. 29. 6.M55(11)

09.12.2018 7Gebirgsmarathon
Marathon Ges:338 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 4:23:06 191. 30.M50(49)

02.12.2018 29. Ratzeburger Adventslauf
9,8km Ges:551 W:252 M:299
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Antje Günthner 41:33 2. 1.W40(22)

02.12.2018 17.Dinglaker Adventslauf
10200m Ges:137 W:29 M:93
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 54:24,8 35. 9.M55(14)

24.11.2018 Berger Adventslauf
10000m Ges:137 W:42 M:95
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 49:14 48. 42. 7.M55(16)
24.11.2018 6. Schloss Marienburg Marathon
Halbmarathon Ges:233 W:80 M:153
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marco R.Schmoldt 2:13:17 132. 99. 15.M55(21)

18.11.2018 122. Ellenbruch Waldlauf
8000m Ges:215 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 39:17 114. 11.M55(25)

11.11.2018 11. Lop dwasch dörn Wildenloh
3200m Ges:33 W:5 M:28
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 17:04 32. 28. 3.M45(3)
9000m Ges:104 W:25 M:76
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frank Gräfedünkel 34:16 4. 4. 1.M45(13)
Malte Kleen 36:46 6. 6. 4.M30(8)
Antje Günthner 38:31 19. 1. 1.W40(4)
Ralf Thater 44:01 48. 42. 6.M55(10)
Niels Heinemann 46:25 64. 55. 9.M55(10)
Thomas Tholen 48:41 73. 64. 8.M40(12)
Veronika Kneifel 55:09 99. 21. 4.W40(4)

03.11.2018 1.Kneter Stundenlauf
10000m Ges:40 W:13 M:27
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 39:58,0 8. 7.
Ralf Thater 45:33,8 21. 18. PB bisher 48:29
Tanja Gräfedünkel 56:02,1 38. 12. neu
Stundenlauf Ges:42 W:14 M:28
Name: Meter GesPl: M/W AKPl:
Axel Schneider 15067m 8. 7.
Ralf Thater 13098m 21. 18.